💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

Обсуждаем локальный феномен, когда файлы с диска/флешки, подключенного к стримеру/компу звучат отчетливо живее чем lossless стриминг из разных сервисов.

Только на личном опыте, с уважением к собеседникам. Разбираемся, от чего зависит? От плеера, от роутера? Неспешно.

4 лайка

От себя накину: Auralic Aries Femto. За 1 тыс дол найти легко. По сети ни где не слышал топовый звук. Тидал - зло. А вот с локальнооо диска играет вавки ну ОЧЕНЬ близко к AN CDT. На свои деньги просто отличная машинка.

5 лайков

У Радиона @Babay в системе Фемто. Я брал его для сравнения со своим Bryston Bdp1 на несколько дней. Tidal через Roon показал интереснее моего Bdp1. На уровне файликов с SSD. Правда с оговоркой - через Roon. Родное приложение Tidal на обоих стримерах играет ужасно! Так что не всегда Tidal зло!

4 лайка

Так практически у всех, Тидал через Рун на одном устройстве переигрывает Тидал с приложения на нём же. Единственно человек с Бартоком сказал что через родное приложение(Мозаика) лучше, но это уровень уже другой.

1 лайк

Мне в принципе сетевое воспроизведение не нравится. Тидал особенно печально звучит ВСЕГДА. А вот как плеер локальных файлов, особенно Вавы Ауралик Фемто прямо крут. Очень нравится. Влоб очень на подачу СДТ похоже. А Тидал (особенно этот его фирменный кодек) просто убийство для ушей. МП3 320 поинтереснее. Но это лично мое мнение.

6 лайков

Хорошо что нас слышащих Tidal по другому больше! А то я после таких отзывов наверное никогда бы не попробовал. И это моё личное мнение.

11 лайков

MQA это 14 битный звук и 3 бита на передачу шума. Согласно данных патента это якобы не слышно ухом. но я почему то отлично слышу этот фокус. И мне он не нравится. Да и если DNLA транслировать то ущербность сетевой трансляции слышна. Надо сеть точить. Мне лень. Сделать вавы проще и гарантировано даёт превосходный результат.

24 бита там поток.

3 лайка

Человек откровенно пишет что ему нужно набросить на вентилятор. Только не понятно зачем? Уже не первый раз своё эксклюзивное мнение и не порочный слух нам демонстрирует.

4 лайка

Изучаем сервис Tidal: фокусы с MQA (audiomania.ru)

https://www.audiomania.ru/content/art-5590.html

1 лайк

Вопрос знатокам. Вот у меня в Ауралике такое пояснение. Так лосси или не лосси? И пишут, что бенефит от MQA можно получить только если есть ЦАП с MQA, иначе, хоть Ауралик и поддерживает MQA по своей хитрой технологии, но качество с Tidal лучше будет в Обычном hi-fi лосслес…

Цитата из статьи : "Как это все звучит в сравнении? Для здорового человека, который любит музыку и желает, чтобы она подпевала ему на протяжении дня, конечно же, абсолютно одинаково. Но можно пустить бесов в душу, представить себе аудиопоток, как озеро. И вот на этой зыбкой глади, как лапки водомерок, бегает миллион факторов. Это может быть версия FLAC-кодера (вы, кстати, знаете, что 1.3.2 жмет файл хуже, чем старая 1.2.1?). Или, например, килобайты комментариев и вшитой картинки в ID-Tag аудиофайла. И тогда разница начнет вас преследовать не то что с оффсетом нулевого сектора, а даже на файлах с одинаковой контрольной суммой. Бойтесь играть в такие игры, лучше слушайте Tidal, пока существует такая возможность. Мы не в восторге от его фокусов с MQA, но в остальных вопросах этот ресурс здорово выручает и ему можно доверять. "
Любите друг друга! Всё остальное за Вас сделает техника! :kissing_heart:

7 лайков

Ничего такого я не писал. Я просто написал что Тидал MQA и вообще сетевой стриминг вещи со своими вывихами и упрощениями. Если взять чистый образ CD то Ауралик Фемто играет его ПРАКТИЧЕСКИ идентично хорошему CDT.
И слушайте вы на здоровье Тидал. 99% людей вообще музыку с телефонов слушают и не парятся.

3 лайка

Лично мне, очень нравится как фемто играет с флешки. С жесткого не хватило терпения когда он всё загрузит. А тидал, да, печален.

2 лайка

Не знаю, что у вас за уши такие. Что Тидал, что Кобуз, но через Рун играет вполне себе отлично при должных настройках и печалей не вызывает, только радость. “Своих” кодеков нет у Тидал не одного.

3 лайка

Это вы мне говорите? Я про рун слова не говорил, рун мне нравится. Я говорил про тидал. И не вам судить чужие уши,свои судите.

1 лайк

Как же так? Сотня CDT звучат сильно по разному. Каждый по своему! Ауралик Фемто какому из них играет ИДЕНТИЧНО???

2 лайка

Не, сотни слушать нет. У меня AN CDT Two/2.
Вот с ним разницу очень сложно уловить. В деталях совсем не критично.
А пробовал стримить тот же образ на Auralic же по сети - сразу явно проще и хуже. Сеть штука тонкая и отдельного мытарства стоит. Мне пока лень за эту тему покопать. Я например лично слушал Мелко в качестве роутера - уже вариант не плохого улучшения. Но пока некогда и жаба грызет.

3 лайка

Если бы сеть ethernet была бы тонкой, то при передачи романа “Война и мир” он бы превратился в “Войну миров”. Не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там никогда не было. Если бы пакеты Ethernet, протокол IP, вносили изменения в передаваемую информацию, то не было бы Интернета, равно как и этого сайта. А вместо этого поста вы бы читали нечто с вкраплениями спец. символов или букв другого алфавита, как минимум. Все ваши “факты” различия звучания с различных цифровых источников не более чем психология. Я понимаю ещё зависимость звучания от межблочных кабелей, но различий между полученным потоком цифр с разъёма RJ-45 или с интерфейса PCI-E или SATA никогда не поверю. Хотя не запрещаю верить вам. Люди вообще склонны придумывать себе там, где чего-то недопонимают: Бога, нумерологию, зодиак и т.д.

18 лайков

А между “потоком цифр” и Вашими ушами больше ничего на пути нет? :wink:

Ваше неверие — это такая же вера.

23 лайка