🅰 Pi2 Design PI2AES/PI2AES-LITE — идеальный стример всего за 9990 рублей. Прекратите платить сотни тысяч за стримеры, сделайте стример сами!

спасибо. из мануала понятно, что к самому модулю еще нужно докупать клоки и ТранспортПи. по сравнению с Pi2AES выходит разница в цене раза в три-четыре. интересно, настолько ли лучше он звучит

В версии ULTIMATE, как я понял, они уже установлены:

49.1520MHz + 45.1584MHz Mounted on SMT media and modifiable

Непонятно, правда, какие…

Я где-то в комментах на ютубе видел, что FIFOPI кто-то использовал, потому автору комментария посоветовали Pi2AES и в итоге он остался на нем. Так же я интересовался у Майкла из pi2design, уже после покупки Pi2AES, который мне сказал, что если улучшения и будут, то совсем незначительные, так как в Pi2AES и так уже все максимально просто и чисто сделано.

2 лайка

Всё есть в инструкциях.

Holo Spring 2:

Pi2AES:

Отличие, как минимум, в data +/- (1/3 пин).

Может существует какой-то адаптер, приводящий один стандарт к другому?

Дал ответы в теме Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

1 лайк

В D90 на этот счёт по уму сделано. Там в меню можно менять стандарт распиновки.

2 лайка

А что за мод от @nasa.gov? Там чисто для того, чтобы разделить питание? И какой в этом смысл, если все равно в схеме импульсный преобразователь на 5V?

1 лайк

по моему опыту, Pi2aes можно улучшить только внешним питанием, все остальные вмешательства меняют её подчерк звучания… лично меня это не устраивает.

если звучание стоковой Pi2aes не нравится/устраивает, то нужно смотреть в какую-то другую сторону, значит оно, звучание, просто не ваше, вот и всё :hugs:

1 лайк

Добрый вечер! Если интересует мод от @nasa.gov, то могу пояснить подробности, т.к. владею таким транспортом от Дениса на основе доработанного Pi2Aes. Заранее прошу прощения за длинный пост, там много особенностей, что не получается коротко описать. :smiley:

Импульсный преобразователь 5V выпаян на шляпе, и два LDO стабилизатора на 3.3V тоже. Вместо них на плату Pi2Aes заведено уже стабилизированное питание 3.3V.
На малине RPi-3b тоже выпаяны некоторые детали на входе, чтобы можно было подать сразу 3.3V. Таким образом, и малина, и шляпа питаются раздельно напряжением 3.3V.

Но главная фишка и ценность транспорта от @nasa.gov - это конечно блок питания, в котором Денис реализовал, на мой взгляд, самые продвинутые идеи и наработки в построении источника питания с минимальным уровнем шумов и пульсаций. Основные его особенности:

  • UI-трансформатор с секционированными обмотками
  • Синхронный выпрямитель на транзисторах с контроллером управления
  • Дискретная стабилизация по схеме ИОН-ФШ-ОУ
  • Суперконденсаторы на выходе огромной фарадной емкости

Комплектующие в БП подобраны идеально для максимально точного и бескомпромиссного звучания: электролитические конденсаторы Mundorf MLytic и Elna Cerafine, пленочные Amtrans, прецизионные резисторы Vishay Alpha и т.д.
Керамика на шляпе и на малине частично заменена на Elna Cerafine.

Существенно доработан SPDIF-выход Pi2Aes: трансформатор Murata заменён самодельным на ферритовом кольце, резистор на Vishay UXB, керамический проходной конденсатор на фольговый с тефлоновым диэлектриком Tex-Cap. При этом Денис оставил также и штатный выход SPDIF, который, как вы знаете, самое слабое место Pi2Aes, в основном из-за дешевого жестяного разъема. То есть сохранена возможность на лету перетыкать кабель spdif со штатного на доработанный выход, и разница между ними настолько разительна, штатный выход кажется таким тусклым и унылым при сравнении.

Ну и фото моей шляпной эволюции:


Китайская на основе AK4118, Pi2Media 502DAC, Pi2Aes, Black Wolf :smiling_face_with_three_hearts:

8 лайков

Тоже был такой комплект. Реально по сравнению со стоком это очень большой шаг вперёд:

Поближе малина и pi2aes с тюнингом Дениса:

Ну и нынешняя сборка ЛБП Дениса с Fifopi (помогал собирать Айрат):

3 лайка

Подключил я всё это дело. Но что-то после трёх часов прослушивания, пока хочется вернуться на Бигль.

мне так не показалось, вот записи есть, можно послушать https://www.drive2.ru/b/598848184508237731/

где-то рядом, как и ДАстример, но мне сток ближе.

2 лайка

От ваших выводов у меня всё с точностью наоборот)

А разницу в разрешении возможно не позволяют остальные компоненты системы услышать, цап например.

всё в порядке с разрешением, не переживайте)

у вас же наушники есть, послушайте сами.

пс. с цапом тоже всё ок) а вот у вас там… ан-е/д с простецкими вч динамиками, да и ото до кучи…

1 лайк

Тут дело не в разрешении системы, а в некой гармонии. У стримера @nasa.gov уж очень красивое аналоговое звучание. И я отметил точно такие же ощущения как у вас, Алексей, когда слушал его на мультибите с ламповым выхлопом и на ламповом же усилителе, позвольте вас процитировать: “…вариант стримера от nasa.gov имеет чуть более “густую” сигнатуру звучания, более плотную подачу, что не всегда хорошо… иногда создаётся впечатление, что звучание сваливается в кашу, особенно это заменто на быстрых композициях. Зато вокал “вкуснее” подаётся именно на стримере от nasa.gov, за счёт той самой, более “аналоговой” густоты… это очень зайдёт в “тощие” системы, особенно транзисторные с дельта-сигма цапами…”
Сейчас я уже слушаю через ЦАП с классическим выхлопом на ОУ и на транзисторном усилителе - тут уже стример Дениса проявляет свою магию по полной, прямо сказочный полёт в высшие пространства, сердце начинает щемить от невиданных чувств, душа плачет и радуется, расцветает… :revolving_hearts: :heart_on_fire:

1 лайк

6 голосов и все за стоковую Pi2aes, я больше не вижу смысла что-то говорить.

Голоса голосами, кто там что по ютубу услышал я не берусь судить. Я слышал у себя в своей системе pi2aes сток, pi2aes с тюнингом Дениса @nasa.gov и fifopi. Всё слушал в течение продолжительного времени.

  1. Сток pi2aes с импульсный одноканальным питанием самый слабый результат - мыльно и вяло
  2. Далее по качеству идёт сток pi2aes с хорошим линейным бп LH Labs Geek LPS4 (ЛБП на шляпу, импульсный бп на малину)
  3. Вариант с тюнингом Дениса на его же двухканальное БП ощутимо выше по разрешению, точнее позиционирование КИЗов, в целом играет энергичнее и интереснее. Имхо это лучшая реалиция PI2AES из тех что я слушал в своей системе. Но если у вас играло жирнее стока, то у меня наоборот “худее” и наверное чуть в светлую сторону был смещен тональный баланс
  4. Fifopi с двухканальным БП Дениса это самый топ который я слышал в своей системе из файловых транспортов. Сильно лучше по звуку и аналоговее всех вариантов на pi2aes с любым питанием.
    Самое крутое разрешение без намёка на цифрит, отличный тональный баланс, играет очень слитно, при этом позволяя следить за мельчайшими деталями. Самые крутые транзиенты, очень быстрая атака там где это требуется, в целом по энергично ти ближе всего к хорошему cd - транспорту.

Так что споры о pi2aes большого смысла не имеют, когда доступна шляпа которая играет настолько лучше в тех же условиях и с тем же питанием

2 лайка

Осталось запустить тур :slight_smile:

@supermegauser не отчаивайся :slight_smile: