⏫ Плеер PiCorePlayer = piCore Linux + Raspberry Pi + Squeezelite + LMS. Мягкость аналоговой ленты

Я хотел сегодня на него Dietpi залить и запустить LMS, но так и не понял грохнет диета винду или нет и не стал рисковать.

Взять любой старый HDD, воткнуть вместо основоного и порезвиться в удовольствие.

1 лайк

Нет ни HDD, ни SSD, да и разбирал я его три года назад, менял термопасту и АКБ, так это тот ещё головняк - пластик весь ссохся так, что один винт выкрутился с гайкой на куске пластика. Пусть доживает так, всёж-таки 10 лет… Но мысли есть взять под Dietpi + LMS неттоп, коих на авито пруд пруди от 3тр…
Да и малинку ещё помучаю, просто обидно, что из коробки с небесплатным питанием оно играет хуже бесплатного ноута.
Взять чтоли PILOT-GL :thinking:

Да можно и не разбирать, а накатить на внешний HDD/SSD или на флэшку. На флэшке скорость работы будет медленнее, но для проверки потенциала полученной системы и ее юзабилити вполне подойдет.

Вот тут возникает вопрос про мытье берегов. То есть минимизации взаимосвязей токов, бегущих по езернет и электрическому проводу. Собственно с чего за тем столиком весь сыр бор и начался. Скажу честно, ни одна из моих малин никогда не подключалась к сети по езернету, только wi-fi, поэтому как то аргументировать, что езернет у малинки великий и ужасный - не могу.

Солидарен с Андреем.
Обе малинки пользую исключительно по WiFi. Ущербности в звуке не слышу. Может быть глухой или аппаратура бюжжетная, а может и правда WiFi это меньшее зло чем по проводу без кошерных берегов.

Как вариант - родную ОСь с обновлением ядра до 6.1 не пробовали?

Я обновлял… Не знаю только что там за версия, но недавно.

Ладно, всем спасибо, буду пытаться дальше методом исключения, может роутер сменить… Не удивлюсь если проблема исключительно в моих огородах.

Вот здесь обсуждение. Команда обновления через терминал в стартовом топике
sudo rpi-update next
https://forums.raspberrypi.com/viewtopic.php?t=344246

есть у меня подозрение, что и следующий релиз рСР на этом ядре выйдет.

1 лайк

У меня всегда lms на малине проигрывал lms’у на pc. На волосок, но звучание с lms pc всегда лучше.
А вот по эндпойнтам (имеется ввиду агрегат, где стоит squeezelite, (или у некоторых aprenderer)) - тут уже варианты. Тут и малина неплоха.
У меня так.

1 лайк

Григорий, а был ли опыт сравнения lms на малинке при подключении оной езернет-кабелем и подключении по wi-fi? Береговое мытье присутствует?

Ну, я то LMS, как раз, с APrenderer (Yoctoap) на бигле гоняю. Прямо сейчас слушаю - LMS на малинке (Dietpi) по Wi-Fi 2.4 ГГц. Очень хорошо, но чуточку сливает на НЧ полному АПлееру на том же бигле или связке LMS (ноутбук Windows 7) + бигль с APrenderer. Я прошу читающих меня не волноваться и не принимать всё близко к сердцу, просто я много слушаю электроники и там эти тембры НЧ хорошо слышны, скорость, атаки… Большинству это и не надо (для прослушивания электроники мало кто так заморачивается). :slightly_smiling_face:

Андрей, мне вот слышиться, что WiFi малинки лучше, кабель мылит звук. С ноутом ситуация прямо противоположная. Я в ступоре, есть шанс, что смена роутера немного прояснит ситуацию, сейчас у меня простенький D-Link 2.4 ГГц, но стабильно работающий.

Коллеги, научите пожалуйста, как вы в PiCore проигрываете lossless CUE-образы?
У меня они открываются, но навигация по ним не работает, каждый трек - начинает “диск” с начала.

Аналогичная ситуация. Поэтому, режу на треки.

1 лайк

Давненько уже не пользовался lms, но у меня такая трабла была до пересканирования сервером библиотеки. После завершения сканирования cue с образом одним файлом листались и воспроизводились нормально. Обнаружил случайно. А так да, тоже собирался резать. Сейчас lms не пользуюсь, проверить не могу.

Подскажите, пожалуйста, если на малинке 4 настроен и работает WiFi (речь про PiCorePlayer и DietPi) и есть срочность проверить работу LMS по кабелю, то нужно ли отключать в конфиге WiFi или достаточно просто воткнуть кабель и перезагрузить малину?

Просто воткнуть кабель и найти его ip адрес в сети. Он будет отличаться от ip адреса WiFi.

P.S. Подзабыл правда, но перегружать PiCorePlayer вроде не нужно.

1 лайк

Это да, с пикор не помню как (сейчас нет возможности проверить), а с Dietpi LMS становится доступен по обоим ip и непонятно по какому из них передаются данные в роутер (время трека идет по обоим адресам). В Dietpi, в отличии от PiCorePlayer нет веб-интерфейса и чтоб отключить WiFi нужен ноут с командной строкой. В этрм и вопрос - если воткнут кабель, он же типа главнее WiFi?

Про Dietpi ничего не могу сказать, не пользовался. А вот в PiCorePlayer при переходе на lan вывод идет по lan, более того, если память мне не изменяет, при этом web морда по ip вайфая становится недоступна.

1 лайк

Проверил на Raspberry Pi 4 - одновременно работают два ip, и LMS, и веб-интерфейс пикора.

1 лайк