💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

То же завязал с затычками, все дорогие продал или подарил, оставил только пару на поездки, ну не комфортно мне в них :vulcan_salute:.

1 лайк

Борзенко в объявил выигрыш стриминга Фан-клуб @borzenkov тут - #1608 от пользователя JackieTreehorn

2 лайка

Да)) крамола прозвучала на 6:54 :grin:

1 лайк

Вот у меня тоже именно это слово завертелось в голове))

  • Хьюстон, у нас проблемы!

Я долгое время считал что моя немалая коллекция рипов в WAV сделанных мной с фирменных компактов и несколько сотен сделанных рипов нашими форумчанами и скачанных в ветке QN, решит все мои “проблемы” со времени отказа от кд проигрывателя и приобретения цифротранспорта. Но что то пошло не так…
Некоторые рипы наших форумчан я залил на жесткий диск Samsung HDD в IntelNuc , который я использую только для Roon.
К Roon я прицепил и Tidal , и Qobuz.
Если есть альбом MQA я всегда слушаю именно этот “формат” (Исключительно). Если mqa нет то автоматом ставлю qobuz(любой доступный формат. Но в приоритете HDTrack).
И дернул меня шайтан сравнить “правильные” рипы в WAV со стримингом…
Сижу и чешу репу… Столько труда вложено в эти копирования… А толку ноль. Всегда стриминг лучше.
Какие есть идеи на этот счёт?
PS: да. не все есть в стриминге. Например у меня проблема возникла с поиском Hiroko Kokubu и Isao Suzuki. Как пример… Но большая часть музыки, а особенно новинки - все есть.

5 лайков

Зря ты свой сд-транспорт продал))) Тут обычно наоборот делают, когда понимают, что задача описанная тобой выше, нерешаемая)) Либо просто измени свое отношение к этой проблеме, хуже-лучше, постоянно будет плавать)))

2 лайка

А если забрать альбом с qobuz и сравнить “скачанный” со своим рипом и со стримингом?

это чтобы понять куда копать, в качество исходного материала или в способ проигрывания с HDD

2 лайка

купи оф релиз на файле и сравни его же на стримминге, а потом сделай рип диска этого релиза и добавь в сравнение. Да, жизнь - боль, знаю))))

2 лайка

Стриминг- вещь :vulcan_salute:. ( Qobuz пользуюсь ).
И отвечая на вопрос ниже,
файлы, скачанные с Qobuz, с SSD ( и с М2 ) звучат так же как и стриминг ( но тут зависит еще от сетевых проводов, свитчей и прочей сетевой лабуды, если не настраивать сеть, то из файлов будет не много по интеснее :star_struck: ) .

1 лайк

Может ли это значить что качество файлов лежащих на qobuz и tidal лучше чем “православные” WAV рипы с кд дисков?

1 лайк

Мне интересно почему так и что в цепочке воспроизведения файлов от рун-нюк к даку не так?
Я ни в коем разе не оспариваю преимущества оригинала(sacd/cd)
Но почему рип звучит хуже? Качество мастеринга на стриминге лучше? Алгоритм воспроизведения другой или еще что?

1 лайк

Возможно что исходник->сд->рип->файл и исходник->файл (в случае стримминга) не одно и тоже. А может и алгоритмы разные…

3 лайка

Если вопрос ко мне, то х.з., в какой то момент времени забил на такие изыскания ( тоже коллекция файлов во всяких форматах в наличии ), просто слушаю музыку🖖.

3 лайка

тут вопрос чем и как делался рип и с какой конфигурацией

тут можно очень далеко так уйти что компьютер делающий рип должен быть специальным и на ЛБП итд итп

2 лайка

Сравнивал файлы на Aurender (даже во flac, а не в wav) и тоже самое со стрима (Tidal и Qobuz).
Файлы - немного, но лучше.

У вас, возможно, причина в алгоритме Roon (это всего лишь предположение).
Сам сталкивался, что собственный плеер источника воспроизводит файлы качественнее, чем Roon через этот источник.

3 лайка

могу утверждать только по рипам сделанным мной лично. все по заветам рутрекера в ЕАС через Плекстор и через Тошиба

1 лайк

можно попробоват кстати.
флешка в плеер и с хдд руннюк

Дим моё мнение-я давно у себя заметил, что Рун со своего локального ССД лучше всего играет Флак, всё храню именно в нём, собственно стриминг Флак и гонит. Ради интереса попробуй переконвертировать какой нибудь показательный по звуку трек и сравни стриминг/локал-флак/локал-волну. Если Флак лучше, то просто переконвертируй, да и всё. Данное предпочтение в звуке Флак действительно для Рун РОК на Интел НЮКе, играющего на эндпоинт по сети в РААТ. Единственно где мне нравилась как играет волна, это когда Аудирвана по ДЛНА играет по сетке на рендер, она всё переконвертирует на лету в волну по умолчанию и пишет в буфер рендера по два трека.

4 лайка

Надо сравнивать побитно, чтоб делать выводы. Не факт, что релизы те же. Вообще как правило всегда локальная коллекция звучит немного лучше стриминга. Во всяком случае таких отзывов встречается значительно больше и подтверждается моим опытом. Можно поисследовать влияние носителя, на котором находятся файлы. Можно точку подключения хранилища к локалтной сети. У меня например включение рунсервера в в хороший свич с линейным питанием рядом с основным роутером заметно уступает включению непосредственно в этот роутер. Причем картина не меняется от смены просто роутера на линейном питании на доработанный роутер. В Доработанный лучше, чем в простой, но если соседний свич аудиофильский, то все равно уступает включению в роутер. И езернет кабель в этом месте влияет. А вот блок питания рунсервера не так заметен.

4 лайка

А Лихницкий по моему вообще утверждал, что каждое копирование файла ухудшает его звучание )