Подсмотрено на аудиофильских форумах (весёлые наблюдения)

Вдохновился уморительной веткой на СтивХоффмане. Считаю, что и у нас должна быть такая тема. Итак: о чем я узнал на аудио форумах.

Некоторые люди обладают магической способностью в точности знать, что слышат другие люди

Расставить колонки по калькулятору? Не, это неинтересно, лучше проапгрейжу ЦАП

Если кто то спросит совета купить колонки в бюджете до $1000, все будут советовать варианты от $1100 и выше

«Разница как день и ночь» - скорее всего разница еле слышна, но апгрейд стоил такую кучу бабла, что его надо оправдать во что бы то ни стало.

«Попробуй другие кабеля» - универсальный совет, решающий любую проблему

Убедить себя, что текущая система полностью устраивает - это длительный процесс и тяжелый труд

Аудионотчики: «мы переслушали все компоненты, которые только были произведены на свет, и считаем, что лучше Audio Note ничего не бывает!”

Не услышал разницу в проводах? Наверное система недотягивает по разрешению. Или уши.

«Отлично играет на свои деньги» - компонент полный отстой

«Компонент может поспорить с конкурентами, в два раза выше по стоимости» - играет на свои деньги. При этом никогда не говорится каких именно более дорогих конкурентов обыгрывает аппарат.

«Я - инженер с тысячелетним опытом починки советских телевизоров. То, что вы слышите - это плацебо, а на самом деле…» - далее идёт закон Ома, куча графиков и умных слов

«Я тут добавил в систему [компонент] и звук стал как будто бы пыль протерли». Как вариант - «убрали занавеску»

«Саксофон на колонках A звучит натуральнее, чем на колонках Б» - может быть сказано человеком, который живой саксофон слышал последний раз 20 лет назад.

«После апгрейда улучшение было заметно сразу же» - на самом деле автор высказывания потратил пять часов, мучительно вслушиваясь в разные записи, чтобы выявить разницу, но не хочет показаться глухим

«На мой слух это звучит так то» - всякий раз вставлять «на мой слух» - пустая трата времени, на чей же ещё?

«Я потратил пять месяцев на анализ рынка и прослушку, посмотрел, что есть в продаже и остановился на вариантах А, Б и В. Посоветуйте, что выбрать строго из этих вариантов?»
«Рассмотри Г»

Если аудиофил производит апгрейд компонента, то звук всегда улучшается и никогда не ухудшается.

«Взял эти кабеля, что то не очень»
«Так их греть надо как минимум 1000 часов! Звук меняется кардинально!»

«Я слышал эти колонки, звучат так то и так то» - никогда не знаешь, слушал он их 5 минут, 5 часов или 5 дней у себя дома, на выставке, в магазине или в Ютубе

«Поменял кабель и жена с кухни крикнула: дорогой, что ты такое сделал, что звук вдруг стал настолько классным?!»

У каждого аудиофила есть жена с музыкальным образованием по классу скрипки, у которой он всегда может спросить про разницу в кабелях, если сам не уверен

Аудиофилы, которые полностью полагаются на измерения, на самом не слышат разницы между компонентами и просто используют тех. характеристики для собственного успокоения. Аудиофилы, которые считают, что более дорогие компоненты всегда звучат лучше, на самом не слышат разницы и просто используют высокую стоимость для собственного успокоения. Аудиофилы, которые проводят сравнения компонентов, не взирая на цены и бренды, на самом деле способны слышать разницу.

«Аналоговый звук» и «меджик» - необходимые атрибуты топовой хай-энд системы

«Я сам программист и знаю что такое цифровой сигнал. По проводу всего лишь бегут нули и единицы с гарантированной доставкой и контролем ошибок…»

«Потратил 15,000 рублей на предохранитель и сцена стала глубже и шире»

NAD, Rotel, Musical Fidelity - не стоят внимания аудиофила. Новичкам рекомендуется сразу через них перескочить

Добавляйте свои наблюдения в копилку!

75 лайков

В шапку наверх надо).

Добавить нечего.

1 лайк

А дай ссылку на оригинальную тему.

Диана Кралл-“Как живая”
Первые 10 сек включения

12 лайков

а что не так то?)))

2 лайка

Это еще что

Туровые Обозры…

В целом NN – относительно неплохой ЦАП, достаточно всеяден, я не смог выделить у него каких-то жанровых предпочтений или наоборот явной неспособности отыграть композицию.

(Н. В. Гоголь, самое начало Мертвых душ).


Эмоциональность. Я не могу сказать, как это достигается. Возможно за счет какого-то особого подчеркивания нюансов.


ВЧ слегка приглушены, но телесные и естественные.


Итак, общая характеристика звучания: Характернемного темноватый, я бы навесил эпитет – приятная матовость.


НЧ – собранные и упругие

СЧ наполненные с хорошим разрешением, но при этом есть и слитность и пластичность, которая не перетекает в наползание звуков друг на друга.


Черное стало чернее.

16 лайков

“Образ прозрачный, колорит осветленный, прохлада слегка превалирует над теплом”.

8 лайков

Как насчет выделенки в 18кв мм? Не пробовали? Считай, вы звука и не слышали

7 лайков

Зачем было создавать отдельную тему, в любую тыкни и будет то же самое :sunglasses:

6 лайков

Решил, что произведение нужно читать целиком.

1 лайк

Вспомнился бытовой курьёз. Раньше покупал жидкое мыло для рук Palmolive. Потом прочитал что на флаконе написано “бархатистая формула”. Долго пытался постичь как формула может быть бархатистой, но не смог. С тех пор покупаю другое мыло

5 лайков

<< Заменил провода разводки в ас, на большего сечения [маркировка/бренд]. Стало звучать натуральнее, максимально приближенно к живому исполнению. И в целом, как буд-то одеяло с ас убрали!>>

1 лайк

Этот (фрагмент проводника, светодиод, предохранитель, капля припоя) дал невиданный до сих пор контроль баса. Теперь я его контролирую! Раньше не мог.

12 лайков

Следующий уровень: “Система формирует как бы нежную дымку над чистым образом” :loudspeaker:

3 лайка

Лет 20 назад в каком-то журнале вычитали про акустику (за дословность уже не поручусь):
“Видна вуалевая дымка над перкуссией”.

6 лайков

Ну что сделаешь, если - видна))

3 лайка


Эта, видимо

1 лайк

А так же классика: “слышно, как падает канифоль со смычка”

4 лайка

15 законов аудиотехники для аудиофилов

  1. Чем больше ты тратишь денег на аудио-систему, тем меньше тебе нравится ее звук.

  2. Из всей твоей коллекции хуже всего звучит твой самый любимый диск.

  3. В один прекрасный день у тебя вдруг все заиграет идеально. Но ты с ужасом обнаружишь, что просто случайно выкрутил тембры на максимум.

  4. С каждым днем ты находишь в своей аппаратуре новые недостатки, и никогда - новые достоинства.

  5. Как только ты купишь новый аппарат, через неделю узнаешь, что вышла его обновленная и улучшенная модель.

  6. Как только ты купишь обновленную модель, выяснится, что она звучит хуже старой.

  7. Как только ты принесешь домой новый аудио-компонент, выяснится, что во всем мире он хуже всего сочетается именно с той системой, которая у тебя дома.

  8. Когда на пьянке ты скажешь друзьям, что четко отличаешь звук разных кабелей, половина из них с тобой прекратит общаться.

  9. Ты уже забыл, когда в последний раз получал удовольствие от The Beatles, потому что слышишь скачки шумоподавления на их дисках.

  10. Этих паршивых законов так много, что их на самом деле больше, чем десять.

  11. Ты не избавился от старой аппаратуры, потому что один из твоих дисков на ней звучит лучше, чем на новой.

  12. Выпив, ты жалуешься коллегам, что твоя система сушит нижний диапазон высоких частот, и что ты ощущаешь легкий спад АЧХ в районе кроссовера.

  13. Приехав послушать твою новую технику, друзья требуют врубить хэви-метал, вместо той джазовой тестовой пластинки, на которой так отчетливо слышна вибрация тамбуринов.

  14. Как только ты добьешься, чтобы флейта звучала естественно и драйвово, куда-то пропадает клавесин.

  15. Ты начинаешь завидовать глухим.

Баян, но мне нравится)))

38 лайков