⏫ Плеер PiCorePlayer = piCore Linux + Raspberry Pi + Squeezelite + LMS. Мягкость аналоговой ленты

Нет конечно, я не думал, что они на полдороги все так усложнят))) Raspberry Pi Imager вечером у себя проверю, отпишусь по результату. Там просто должно быть.

1 лайк

Может дело в том, что я не делал расшаривание по Samba… Да мне это и не нужно. Попробую накатить Raspberry OS и из под нее пытаться обновлять… Блин, а вот что обновлять? Вот в чём вопрос.

Не не не. Eeprom на малинке живет вообще отдельно от всего, но родная ОСь имеет в своем составе инструментарий по его обновлению из нее. Но проще по старинке, методом забрасывания (руками или имаджером) файлов обновления прошивки на карту и десятисекундным включением малинки с этой картой.

Это я уже проделал. Но, как писал выше, ничего не изменилось - PiCorePlayer выключается командой Shoutdown, а HDD продолжает вращаться с горящим глазком.
Да и там сказано, что это сброс загрузчика (factory reset), а проблем с загрузкой же нет, есть проблема с выгрузкой :grinning:

Тут уже от коробки HDD зависит - моя выключает шпиндель.

Но вообще чем больше включений/ выключений, тем больше вероятность смерти винта - у меня 24/7 все работает в шкафу.

И ещё - ext4 гораздо быстрее чем ntfs в нашем случае.

1 лайк

Похоже, что нет

https://forums.raspberrypi.com/viewtopic.php?t=331117

1 лайк

Моя коробка реагирует не на питание, а на работу ОС - грубо говоря если винда спит или малинка выключена, то она останавливает жесткий. Речь про ORICO-3588US3

У меня так же - винда останавливает диск, а малинка, вот, нет.

Странно, я на своем коробке даже специально ставил прошивку чтобы не тормозилось никогда.

У вас, наверное, Raspberry Pi 4 v1.2, а у меня v1.1.

Аналогично. Поэтому никогда не задавался вопросом остановки шпинделя.
Тоже считаю, что постоянная работа HDD лучше, чем постоянно его выключать.
Да и смысл в сервере LMS если его каждый раз включать. Я для этого малину и завел, чтобы она постоянно молотила. Раньше LMS стоял на компе, который приходилось каждый раз включать, когда хочешь послушать музыку.
Ещё заметил, что LMS работает стабильнее, если постоянно включен. У меня глюки как раз и начинаются, когда малину с LMS включаешь, после включения то её BubleUpnp не видит, то ещё что.

2 лайка

У меня 3 внешних HDD. 2 шт. 3.5" с внешним блоком питания и 1 шт. 2.5" с питанием от usb. Так вот один из 3.5" не останавливается, а второй может “засыпать” при включенной винде, если к нему долго нет обращения от операционной системы. Ну и естественно он останавливается при завершении работы операционки. 2.5" останавливается только при завершении работы ОС и выключении компа (питается то он от usb).
То есть многое зависит от реализации железа во внешнем HDD, а не только от малинки.

Да, в общем то, в чем дело и как это решается я уже нашёл и ссылку выше дал. Там речь идёт о v1.1 и портах 3.0, проявляется это на разных ОС.
На счёт 24/7… Ну, я выключаю всё, чем не пользуюсь кроме холодильника, так как ту же музыку я могу слушать 2-4 вечера подряд, а потом неделю не подходить… И для кого оно там будет молотить? Может не прав. Заменю HDD на флешку и дело с концом.

Сергей, проверил сейчас свою малинку - она реально по шутдауну не обесточивается, и шпиндель крутится и кулер на процессоре. Причем если запустить ее в ребут, на половине времени перезагрузки порты обесточиваются на мгновение. Странно это все))) никогда бы не подумал. Конфигурация моей во вложении.
Сейчас сделал имаджером карту с прошивкой еепрома, как и предполагал, она просто скачивает и закидывает на карту актуальные файлы стабильно версии прошивки.


Впрочем прошивка еепрома актуальной прошивкой не помогла - все так же по шутдауну не обесточивается.

2 лайка

И телевизоры из розетки выдергиваете? (а они в стэндбае и энергию потребляют и в них схемы запитаны) И роутер выключаете? А зарядки для телефонов?
Малинке нужен БП 5v 3А, а это 15Вт, и это с запасом, а в простое если 5Вт потребляет, то это хорошо.

Дело же совсем не в экономии электроэнергии. Телевизоры и роутер не выдергиваю. Но в них и нет движущихся частей, как в HDD. То есть, он просто даже шумит и это слышно (у меня нет возможности засунуть это хозяйство далеко), я поэтому когда-то продал NAS WD MyCloud - спать не давал, собака.
Да и потом, это же дело принципа - разобраться и исправить. То есть, я лично предпочитаю, чтоб железки работали, как им положено, а пользователь сам будет выбирать удобный себе режим - 24/7 или по надобности.

Андрей, я выше дал ссылку на форум, там есть лечение (нужно лезть в малину по SSH и править конфиг загрузчика). Мне обновления тоже не помогли.

1 лайк

Да, спасибо, ознакомился по ссылке. Но это ж надо родную ось установить, к ней по ssh прицепиться, подозреваю, что по ходу процедуры потребуется к монитору прицепляться, а переходника на мини-ХДМИ в хозяйстве нету. В общем и целом пусть остается все так как есть, я тоже сервер никогда не отключаю, когда им пользуюсь, а сейчас он вообще на хранении, решил попробовать интересную тему юсб-накопителей для малинки, диски, флешки, ссд в карманах, внешнее питание к ним, в общем наши руки не для скуки.

1 лайк

Я вчера накатил Raspberry OS и обновил прошивку и загрузчик по SSH. Вечером заметил такую странность - пока выключал бигля и добирался до малинки она обесточила HDD, он не шумел и не светил глазком, короче ушёл в сон. Picoreplayer и LMS при этом работали, но мне уже лень было снова запускать бигля, чтоб проверить разбудит ли он диск, подозреваю, что да. Но дело даже не в этом - я через “Shutdown” завершил работу PiCorePlayer и диск при этом не проснулся. А если завершать работу с работающим HDD, то фиг там.

Я, наверное, сегодня проверю сценарий с созданием раздела под музыку на загрузочной флешке (собственно, так у меня и было с YoctoAP всегда). Править конфиг загрузчика тоже не хочу, вдруг потом боком встанет, да и сценарий с засыпающим диском мне тоже подходит - тогда, действительно, можно не выключать малинку.

Проверил, работает, но звук что-то пока не радует. Имеет ли смысл лезть в какие-то настройки PiCorePlayer, который у меня только почва для LMS? Или без нормального питания не стОит? Я про настройки разгона процессора. Squeezelite, Wi-Fi, Bluetooth, HDMI отключены, а вот БП пока простенький 5V/3A.
Просто играет ни чем не лучше, чем древний ноутбук с Windows 7 (LMS + Beaglebone). Отваливая 8тр за отдельный сервер, как-то надеялся услышать разницу в лучшую сторону, а пока получил только удобство :frowning:

Питание к серверу вряд ли окажет драматическое влияние на качество звука, а так на странице твиков можно включить force_turbo=1, и попробовать пускать сервер в сеть не по езернету, а по вай-фай.

1 лайк