💾 Почему файлы из папки звучат лучше lossless стриминга? Qobuz, Tidal, Deezer отдыхают?

Я сейчас влюблён в свой Hifiman HM1000 black на 4х Burr Brown 1704 k, до этого слушал их же r2r2000 который уверенно рвал топовые Астел и Керны, но он звучит жидко супротив тысячного.

Не буду спорить.
Это как сравнивать авто на 4-х колёсах и мотоцикл.
Есть мотоциклы дороже авто и у них разные задачи.
Они не лучше и не хуже.
Но я выберу авто, там крыша есть и багажник. )

У меня были Abyss AB-1266 TC только они играли в чём-то хуже чем CA Solaris первые, затычки. Бездны я брал новые в магазине, так что не всё так однозначно. До сих пор не нашёл большие уши у которых звук был бы однозначно лучше чем у крутых затычек, правда не слышал топовые электростаты и Орфеусы Зенхайзеровские.

Тут возможно, кто к чему изначально привык.
У меня через несколько лет, ухо стало болеть от затычек. Хотя, громко и не слушал ни когда.
Перешёл на акустику, всё прошло.
Так что без вариантов.

1 лайк

То же завязал с затычками, все дорогие продал или подарил, оставил только пару на поездки, ну не комфортно мне в них :vulcan_salute:.

1 лайк

Борзенко в объявил выигрыш стриминга Фан-клуб @borzenkov тут - #1608 от пользователя JackieTreehorn

2 лайка

Да)) крамола прозвучала на 6:54 :grin:

1 лайк

Вот у меня тоже именно это слово завертелось в голове))

  • Хьюстон, у нас проблемы!

Я долгое время считал что моя немалая коллекция рипов в WAV сделанных мной с фирменных компактов и несколько сотен сделанных рипов нашими форумчанами и скачанных в ветке QN, решит все мои “проблемы” со времени отказа от кд проигрывателя и приобретения цифротранспорта. Но что то пошло не так…
Некоторые рипы наших форумчан я залил на жесткий диск Samsung HDD в IntelNuc , который я использую только для Roon.
К Roon я прицепил и Tidal , и Qobuz.
Если есть альбом MQA я всегда слушаю именно этот “формат” (Исключительно). Если mqa нет то автоматом ставлю qobuz(любой доступный формат. Но в приоритете HDTrack).
И дернул меня шайтан сравнить “правильные” рипы в WAV со стримингом…
Сижу и чешу репу… Столько труда вложено в эти копирования… А толку ноль. Всегда стриминг лучше.
Какие есть идеи на этот счёт?
PS: да. не все есть в стриминге. Например у меня проблема возникла с поиском Hiroko Kokubu и Isao Suzuki. Как пример… Но большая часть музыки, а особенно новинки - все есть.

5 лайков

Зря ты свой сд-транспорт продал))) Тут обычно наоборот делают, когда понимают, что задача описанная тобой выше, нерешаемая)) Либо просто измени свое отношение к этой проблеме, хуже-лучше, постоянно будет плавать)))

2 лайка

А если забрать альбом с qobuz и сравнить “скачанный” со своим рипом и со стримингом?

это чтобы понять куда копать, в качество исходного материала или в способ проигрывания с HDD

2 лайка

купи оф релиз на файле и сравни его же на стримминге, а потом сделай рип диска этого релиза и добавь в сравнение. Да, жизнь - боль, знаю))))

2 лайка

Стриминг- вещь :vulcan_salute:. ( Qobuz пользуюсь ).
И отвечая на вопрос ниже,
файлы, скачанные с Qobuz, с SSD ( и с М2 ) звучат так же как и стриминг ( но тут зависит еще от сетевых проводов, свитчей и прочей сетевой лабуды, если не настраивать сеть, то из файлов будет не много по интеснее :star_struck: ) .

1 лайк

Может ли это значить что качество файлов лежащих на qobuz и tidal лучше чем “православные” WAV рипы с кд дисков?

1 лайк

Мне интересно почему так и что в цепочке воспроизведения файлов от рун-нюк к даку не так?
Я ни в коем разе не оспариваю преимущества оригинала(sacd/cd)
Но почему рип звучит хуже? Качество мастеринга на стриминге лучше? Алгоритм воспроизведения другой или еще что?

1 лайк

Возможно что исходник->сд->рип->файл и исходник->файл (в случае стримминга) не одно и тоже. А может и алгоритмы разные…

3 лайка

Если вопрос ко мне, то х.з., в какой то момент времени забил на такие изыскания ( тоже коллекция файлов во всяких форматах в наличии ), просто слушаю музыку🖖.

3 лайка

тут вопрос чем и как делался рип и с какой конфигурацией

тут можно очень далеко так уйти что компьютер делающий рип должен быть специальным и на ЛБП итд итп

2 лайка

Сравнивал файлы на Aurender (даже во flac, а не в wav) и тоже самое со стрима (Tidal и Qobuz).
Файлы - немного, но лучше.

У вас, возможно, причина в алгоритме Roon (это всего лишь предположение).
Сам сталкивался, что собственный плеер источника воспроизводит файлы качественнее, чем Roon через этот источник.

3 лайка

могу утверждать только по рипам сделанным мной лично. все по заветам рутрекера в ЕАС через Плекстор и через Тошиба

1 лайк