🔩 piCoreAP для Raspberry = PiCorePlayer + Album Player

Цифровая регулировка влияет на звук в той мере, в которой она влияет - снижением динамического диапазона реального сигнала и ухудшением отношения сигнал/шум. И тут всё равно, кто ею занимается - PiCorePlayer, Album Player или alsamixer.

Надо зайти по SSH (логин tc пароль piCore) и ввести в командной строке
alsamixer
В интерфейсе микшера скорректировать выходные уровни каналов и выйти.
Потом ввести команды
alsactl store
filetool.sh -b

1 лайк

Спасибо, попробую. Потом отпишусь о результатах

Чтобы разблокировать вход по SSH в piCoreAP, на вкладке Tweaks внизу в поле ввода надо убрать в конце строки команду /usr/bin/pkill sshd, чуть левее и ниже нажать кнопку “Save” и перезагрузиться.

1 лайк

Игорь, спасибо что откликнулись. Но победить регулировку звука мне не удалось. Буду сидеть на голом PiCorePlayer. Сейчас у меня пока китайская шляпа. Планирую в недалеком будущем перейти на Pi2AES. Тогда и продолжу эксперименты с прошивками.

Ещё на x86 заметил, что скорость работы aplayer по сети зависит от частоты таймера ядра.
в picore4.1 100Hz, в picore6 скорее всего 250-300Hz. Хорошо бы решить эту проблему.

Оторвемся от напитков, голосуем за самый любимый и звучащий плеер, господа!

Ни одна, скачанная с Вашего сайта сборка АП для RPi (v6,RT), не подключается к точке доступа смартфона. И к Bubble на смартфоне не подключается. И к ПК напрямую проводом не подключается.

При этом ПК подключается к точке доступа смартфона, также и к Bubble без проблем. Старая сборка АП с настроенной WiFi с адресом 10.10.10.1 через браузер смартфона и через браузер ПК - уже год без проблем. Без роутера.
Записывал программы по инструкции. Скопировал файл wpa_supplicant.conf.sample и переименовал копию в wpa_supplicant.conf, где корректно через блокнот ввел в строке ssid=AndroidAP, в psk=diqu1766. Малинка загружается, но связи по WiFi нет.
Ну никак не могу перейти на новую сборку.

Я сейчас записал на карту памяти образ picoreap.img по ссылке со страницы плеера, включил на телефоне Redmi Note 2 точку доступа, указал параметры доступа к ней в wpa_supplicant.conf.
В Bubble UPnP на телефоне надо открыть вкладку Now Playing. Над кнопками управления воспроизведением справа находится кнопка выбора рендерера. По ней открывается список рендереров, в котором через некоторое время после загрузки малинки появляется APlayer Media Renderer. Справа от названия рендерера три точки по вертикали. При клике по ним открывается меню с командой Info, при клике по которой выводится сводка параметров рендерера. Там есть параметр Desc. XML URL, содержащий IP, выделенный малинке. У меня это 192.168.43.11. При вводе в браузере 192.168.43.11:7780 открывается меню управления плеером и системой.

1 лайк

На смартфоне активирована точка доступа. В ней виден ПК, нет APlayer.
В списке рендереров Bubble нет APlayer Media Renderer,есть только Lokal Renderer OpenHome, Lokal Renderer и ПК.
При отображении файла wpa_supplicant.conf в блокноте скрыто расширение, т.е. wpa_supplicant.
Сеть и пароль в файле прописаны без кавычек (в инструкции в кавычках).
picoreap-rt записан Rufusom, DD образ.
К USB ничего не подключено.

Попробуйте после копирования sample файла редактировать файл wpa_supplicant.conf не в блокноте, а в редакторе файлового менеджера FAR.
F4 - открыть файл, F2 - сохранить изменения.

Вы не подскажете, какой FAR загрузить с их сайта msi или pdb?
Впрочем, с софт портала - один вариант. Попробую, спасибо.

msi.
pdb, это, видимо, отладочная информация для разработчиков плагинов.

И кавычки вокруг имени сети и пароля в wpa_supplicant.conf не убирают.

Игорь, какие планы по развитию аплеера и сборки?

Плеер в целом устоялся, поэтому в планах доработки мелких погрешностей. Возможно, в дальнейшем будет доступен опционально загружаемый конвольвер.

Что касается сборок, то в близких планах, как альтернатива сборкам, свой дистрибутив на максимально тихих ядре и системе.

5 лайков

FAT не понадобился. Поставил кавычки, и плеер появился в точке доступа на смартфоне!!! Там-же можно увидеть IP и MAC. По IP зашел через браузер в настройки. Через браузер ПК тоже.

Что интересно, если выключить точку доступа на смартфоне, то связь с плеером теряется также и на ПК. Независимо, включен Bubble или нет. Выходит такая картина для ПК: ПК через браузер-смартфон-плеер. Для сматфона: Смартфон через браузер-плеер. Без включенной точки доступа, напрямую, по WiFi ни смартфон, ни ПК не видят плеер. На старой сборке по WiFi можно было выйти на плеер независимо друг от друга.
Игорь, спасибо за оперативную помощь!

1 лайк

Если смартфон лишний, то точку доступа обычно можно поднять и на ПК. IP малинки и там, видимо, как-то можно узнать.

А если проводом к ПК подключать, то на ПК достаточно будет DHCP-сервер настроить. Или настроить малинку и ПК на статические IP в одной подсети.

1 лайк

С этим потом буду разбираться. А сейчас АВВА в гости приехала. :))) Наслаждаюсь прекрасным звучанием RT-версии. Спасибо!

@igor63r
Игорь вопрос по USB
У меня твоей сборке только фат32, exFAT не видит.
При этом в Volumio обе нормально мантируются и видны. Так должно быть? Сборки на piCоре exFat не видят?
Спасибо за сборку!