Поломки проигрывателей винила и варианты их устранения

Из Японии приехала Ямаха с закисшим барашком механизма подъема тонарма.
Ничего не помогало. Свернул барашек, высверлил отверстие, по новой резьбу. А в барашек вклеил резьбу из нержавейки.




6 лайков

Владимир, пробуйте прогреть несколько раз паяльным феном. С широким соплом, температуру выбрать градусов 150. Несколько раз. Нагреть остудить.

1 лайк

Technics SL-1100 работа механизма микролифта, после замены демпфирующей жидкости.

2 лайка

А какую демпфирующую жидкость посоветуете в pioneer pl50-2

Керосин уже взял, но сперва попробую погреть, всё лишнее сняв

1 лайк

Я бы посоветовал налить туда пустоту🤪 Моё мнение, что вязкостное демпфирование более необходимо одноопорникам…Возможно, найдутся другие мнения, уши и опыт у всех разные…Настаивающим на какой-то жижке в ванночке, наливал туда пмс 50000-70000 ед

3 лайка

Понял, спасибо! Ну, собственно, никогда туда ничего не наливал. Думал уж всё правильно сделать. Читал, что жидкость так себе на звук влияет. Оставлю как есть. Надеюсь, починю таки

Жижа портит звук на мой вкус -проверял сравнением

2 лайка

Парни,продублирую. Как избавиться от старых пятен от пальцев на полированном алюминиевом диске проигрывателя?

Сереж, традиционно autosol для алюминия
Если боишься за полировку, потом можно пройтись этим:
https://www.vseinstrumenti.ru/product/polirol-dlya-alyuminiya-autosol-75ml-01001824-2115234/#searchQuery=autosol&searchType=redirect

5 лайков

Главное, потом не забудь пройтись маслом того же производителя

3 лайка

по диску, на который виниловые пластинки ставим?

И что, Миш? Там микропленка образуется, остальное стирается тряпкой.
Иначе микропленка образуется из оксида алюминия.

2 лайка

Да, именно так)

1 лайк

Ок, меня от слова масло передернуло))

Это защита поверхности, ничего страшного. Масло почти везде покрывает поверхность (жировые отпечатки - тоже масло-жир).

2 лайка

Т.е. протираю весь диск этой жидкостью- он снимает все эти пятна? А затем покрываю его тонким слоем масла и снимаю излишки?

Если подубитые бронзовые диски от микросеек шлифовать-полировать, то без покрытия те ведут себя ещё хуже, чем аллюминий. Пробовал лаки разные -их сжирает пассик , а масло автосоловское держится долго и выглядит опрятно. Сейчас продаётся уже в другой упаковке

1 лайк

Ну, типа да

1 лайк

Очиститель, Способ применения:

  • нанести на обрабатываемую поверхность
  • подождать 1-2 минуты, при сильных загрязнениях можно воспользоваться щёткой
  • вытереть тряпкой состав, поверхность ополоснуть водой и вытереть салфеткой

Полироль, Способ применения:

  • поверхность должна быть сухой!
  • нанести немного пасты на обрабатываемую поверхность
  • тряпкой или щеткой круговыми движениями без усилий полировать поверхность до потемнения состава
  • удалить остатки пасты и чистой тканевой салфеткой полировать до блеска
  • ополоснуть поверхность водой

Масло, Способ применения:

  • Поверхность должна быть чистой
  • Состав нанести непосредственно на поверхность или на тканевую салфетку и располировать

Тканевые салфетки - для протирки очков или оптики у фотокамер.
Screenshot 2024-02-02 at 10.57.46

3 лайка

Спасибо большое, всё заказал,буду наводить красоту!

1 лайк