🔩 piCoreAP для Raspberry = PiCorePlayer + Album Player

АПменю - отдельная программа для управления сборкой, содержащей плеер, рендерер и бридж. В комплект плеера она не входит.

А что из настроек было критичным в DietPi?

ее сложно прикрутить в dietpi? не подскажешь как?

сложно сказать… т.к. я взял образ для Allo GUI, уже готовый. В нем вошел в dietpi и сделал все как вчера… aplayer запустился как надо.
потом правда был глюк, помогло удалить /etc/asound.conf как у тебя в мануале, после этого опять все заработало.

Игорь, помоги, как правильно в автостарт aplayer добавить,
Я прописал в /var/lib/dietpi/dietpi-autostart/custom.sh
sudo /usr/aplayer/aplayer
но не запускается…

Плеер надо запускать из его папки:
cd /usr/aplayer
sudo ./aplayer

Меню можно вытащить из piCoreAP, папка /home/tc/apmenu. Запускать аналогично плееру. Но особой пользы от меню, если использовать только плеер, нет.
Меню подразумевает, что в /bin или в /usr/bin лежит скрипт aplayer.sh, который запускает плеер.

1 лайк

спасибо!
буду дальше разбираться и спрашивать совета :wink:
как будет понятно… сделаю ветку dietpi + AP, и мануал с картинками.
Надеюсь кому-то будет интересно. Тут спрашивали зачем. Тут реально полнoценная ось!
Чего только стоит вернуться во времена… (молодежь конечно не помнит)

image

2 лайка

@igor63r

… автозапуск пока не победил (

Игорь, а это для чего?
спасибо

“Плеер может использоваться в режиме сервиса (демона). Для использования этого режима
следует скопировать файл aplayer.service из папки плеера в папку /etc/systemd/system. Если папка плеера находится не в папке /usr, надо отредактировать строки
WorkingDirectory=/usr/aplayer
ExecStart=/usr/aplayer/aplayer
Команда для запуска или перезапуска сервиса: sudo systemctl restart aplayer.
Команда для включения автозапуска сервиса при загрузке: sudo systemctl enable aplayer.
Для отмены автозагрузки в предыдущей команде надо заменить enable на disable.”

Это тоже вариант реализации автозагрузки плеера с автоматическим восстановлением при аварийном завершении.

@igor63r

Игорь, подскажи есть ли возможность подключить к твоей сборке (picore+aplayer) простой пуль управления? (не хватает для полного счастья). Если нет, давай сделаем!

В сборке присутствует PiCorePlayer - родной для используемой системы плеер. Он пультом управляется.
АПлеер управляется только через веб-интерфейс. К нему управление пультом я прикручивать не планирую, поскольку по плееру у меня много других задач, а управление им с телефона или планшета, на мой взгляд, вполне удобно.

3 лайка

Резонно. Спасибо,
(мне родной piCorePlayer не нужен… твой очень нравится)

пошустрее… да она просто летает, раз в 10! очень быстро по вкладкам picore ходит!
И звучти супер. Спасибо.
Наверное в дальнейшем будет одна, для всех RPi )

Игорь, спасибо за плеер! Не думал что будет так здорово. Цепляет и не отпускает. Кто ещё не пробовал, всем советую. Быстрая загрузка, отсутствие каких либо фризов в работе. Все на высоте. Интерфейс бы ещё в темном цвете (lite - им удобно с мобильного пользоваться).

У меня не ставится эта версия RPI4 на RPi 3B + 502DAC.
Зависает после выбора устройство вывода…как буд-то не сохраняется.
Вот в этом месте установки:
" 1. На вкладке Squeezelite Settings в самом верху выбрать устройство вывода из списка и нажать Save."
К USB ничего не подключено.
SD разные пробовал, на них предыдущие версии все устанавливались без проблем.

Choose output

[ INFO ] Audio output changed from hifi_dac+_light to hifi_dac+.
[ INFO ] Squeezelite is not running.
[ INFO ] Setting Audio output to hifi_dac+
[ INFO ] Starting Squeezelite player: Squeezelite…
[ INFO ] Mounting /mnt/mmcblk0p1…

это странно.
у меня 502 и PI2AES, ставил и запускал все три доступные варианта picoreAP, picoreAP-RT и picoreAP-RPi4. Все запустились и играют без малейших пробем. Единственное, RT версия звучит заметно хуже. Почему? …незнаю.
Остальные две, на слух без заметных отличий, супер звук. Остановился на версии дли RPi4, т.к. меню настроек PiCore просто летает… быстро, и грузится 15 сек. Супер. Вчера ради интереса попробовал Moode, это просто ужасный звук по сравнению с AP, разве что интерфейс. И моя настройка АP на dietpi, тоже звучит хуже PiCore.
Игорь, спасибо.

3 лайка

надо прошивку малинки обновить с кернелом и должна заработать @DoozBoo вроде комманды выкладывал,.
рт мне тоже не нравится кстати, звук кривоватый выдает.

1 лайк

Сам не пойму, пробовал ставить раз 5-6 наверно - всегда подвисает на бэкапе настроек.
Остальные версии ставятся без проблем на те же флэшки.

попробуй обновить RPi, как советуют…
если с ssh знаком, это 5 мин дел.

Обновил RPi и всё сразу установилось - работает!

1 лайк

Так надо обновлять?

sudo apt-get update
sudo apt-get install rpi-update
sudo rpi-update

Судари, помогите кто может!
Устанавливал версию для Raspberry Pi 2/3/3b+ и для Raspberry Pi 4.
Обе устанавливаются нормально, но и через APlayer и через renderer звук на активные мониторы практически не регулируется. Ползунок звука в 0 - тишина, чуть сдвигаешь уже очень громко, а если даже четверть шкалы - колонки орут на максимуме. Первый раз когда включил (стояло на середине шкалы громкости) жена сидящая рядом чуть не родила, хоть и не беременна. Галочку регулировки звука в настройках APlayer включил.
А если с этих же сборок, при тех же настройках выводить через LMS на Сквиз - все работает нормально. Звук регулируется плавно по всей шкале громкости.
До этого как раз юзал стоковый PiCorePlayer через LMS.
Подскажите как побороть регулировку звука через APlаyer и рендерер, буду признателен.

Возможно, в какой-то комбинации настроек громкость обрабатывается некорректно.
В связи с этим вопросы:
Если отключить в плеере регулировку громкости, то какой будет уровень громкости - соответствующий максимуму при включенной регулировке или какой-то другой?
Изменялись ли в плеере настройки, кроме включения регулировки громкости и как?
Какие поддерживаемые разрядности вывода отображаются на вкладке Status?
Включена ли опция 16bit на первой вкладке настроек?
В том диапазоне, где громкость изменяется, сигнал искаженный или просто громкий?
И на мониторы сигнал с выхода какого устройства берется?