Поломки проигрывателей винила и варианты их устранения

Думаю большинству пользователей проигрывателей винила будет полезно узнать - какие неисправности и заводские недоработки бывают у проигрывателей винила и как их устранять . Прошу поделиться кто и как устранял эти проблемы .

В Micro DD-6 если не хватает подстройки скорости вращения диска - в донышке есть отверстия к двум подстроечникам, соответственно на 33 и 45 оборотов, подрегулировал и 3 год полет нормальный. :slight_smile:

2 лайка

А как регулировать если доступ к подстройке только снизу в донышке , в перевернутом положении не будет же крутиться, как регулировать? Вот у меня тоже есть подстрочник, а как ими пользоваться ума не приложу

В dd-6 это грубая регулировка, чтобы вывести точную регулировку сверху на столе в рабочий диапазон.
Можно что-толстое под ножки подложить, чтобы рука с отверткой снизу подлезла. :slight_smile:
Я, для удобства, еще снял нижний защитный кожух, заодно плату осмотрел. :slight_smile: ))

1 лайк

На табуретки можно поставить

3 лайка

Большой опыт в ремонте и реставрации японских вертушек для продавцов этой техники. Не блещет разнообразием сие действо: высохшие электролиты на первом месте, дохлые подстроечники (мытьё или замена), закисшие и просоленные кнопки управления, трещины в дорожках и разваливающаяся пайка на печатных платах. Очень редко полупроводники и ещё реже микросхемы. Пару раз обрыв обмотки в двигателях. В техниксе сп10 мк2 двигатель точно не разбирался!, а одна обмотка была порвана чётко механическим способом, как отвёрткой что ли задета. Сматывал несколько рваных витков, рвань выкидывал, спаивал два кончика и заливал лаком. Только после этого мотор начал стартовать с любого положения.
Тонармы- тоже традиционно: запсивевшие подшипники, иногда ржавчина убивает их насмерть(покупка на алиэкспрессе пары десятков нужного размера, что бы выбрать пару нормальных), задубевшая проводка, внешняя коррозия( в 70%случаев полируется разной автохимией вручную), поломки поводков латеральных грузиков, замена лески на грузах и рычагах антискейтингов, ну и ,конечно же, заправка каждого второго микролифта разными пмс. Каждый третий сме- с неразборным узлом микролифта(оправки, тисочки,выпрессовка,заправка,запрессовка) Еще любимое дело каждого японского продавца- отправить пионеровский тонарм на Pl-30,50,70 не вычистив вязкую жидкость из резервуара))В половине случаев - разбирать тонарм с промывкой в бензине всех подшипников.
Постоянная замена высохших демпферов на хвостовиках противовеса. Пришлось обзаводиться целой коробкой разномастных силиконовых и резиновых трубок.
Каждый второй маленький винтик- через отмачивание…климат у них такой там, все резьбовые соединения просто срастаются. Пару раз силуминовые базы в руках рассыпались…




Подпружиненные пины на байонетах шелла со временем плохо ходить начинают…разрабатывать или менять. Про потерянные грузики антискейтинга уж и говорить не приходится
А ещё закоксовашаяся смазка на всякой механике управления тонармами…До состояния камня, иногда убирается только механически. Ладно, когда это зубчатый кондуктор снизу тонарма на дешёвом автомате… Sony Ps x-9, стоит уже,как emt. Из пяти таких аппаратов у трёх мёртво был заклинен механизм подъёма-опускания тонарма. Что бы к нему подлезть надо открутить три десятка винтиков на крышке, снять пару кожухов, плату корректора и только тогда можно добраться до приварившихся рычагов. А в блоке корректора ещё одна засада: за мс усиление отвечают две корпусные транзисторные сборки, дважды мёртвые-полумёртвые были. Товарищ у меня наловчился их из малошумящих филипсовских транзисторов на макетной платочке собирать. Сразу и не заметишь)))
На фото : любимый инструмент реставратора- баночка с керосином и обломком микры 505-й, а также злополучный мотор от техникса. Кажется пришпилил развалившийся байонет на дайновекторе

26 лайков


Не, вот та баночка с микрой))
А еще весь телефон бывает забит фотографиями этого японского великолепия. Когда разбираю под перешпонировку какой-нибудь нечасто попадавший ко мне аппарат, предпочитаю делать диафильм его разборки. Если что-то забудется( пока отдашь на перешпонировку приятелю, пока дождешься его обратно), всегда можно полистать фото и всё вспомнить)))

16 лайков

Можно на боку, вот про табуретку тут сказали опытные люди, а дальше как шофер, с фонариком, зеркалом или вывернутой шеей


Вот у меня такие простейшие приспособы. Есть ещё стапель с подсветкой и возможностью менять угол горизонта, в гараже валяется. Очень громоздкий, не люблю его…
Хрень с уголками и войлоком- для удержания корпуса вертушки на боку. Ещё есть вращающийся мини-столик на верстак, с пробковым покрытием, что бы корпус не царапать, есть простенькие стапели для тонармов.
А если проигрыватель свой, любимый … и крутить часто приходится, можно вывести подстроечник на жгуте в более удобное для регулировки место. И многооборотником даже заменить

11 лайков

В другой теме недавно написал про это Thorens и винил: занимательная история механики - #208 от пользователя AlexZ

1 лайк

Мне кажется эту тему хорошо бы совместить с Апгрейдом проигрывателей.
Т.к. винтаж кроме обслуживания широко и часто модифицируется…

Такие подстроечники есть на всех проигрывателях без кварцевой стабилизации . Подстроечники есть непосредственно на двигателе , а есть на отдельной плате управления . Как и написали - они для того чтобы вывести среднюю точку на внешних регуляторах оборотов . Подстройка скорости внутри проигрывателя встречается и на проигрывателях с кварцем .

Ну, вот, получилось, что украл чужой лайфхак :cry:

1 лайк

Шутку принял :wink:. Ну действительно, как можно через дырку снизу поддона отверткой попасть в шлиц подстроечника и отрегулировать обороты на таком проигрывателе? С плавающим субшасси. 10 см регулируемых ножек он не имеет, на четыре консервные банки всегда ставить? А если он на такой платформе стоит, то и банки не помогут.
Снимок экрана 2024-01-23 в 11.57.58

1 лайк

Юрий, взял себе как-то пионер пл50-2, не работает регулировка тонарма по высоте. Закисло внутри, похоже. Брызгал ВД-шкой, ещё какой-то дрянью похожей, даже, кажется, в лимонной кислоте пытался, давно было дело. В итоге забросил, валяется всё. Но хотелось бы вернуть к жизни. Что посоветуете?

Пытаться размачивать, керосин. Там к сожалению платочка-часть автостопа имеется, мешать будет. Два раза была такая засада. Один раз городил из дубовых брусков и тисков типа съёмника. Удалось. А второй раз покупал разукомплектованый тонарм в качестве донора. Потом уже присохшую базу тупо распилил бормашиной. Там аллюминий…
Он у вас ведь снят, значит смело окручивайте контрящие гайки, снимайте палку с проводкой с подшипников . Останется нога с поворотным узлом. Можно с тисками уже поиграться, но только размочив предварительно.

2 лайка


но если такой вариант, то тут может и по другому.Там несколько вариантов баз было. Киньте фото

2 лайка

Постоянно вскрываю чищу и промываю контакты на перелючателях Matsushita . Черные с красной крышкой обычно . Из за окисла на контактах переключателя меняется сопротивление в точке замыкания и частота вращения диска естественно меняется при каждом включении проигрывателя . Применяеются эти переключатели очень часто на проигрывателях разных фирм .

Техникс 1210 мк2. Как самостоятельно заправить/отрегулировать микролифт? Опускается на мой взгляд очень быстро, не плавно

Самый простой вариант с силуминовой базой…
Сделать фото, что бы не попутать провода. Аккуратно отпаять два проводочка от магнита микролифта, земляной провод, пять сигнальных проводов , снять кронштейн с магнитом и ножами разъёма. Из дубовых или буковых дощечек соорудить подобие съёмника и осторожно выдавливать им в больших можных тисках ногу из базы. Размочив хорошо керосином , осознавая, что силумин очень хрупкий, оберегая торчащую из ноги текстолитовую платочку с датчиком холла внутри

2 лайка