Помогите с выбором акустического кабеля

я не прав с 30%, но речь все-таки шла о структурных изменениях металла, происходящих при ковке

2 лайка

При ковке AR Triple C , уплотнение идет примерно на 70 %

А не могут ли определенные сочетания металлов и конструкций усиливать слегка громкость определенных частот?

Добавление графита снижает емкость кабеля. Несколько фирм этим пользуются. Сам использую на аналоговой части тракта такие провода.

Еще снижает емкость 4-х разовое пропекание

Док, нет, заглянул в забытое “Материаловедение” - при ковке уплотнения почти не происходит, но структура металла меняется - отсюда такие явления как “наклеп” (режущая кромка косы становится тверже, когда ее отбивают молотком).

4 лайка

Алекс, есть англо или японо язычный источник? Уплотнение чего происходит?
Например уменьшение количества дефектов, примесей, размеров границ …да, уплотнение не могу представить

4 лайка

Громкость вряд ли,а вот,за счет выпячивания какого то диапазона,субъективно может создаться впечатление,что громкость выше или ниже.

Так выпячивание - это и есть громкость. Это я все к тому, что кабели возможно таки могут не только что то недоложить, но и выпятить…

Может громкость усиливать сечение кабеля.
Проводил эксперимент на преде:
Поставил мелкое сечение на силовой кабель , громкость выкручивал на 13 часов!!! Поменял на сечение 6 и громкость стала на 9 часов :+1:
Проверял на 2-х предах

3 лайка

На счет частот, сложно сказать. Но, у меня был опыт, когда с одним балансным межблоком громкость была ниже чем с другим, часа на полтора поворота р.г.! :thinking:

3 лайка

Достаточно подробная статья и там о технологии Triple C с таблицами


3 лайка

Нет выпячивание это искривление тонального баланса,а не увеличение громкости.

спасибо Алекс, да этот текст и эти три картинки видел…но ведь никакого увеличения плотности на 30% в тексте нет, есть 70% степень обжатия, понимать как деформацию, как характеристика процесса ковки

1 лайк

Да… менять межатомные расстояния в кристаллической решете, это вам не это! :grin:

1 лайк

При этом, если я верно понимаю, исходный размер сжимается (радиально) и вытягивается…
… как кусок пластилина в руке.

1 лайк

Ну да)) Как всегда у японцев информации 0, ни патента не нашел, ни слова на сайте производителя FCM

как я понял делается это под определенным углом да еще и с поворачиванием заготовки…хитро)

1 лайк

А как эквалайзер выпячивает (искривляет) тональный баланс?
Ну нет так нет )

Которую он делает путем увеличения/уменьшения громкости определенной полосы частот…

1 лайк

Если заготовка была губчатой, то да.

Причем здесь эквалайзер?
Он не для увеличения РГ,а для коррекции частот.

О зеленых проводах.
В середине 90-х была у меня лучшая в мире система: усилитель Adcom GCA-510 и колонки Nad 804. Купил я для них кабель Transparent (само-собой лучший в мире). На всю зарплату (долларов 50, не меньше). Шел по улице и размахивал с гордостью, привлекая внимание симпатичных дам.
Слушал систему года два, жмурясь от удовольствия, пока не пришел приятель и не заявил, что система у меня мутная и вообще говно какое-то. Сходил домой, принес кабель Oehlbach (как оказалось, тоже лучший в мире). Включили и сразу так ярко и празднично стало.
Зачистил Transparent на пару сантиметров, посыпалась труха зеленая. Зачистил на 10 сантиметров - то же самое. Вскрыл полностью - на всю длину зеленый. Это через два года.
С постепенным деградированием сигнала формировалось мое привыкание к звуку и я не замечал того, что на в/ч динамики почти не шел сигнал.
Недавно был в гостях у одного уважаемого человека. Большой знаток классической музыки. Когда-то торговал хорошей аппаратурой. Дома стоит какой-то мохнатый ламповый усилитель, Trio вроде. И колонки, Telefunken, кажется. Так вот, я был на месте моего приятеля из 90-х, который услышал мою систему без половины музыкальной информации.
Вывод. Поскольку рубрика о выборе кабеля, вот мой совет: в любой непонятной ситуации ставьте Oehlbach - лучший во вселенной. :grinning:

13 лайков