💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

У меня когда Tidal отвалился, то я не остался без музыки и оказалось, что очень многое в своей библиотеке не слушал, а оно интересно. Стриминг хорошо, но сегодня он есть, а завтра его нет… Так что я свою коллекцию перевел на SSD, на всякий, ну и продолжаю Qobuz слушать ради расширения кругозора :wink:

6 лайков

Ну когда-то диски подвергались сильной фрагментации. Так что, в теории, могло. Диски были медленные, головки шуршали))) Сейчас файловые системы почти лишены этого недостатка.

Самое интересное и это не у одного меня наблюдение, что те же файлы с портативного hdd звучат интереснее, чем с флешки и с портативного ssd

4 лайка

сегодня в тг новость прочел. наши гос-айти встретились с делегацией китай гос-айти и в планах к концу 23го полная блокировка youtube и всех возможных VPN
как это отразится на музыке не понятно … но пахнет плохо

7 лайков

Никак не отразится. Сейчас все музыкальные сервисы работают без VPN, поэтому не страшно…

1 лайк

Не все, Tidal редко у кого работает, от провайдера зависит, мой отключил :cry:.

2 лайка

С блокировкой Tidal столкнулся только у мобильного оператора Tele2, но и он уже разблокировал. Всё работает без VPN…
У общероссийских провайдеров домашнего интернета Tidal тоже не заблокирован (РТК, МТС, ДомРу и т.д.).

2 лайка

У меня дома заблокирован (Марьино Net) и через Tele2 тоже не открывается. Хотя уже пофиг, с учетом что оплатить нормально нельзя…

1 лайк

И я того же мнения, конечно 2 серивиса одновременно дополняли друг друга, ни чего, привык, очень доволен одним Qobuz :star_struck:, чего не хватает, из файлов найдем :vulcan_salute:.

1 лайк

– вот вся музыка с рутрекера, 1.8ТБ, периодически копирую с одного диска 4Тб на другой, неужели каждый раз может что-то меняться?
– а еще и с торрента когда качается, так вообще кусками файл разбит и выбирается от разных пользователей - “Сидов”, так называемых кажется, тех кто раздает, и от каждого берется свой кусочек (часть) файла.

А тут еще под Roon нужно все во флак перевести, может даже где-то порезать на треки, для удобства. Изначально думал вообще в WAVE переконвертировать, особенно то что в .ape сейчас, и Roon его не видит, а это очень интересный музыкальный материал, часто только в таком формате можно скачать.
Чтобы же делать? К чему же все привести лучше под Roon, чтобы для звука менее ущербно и удобнее было?

Слушать музыку и спокойно под настроение исследовать вопрос, если есть желание понять как у вас лучше и почему. Лихницкий авторитетный человек, но нектороые его идеи касательно цифры можно назвать сомнительными

3 лайка

Считается что в интернете не может быть потери данных. Но с стримингом музыки это не так . Шведские кодеры когда то давно даже получили патент. Для того что бы нужная композиция быстро находилась и сходу начинала играть часть данных в начале как бы теряется ( вроде человек это не слышит)). И посмотрите сериал " Против гигантов" об истории стриминга музыки.

3 лайка

Очевидно, что в самый универсальный и он же бесплатный формат - “flac”.
Его и Roon прекрасно играет и вес вашей библиотеке сильно уменьшится после упаковки wave во flac.
Я разницу с wave так и не услышал на системах с весьма не бюджетными компонентами.

3 лайка

Думаю перегибы не больших местечковых провайдеров, слишком буквально воспринимающих судебное решение о блокировки tidal.com
Показательно, что национальные гиганты рынка провайдеров типа Ростелекома, МТС и Билайна трафик стриминга с Tidal не блокируют, встречается блокировка только страницы сайта tidal.com, но и это редкость…

1 лайк

А я когда то сравнивал и услышал. Когда компоненты в моей системе были гораздо бюджетнее нынешних. И она была не в пользу флаков. Но, справедливости ради, это заметно при прямом сравнении. То есть, если сегодня послушать флак, а завтра вавки, то и не воскликнешь - вау!
Другими словами, если вопрос принципиальный - слушать в максимально высоком качестве, тогда вавки. А если не заморачиваться, то и без разницы.
А вот наблюдение, что Рун вроде бы флаки играет лучше чем вавки, в этом свете, вызывают у меня подозрение, что Рун поступает не честно и чего то там… мухлю относится предвзято к разным форматам.

2 лайка

Предположу, что эту разницу было слышно как раз по причине не лучшей реализации декодирования flac в вашем источнике. Этим часто грешат не дорогие плееры, ЦАП и поэтому wave (не кодированный) звучит на них лучше.

2 лайка

Сравнение проводил на ПиСи с плеером Фубар 2000.

У Руна есть “свой звук”, чему нет никакого разумного объяснения, так как проверку на bit perfect он проходит при отключенном DSP, но это не зависит от форматов. Если слышишь разницу между .wav и .flac в принципе - будешь слышать её везде. Где-то больше, где-то меньше.

Как по мне, то гораздо проще распаковать все локальные файлы до базового Wave, чем выяснить причину почему это так работает.

5 лайков

вот об этом мне как то сказал товарищ, улекающийся воспроизведением файлов на дак с суперкомпьютера. Там один БП в компе под 1к долларов(не хочется врать по сумме, но что то оч дорого, узнаю и свою брехню исправлю). Он говорил что мозги не грузятся в процессе когда файлы в WAV. Но, видите, пишут что с ROON лучше Flac звучит. Проверю на выходных, надеюсь что вся система еще в сборе будет и можно будет разницу понять.

Ну, лично у меня Рун в разное время стоял на трёх разных маках и на сервере Рокна (крайне недешевое устройство) и везде разница между .flac и .wav была в пользу .wav

По идее самый-рассамый крутой сервер для аудио сегодня это Taiko Extreme. И на нём тоже многие слышат эту разницу. Сами Taiko говорили, что они для своего собственного софта (который планируется использовать вместо Рун) планируют убрать этот эффект, но пока не сделали:

it’s not yet implemented so there’s currently still an additional process running to convert flac in realtime (which you can hear)

3 лайка