🏴‍☠ Пиратка или лицензия или фирменный CD — как отличить и слышно ли разницу?

дичь полнейшая :slight_smile:
он же не копию с копии делает, а копию с ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ФАЙЛА.
Если привод не убитый, то сколько раз не считывай диск (или его копию), контрольная сумма считанного будет всегда одна и та же.

4 лайка

А звук разный может быть, провода же тоже не звучат :hugs:

2 лайка

Мне тут подарили подарочный набор

такого качества считывания (в плане прохождения теста) я не видел ни на одном из имеющихся дисков.
Возможно маленький тираж или свежайшее оборудование.

А в остальном штамповки и CDR проходят тесты +/- одинаково.

1 лайк

Какой тест имеется в виду?

1 лайк

Все может быть. Главное - частный случай (частный личный опыт) не обобщать.

Сам непосредственно столкнулся с темой пираток, лицензии и фирмы в конце 90-х. В качестве первого пишущего CD-привода использовал привод фирмы Hewlett-Packard со скоростью записи 2х и скоростью считывания 4х.

Практические наблюдения:

Для достижения лучшего качества писать необходимо было на минимальной, т.е. 1х скорости. В наибольшей степени конечный результат зависел от качества считывания.

Выйти на максимум мне позволяла специальная студийного назначения программа считывания, в которой имелся не до конца мне понятный параметр под названием “синхронизация соседних секторов”. Его можно было отключать или включать, выставляя значение параметра от 1 до 10 (или даже 15 - сейчас уже точно не помню). Максимальное качество считывания происходило при максимальном параметре синхронизации.

При этом: если диск был фирменным, а потому (с высокой степенью вероятности) качественным, считывание происходило при максимальном параметре синхронизации на скорости близкой к максимуму 4х. Если же эта была какая-нибудь пиратка (например, болгарская), скорость считывания могла понизиться до 0.5-0.1х - на разных дисках и участках одного и того же диска по-разному. При уменьшении параметра синхронизации, скорость считывания увеличивалась, но качество падало.

С помощью такой программы мне во многих случаях удавалось принципиально улучшать качество копии относительно качества исходника в случае пираток. Новой информации у копии, естественно, не прибавлялось, но сами данные записывались физически более упорядоченно, нежели на пиратском исходнике, при печати которого, судя по результату, использовалось уже порядком изношенное оборудование.

Допускаю, что сейчас при печати пираток оборудование может использоваться не хуже, а то (в отдельных случаях) новее используемого при печати тех же лицензий или фирменных дисков.

Различие в качестве происходило не на уровне показалось, а так, что пиратский исходник слушать было совсем не интересно (рыхлый, плоский звук), а звучание копии приближалось к качеству фирмы (чуть уступая ей, но попадая примерно в тот же класс качества).

На форуме мне уже приходилось ссылаться на CD-проигрыватель очень достойного производителя MSB, который использует тот же самый принцип: сначала считывает трек до тех пор, пока не считает его безупречно точно и только после этого воспроизводит. В обычных случаях привычные нам CD-проигрыватели, если до конца не справляются с чтением трека, то начинают пропускать и интерполировать некорректно считанные данные, что и приводит к восприятию рыхлого, плоского, бедного и ненасыщенного звука.

3 лайка

возьмите хоть 10шт современных приводов и по 10 раз считайте любой из ваших неубитых адиодисков и убедитесь, что все разы будут одинаково успешными (с одинаковой контрольной суммой).

Понятно, что возможны частности, но сейчас такая проблема как идеально считать диск не стоит.

2 лайка

Одинаковая контрольная сумма говорит об одинаковом результате, но ничего не говорит о его успешности. :man_shrugging:

Именно об успешности и говорит контрольная сумма.

1 лайк

А вот про это можно поподробнее,где находится студия,что за болванки у них,на чем пишут,какой музыкальный материал имеется,ну и насколько это правоприемлемо с точки зрения законодательсва об авторском праве?

Если вы десять раз одинаково некорректно считаете данные, то и контрольные суммы у вас будут одинаковые. :man_shrugging:

это как 10 раз подряд выиграть джекпот :slight_smile:

1 лайк

Сграбливание диска на ПК,и воспроизведение диска на плеере-несколько разные процессы

3 лайка

естественно.
Я говорю только про считывание хорошего диска исправным современным приводом. Эта проблема осталась там в 90х.

Качественная запись CD в наше время весь день скакать по темам и ловить оффторик

1 лайк

Тем не менее, именно сейчас MSB выпустила CD-плеер, где эта проблема (с точки зрения фирмы) не только имеет место быть и решается особым образом, но и подчеркивается в качестве значимой.

да ради бога, пусть подчеркивают, что захотят для повышения продаж :slight_smile:
Я вам предложил простой способ убедиться, что проблема считывания выдумана.
Найдите дома, на работе живые приводы и попробуйте САМИ, не полагаясь на маркетинговый бред.
Ну и в вики почитайте какова вероятность получить одинаковую контрольную сумму при ошибках допущенных в совершенно разных местах.
А можно и не пользоваться суммами, а сравнить по содержимому.

Пилите, Шура, пилите. )

А название программы можно узнать?

Студия не важно, болванки берет какие то проверенные зарекомендовавшие себя очень хорошо, а рип идет с дисков купленных обеспеченным человеком - его хорошим приятелем!