🏴‍☠ Пиратка или лицензия или фирменный CD — как отличить и слышно ли разницу?

Самое-самое неловкое - пиратка внезапно иногда, и нередко, звучит лучше лицензии. Насчет совсем правильных фирменных дисков - полагаю, тут да, спорить смысла нет…

2 лайка

О фирменных и говорим, вроде бы еще результат интересует.

1 лайк

Позволю с Вами не согласиться.
Всё относительно.
Если брать в абсолюте, то Вы правы.
Но есть и частные случаи.
Одно время болгары на своём балкотоне фигачили пиратки эстрадной музыки.
Но это были пиратки с нормальных студийных плёнок со всей атрибутикой, без шумоподавления и обработок, то есть, как есть.
Оригинальные диски этих исполнителей были мертвецки аналитичны, задавленные всевозможными шумодавами для максимальному соответствию заявленным характеристикам CD.

1 лайк

И тут, что файлы плохо приплёл. Ну бармен, ну плут! :grin:

А так-то фирмА звучит, чаще лучше, даже по общим впечатлениям от разных групп дисков. ФирмА будет среди подборки таких дисков звук хороший, лицензия - ничего так, пиратка - как повезёт, диск на диск не приходится. Но бывают и пиратки отлично играют, и это не ни редкости и ни исключение.

4 лайка

Кто-то скажет “вам шашечки или ехать?” и будет по своему прав. Но лично я просто физически не могу смотреть на надпись “сделано в сша”, зная, что диск с малой арнаутской)

2 лайка

Для передачи замысла там хватит mp3 128?
Я не говорю про какие частные случаи.

Не, ну для кого то эстрадная музыка 80-х это целый пласт жизни. Mp3 там не прокатит. )

На самом деле, мне кажется, что и спора-то никакого тут нет между всеми нами.

С точки зрения терминологии Дмитрий @dm72 абсолютно прав - лицензия не равно пиратка не равно фирменный сд.

Отдельный вопрос - как относится к пиратке, более того - на этот вопрос неправильно было бы отвечать вне контекста временного периода пользования пираткой и его специфики.

Отельный вопрос - что она бывает и качественная и может очень прилично звучать.

Чтобы просто слушать - сейчас в наличии приличные стриминговые сервисы, вполне легальные и достаточные как по качеству, так и по наполнению муз.материалом.

Ну а чтобы добиться максимума от СД - да, нужна фирма, причем правильные издания.

3 лайка

У некоторых людей просто хобби такое, фейки коллекционировать. Отношусь с пониманием.

4 лайка

А вот почему-то после закрытия границ из-за ковида в баре сильно выросла активность в теме про качественную запись cd в домашних условиях
Что бы это могло означать?

Вот тоже еще одна сторона вопроса, люди коллекционируют носители, в данном случае cd диски, к музыке на этих СД это не имеет никакого отношения, ее народ и на пиратках может слушать, не слушал бы, не продавали бы. Так что все правы, все молодцы, каждому свое, расходимся? :grin:

А вот такой вопрос . Подобное “правило” действительно только для КД золотой эпохи или сейчас, в эпоху цифры также? То есть ,если взять релиз этого года на фирменном и лицензии, будет ли разница?
Или каждый случай нужно рассматривать отдельно? Учитывая качество болванки и т.п.?

Скорее так.

По идее в настоящее время исходник везде одинаковый, включая и цифровую (файловую)версию. Если на старых изданиях говорится о разнице в мастеринге в зависимости от страны , например, то сейчас этой разницы нет

У меня есть такие знакомые, а у кого их нет? Человек задаёт простой как три рубля вопрос “почему я должен платить больше? за что?” А на простые вопросы не существует простых ответов. Всё сведётся к тому, что платить нужно за некие нюансы, а это тема непростая, я бы даже сказал, щепетильная. На этом месте я все разговоры на эту тему заканчиваю, перевожу на баб и погоду. Так что каждому своё, да.

4 лайка

:+1:

2 лайка

Исходник возможно и одинаковый, но сам тех. процесс, качество материалов, того же пластика, нормы его использования и прочих материалов, матрица с которой делают, состояние оборудования и трезвость персонала в момент производства партии, даже воздух разный везде :slight_smile:

4 лайка

Очень похоже что лицензий больше нет. Для новых релизов.

2 лайка

Если брать мой любимый “митол” - новинок выходит очень много.
Остальные жанры не отслеживаю

Новинок много, лицензий нет.