⏫ Плеер PiCorePlayer = piCore Linux + Raspberry Pi + Squeezelite + LMS. Мягкость аналоговой ленты

Вячеслав,а вы разобрались с НDD?Помните мы не смогли заставить Винду 10 видить диск подключенный к малине.(Вы мне Пикор наладили)

Да, у меня сейчас всё работает.
И Windows расшаренный в Самба диск видит и к сборке Dimas подключил.
Думаю дело было в очередном обновлении Пикора. У меня оно как-то само наладилось.
Могу дать рабочий бэкап для RPI4, где всё работает. Он под карточку 16Гб.
Недавно возился со сборкой и вдруг опять начались проблемы с расшаренным диском. Заставить его работать не смог. Плюнул, восстановил из бэкапа и всё заработало.
Так что причину не нашёл, но сейчас работает.

У меня 3+.Это важно?

Не знаю. У меня 4-я. Но дистрибутив один для всех Малин. По идее должно заработать. В конце концов рискуем только своим временем.

1 лайк

Как раз это вчера опробовал - играет одинаково тухло (вяло) на низах, мне не хватает “удара” и “упругости”. Например, в Yocto для BBB с локальными файлами это все есть.
И, что интересно, ноутбук то с LMS играет по разному по проводу/воздуху. Малина чуть лучше, чем ноут по воздуху, но (не уверен) чуть хуже, чем он же по проводу.

CPU Governor можно не трогать?

Можно и его в максимальную производительность выставить.

1 лайк

Использую Allo Boss2 на 4-й малине и Allo Boss 1.2 на 3-й малине. PiCorePlayer последней версии.
Делал попытки развертывания встроенного в PiCorePlayer LMS, чтобы получить устройство all-in-one, без участия ноутбука с сервером. Управляю Squeezer на Android. Все по Wi-Fi.
Постоянно получаю затыки в звуке, отваливается соединение или пропадает сервер. Поставил новый роутер, проблема не ушла.

Не судьба или нужны какие-то специальные настройки?

На 4-й малине с китайской цапошляпой и подключенным HDD, работает по WiFi, никаких затыков нет и сервер не падает, звук не пропадает. Раз подключен HDD, то поднят сервер Samba. Работает неделями не выключаясь. Сервер LMS раздает звук на RPI3 c Pi2AES на сборке Димаса и на Бигль с PureBone.
Иногда вывожу звук на китайскую цапошляпу.
Управление Buble UPnP, Mconnect, Squeezelite через скин Material. Установлен и Squeezer, но им почти не пользуюсь.
У Вас возможно что-то с сетью, либо с версией или настройками LMS не то. С питанием проблем нет? Может помощнее блок питания нужен?

2 лайка

Блок питания Mean Well RS-15-5 на 5В 3А. Файлы на флешке.
Попробовал Volumio - тут без проблем все проигрывает с флешки, но с таким звуком после PiCorePlayer я не смогу.

1 лайк

Вполне себе нормальный ИБП, у меня на 4-й такой же.
Пробовали менять флэшку и порт usb? У 4-ки 2 порта usb 2 и 2 USB 3.

Странно, что на той же настройке Volumio играет нормально…
У меня тоже затыков на LMS вчера не было (Raspberry Pi 4, WiFi)

Вот мои основные настройки PiCorePlayer:

Обратите внимание - на пункт Max sample rate. У меня ЦАП играет только на 44,1 и 48. Если у Вас ЦАП поддерживает другие частоты, то либо оставьте это поле пустым, либо пропишите

Как можно видеть в pCP Kernel Tweaks, у меня Пикор работает на минимуме - в режиме powersave. И этого вполне хватает для беспроблемной работы, ничего не тормозит. Для максимальной производительности установите этот параметр в performance. А на вкладке Advanced Overclocking оставьте как у меня на скрине.

3 лайка

Доброго дня всем. Установил piCorePlayer+LMS на RPI3B. Подключил внешний HDD, настроил сервер. Запустил службу Samba. Попробовал запустить музыку с сервера по сети на BBB Pure - работает. Но при попытке подключиться к серверу с Orange Pi c установленной на ней Volumio - не видно в Volumio расшаренный диск с музыкой ,подключенный к LMS. С ноута под Виндой, также нет возможности увидеть папки с музыкой. Подскажите по настройкам, что не так делаю.

Антон, а в чём конкретно выражается влияние фильтра, на ваш слух? Я, вот, никак не могу от Raspberry Pi 4 + LMS добиться такого же результата, как со своим древним ноутом на Windows 7 + LMS.
На малинке LMS пробовал на PiCorePlayer и Dietpi, что интересно, звучат по-разному, но оба хуже ноута :frowning:

1 лайк

Сергей, приветствую. Поставил GL в две точки: перед роутером и перед “малиной” с LMS. При этом роутер подключил ЛБП. Изменения воспринимаются как возросшая детальность и т.н. чернота пауз.

1 лайк

Спасибо. Нехватки детальности и чёрного фона не наблюдаю, звук могу охарактеризовать, как вялый, медленный на НЧ.

1 лайк

То как мы описываем звук очень субъективное впечатление. Похожий на смазанноть по НЧ эффект и плоский звук словил когда подключил по USB к LMS внешний HDD с ИБП. Сейчас - только стримминг

1 лайк

У меня Pilot GL и питание Meanwell RS-15-5, с роутером соединение по кабелю - результат очень достойный, никакой вялости нет и в помине, даже Spotify заставляет порой кофе расплескивать от неожиданности :grin:

А вот когда я лепил сервер на x86 и FreeNas была какая-то лажа не то что по звуку, а даже в плане стабильности.

1 лайк

Не знаю, может я действительно не раскрыл. Но, блин, я просто беру вместо малинки подключаю этим же кабелем ноут и вот оно счастье за бесплатно. Кстати, ноут только от АКБ там может работать, потому что его БП глубоко интегрирван в икеевский стол и мне лень доставать. Да и неудобно с ноутом. То есть приходится перед каждым прослушиванием тащить ноут к роутеру (у стационарного места ноута нет кабеля).

А может с ноутом и у меня вообще красота будет, кружочки догоним и перегоним :grin:

Если когда-нибудь лень отступит надо будет сравнить.