🏴‍☠ Пиратка или лицензия или фирменный CD — как отличить и слышно ли разницу?

https://www.ozon.ru/product/wolfheart-king-of-the-north-cd-digisleeve-715290554/?sh=S7ydwhLflw
Не лицензия?

2 лайка

тоже слышал про матрицу и что с неё можно сделать Определённое количество дисков.

Бывалые “кружочководы” говорят, что первые болванки и последние, отпечатанные на одной матрице отличаются по звуку

Это камень в огород отечественных производителей или ты в общемировом масштабе?

Вообще.

1 лайк

Для меня эта тема вот уже лет 30 является крайне туманной…
Да, с лицензией все понятно. С большой частью фирменных, особенно с хорошей полиграфией вкладышей, да и вообще хорошей полиграфией… хочется верить, что тоже.
Но, например у меня есть огромное (до половины всех, т.е. штук 300-350) дисков очень непоятных… Большая часть из них, покупалась за границей. Не обязательно в очень фирменных музыкальных магазинах. Часто (как в той же Италии) в аэропортах, жд вокзалах… Там часто разные скидки и проч…
Но суть не в этом. Это очень “странные” подчас диски. Со средней аляповатой полиграфией, с очень простыми вкладышами, часто без информации внутри разворота… и проч…
Что это? Не на Малой Арнаутской же они куплены…
А звук, подчас, очень хороший…
К примеру вот:





1 лайк

По мне так есть фирменные, выпускаемые самими лэйблами диски, и лицензия, которые клепают кто как может, главное отчисления лэйблу делают и хорошо, а качество в том числе и полиграфия всё по минимуму, это же оборудование может использоваться и для производства уже откровенной пиратки, соответственно и качество будет практически одинаковым.

2 лайка

По идее, на лицензии и написано должно быть, что это лицензия… Я же привел примеры, где никаких таких надписей нет.
И я бы не удивился купив такое на Горбушке… А на Западе-то, думал, что хоть как-то за этим следят… Не в подвортне же я это покупаю…

Не видел такого требования там, у нас может и есть, у нас много чего есть :sunglasses:

Про такое требование там тоже ничего не знаю. Но то, что по лицензии выпускалось у нас, такое указание имеет (на моих по крайней мере дисках).
Кстати, именно среди очень посредственно звучащих дисков, у меня, в основном это “официальная лицензия”. Есть и исключеия, конечно, как например те же Blackmore s Night, которые очень прилично звучат.

Не совсем моя музыка :). Но диджипак на Союзе.

1 лайк

Guitara Magica - испанская студия Mayofon. На диске есть надпись S.G.A.E., это типа нашего РАО, лицензию купили и что-то отчисляют. У них на некоторых дисках написано “Editado por Mayofon, S.L. bajo licencia de los propietarios y licenciatarios” (Выпущено под редакцией Mayofon, S.L. по лицензии владельцев и лицензиатов). Т. е. скупают по дешевке права и печатают диски, а то что оформление такое, ну не заморачиваются люди: денег жмут на дизайнеров, экономят на всем. Лицензионный.
А Азнавур - EMI у них и права, они и печатают, вполне себе фирменный.

7 лайков

Мне казалось, что у фирменных - нормальный вкладыш. А тут как раз - совершенно пустой на развороте…
Или вот - вроде печать нормальная, а вкладыш вообще - один листок, даже пополам не согнутый))
Я по поводу таких дисков в недоумении… Или, особенно в 90-е, так делали…



Вот Ricky Nelson – His Greatest Hits (1994, CD) - Discogs

2 лайка

Обложки для сборников так и делаются основном - изображение музыканта и список песен, никто особенно не запаривается, что тут выдумывать. Их народ и покупал в основном или в машину или на вечеринку с друзьями. Я думаю, что в данных случаях и в целом - нарядность и толщина вкладыша вообще не показатель. Вкладыш и оформление - это скорее желание и возможность лэйбла потратить денег.

2 лайка

Точно! Он самый)

Я описал свои наблюдения от пользования CD вообщем, последний раз покупал CD не меньше пяти лет назад, а то и семи.
Кстати, выделил бы для себя диски фирмы «Мелодия» во что-то отдельное. Не сказать, что суперзаписаны, но звучат очень приятно, что старые из конца эпохи СССР, что из 2010-х годов.

2 лайка

Новый альбом Soilwork вышел на Союзе, не хуже, чем американский релиз.

1 лайк

Лет 15 назад было море разливанное левых дисков, на которых стояла надпись РАО лицензия номер что то там такое. Я накупил много такого джаза, классики. А кстати, сколько сейчас стоит подобный диск. Слушаю только винил, поэтому не в курсе что и как.

50-150р