🔩 piCoreAP для Raspberry = PiCorePlayer + Album Player

Да, так.
У меня была установленная на флэшке Dietpi, вот ее и воткнул.
SSH и пароли root там есть, через нее обновил…

  1. Если отключить в плеере регулировку громкости, то звук соответствующий максимуму без искажений, просто оооочень громкий - колонки работают с перегрузом.
  2. Изменялись ли в плеере настройки, кроме включения регулировки громкости? Пробовал по разному и по инструкции, и менял. Результат одинаков. Если регулировка включена - регулируется в очень малом диапазоне шкалы регулировки громкости, если выключена - сразу максимальная.
  3. Вкладка статус:
    |Root User :expressionless: |yes|
    |—|---|—|
    |Used Cores :expressionless: |0, 1, 2, 3|
    |Process Priority:| |0|
    |Process Nice:| |0|
    |Supports 16 bit output:| |yes|
    |Supports 24 bit output:| |no|
    |Supports 32 bit output:| |yes|
    |Supports Native DSD:| |no|
    |Playing:| |no|
  4. опция 16bit на первой вкладке настроек выключена.
  5. В том диапазоне, где громкость изменяется, сигнал не искаженный, а просто громкий.
  6. Мониторы подключены напрямую к RCA разъемам звуковой шляпы малинки. Пробовал менять разные драйверы для шляпы. Результат одинаков. Самое смешное, если выводить звук через сквиз - все нормально, тут же ничего не меняя переключаешься на рендерер АПлеера, или на сам АПлеер, громкость почти не регулируется.

Вкладка статус при выводе радио через Аплеер:

Root User : yes
Used Cores : 0, 1, 2, 3
Process Priority: 0
Process Nice: 0
Supports 16 bit output: yes
Supports 24 bit output: no
Supports 32 bit output: yes
Supports Native DSD: no
Playing: yes
Playing file: ./Radio//1.FM Switzerland (128-320kbps)/A List 80’s Radio.rad
ALSA Period: 257
ALSA Buffer: 8224

Тогда просто получается, что номинальный сигнал с ЦАПа требует существенного ослабления перед подачей на мониторы. и линейная шкала регулировки громкости в плеере с 256 ступеньками уровня оказывается слишком грубой, поскольку в данном случае там работает только нижняя часть этого диапазона.
Плеер, действительно, рассчитан прежде всего на управление громкостью в аналоговой части тракта и цифровая регулировка громкости там опциональна и упрощена. Она будет приемлемо для слушателя работать при условии, что уровень сигнала с выхода ЦАПа и чувствительность усилителя мощности согласованы.

В интерфейсе PiCorePlayer можно попробовать включить AlsaMixer и скорректировать там выходной уровень сигнала с ЦАПа.

Я начинающий пользователь плееров и стримеров на основе малинки и шляп. Но попробовав прошивки начиная от Волюмио, остановился на PiCorePlayer и юзаю его уже месяца 2-3. Проблем никогда не было. Вот решил для универсальности и возможного улучшения качества звука попробовать APlayer, тем более он базируется на более-менее знакомом мне PiCorePlayer. И такая засада.
С такой проблемой столкнулся впервые, хотя перепробовал разные прошивки.
Включение AlsaMixer не повлияет на качество звука? Если да, то какой смысл пользовать АПлеер, останусь на чистом PiCorePlayer.

И где включить AlsaMixer и где его регулировать?

Цифровая регулировка влияет на звук в той мере, в которой она влияет - снижением динамического диапазона реального сигнала и ухудшением отношения сигнал/шум. И тут всё равно, кто ею занимается - PiCorePlayer, Album Player или alsamixer.

Надо зайти по SSH (логин tc пароль piCore) и ввести в командной строке
alsamixer
В интерфейсе микшера скорректировать выходные уровни каналов и выйти.
Потом ввести команды
alsactl store
filetool.sh -b

1 лайк

Спасибо, попробую. Потом отпишусь о результатах

Чтобы разблокировать вход по SSH в piCoreAP, на вкладке Tweaks внизу в поле ввода надо убрать в конце строки команду /usr/bin/pkill sshd, чуть левее и ниже нажать кнопку “Save” и перезагрузиться.

1 лайк

Игорь, спасибо что откликнулись. Но победить регулировку звука мне не удалось. Буду сидеть на голом PiCorePlayer. Сейчас у меня пока китайская шляпа. Планирую в недалеком будущем перейти на Pi2AES. Тогда и продолжу эксперименты с прошивками.

Ещё на x86 заметил, что скорость работы aplayer по сети зависит от частоты таймера ядра.
в picore4.1 100Hz, в picore6 скорее всего 250-300Hz. Хорошо бы решить эту проблему.

Оторвемся от напитков, голосуем за самый любимый и звучащий плеер, господа!

Ни одна, скачанная с Вашего сайта сборка АП для RPi (v6,RT), не подключается к точке доступа смартфона. И к Bubble на смартфоне не подключается. И к ПК напрямую проводом не подключается.

При этом ПК подключается к точке доступа смартфона, также и к Bubble без проблем. Старая сборка АП с настроенной WiFi с адресом 10.10.10.1 через браузер смартфона и через браузер ПК - уже год без проблем. Без роутера.
Записывал программы по инструкции. Скопировал файл wpa_supplicant.conf.sample и переименовал копию в wpa_supplicant.conf, где корректно через блокнот ввел в строке ssid=AndroidAP, в psk=diqu1766. Малинка загружается, но связи по WiFi нет.
Ну никак не могу перейти на новую сборку.

Я сейчас записал на карту памяти образ picoreap.img по ссылке со страницы плеера, включил на телефоне Redmi Note 2 точку доступа, указал параметры доступа к ней в wpa_supplicant.conf.
В Bubble UPnP на телефоне надо открыть вкладку Now Playing. Над кнопками управления воспроизведением справа находится кнопка выбора рендерера. По ней открывается список рендереров, в котором через некоторое время после загрузки малинки появляется APlayer Media Renderer. Справа от названия рендерера три точки по вертикали. При клике по ним открывается меню с командой Info, при клике по которой выводится сводка параметров рендерера. Там есть параметр Desc. XML URL, содержащий IP, выделенный малинке. У меня это 192.168.43.11. При вводе в браузере 192.168.43.11:7780 открывается меню управления плеером и системой.

1 лайк

На смартфоне активирована точка доступа. В ней виден ПК, нет APlayer.
В списке рендереров Bubble нет APlayer Media Renderer,есть только Lokal Renderer OpenHome, Lokal Renderer и ПК.
При отображении файла wpa_supplicant.conf в блокноте скрыто расширение, т.е. wpa_supplicant.
Сеть и пароль в файле прописаны без кавычек (в инструкции в кавычках).
picoreap-rt записан Rufusom, DD образ.
К USB ничего не подключено.

Попробуйте после копирования sample файла редактировать файл wpa_supplicant.conf не в блокноте, а в редакторе файлового менеджера FAR.
F4 - открыть файл, F2 - сохранить изменения.

Вы не подскажете, какой FAR загрузить с их сайта msi или pdb?
Впрочем, с софт портала - один вариант. Попробую, спасибо.

msi.
pdb, это, видимо, отладочная информация для разработчиков плагинов.

И кавычки вокруг имени сети и пароля в wpa_supplicant.conf не убирают.

Игорь, какие планы по развитию аплеера и сборки?