🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

У малинки потребление пиками. Измерял давно свою RPi-3A+ с шляпкой. Видимо у меня мультик шустрее. В среднем 360мА, но с пиками выше 600мА. Диапазон измерений сверху ограничен именно таким значением и при его превышении мультиметр пищит. Так вот пищал он у меня почти с точностью метронома, раз в пару секунд.

1 лайк

Трансформатор там надёжный, японцы не стали бы экономить на меди как китайцы, так что нагрузку заявленную будет держать без просадки.
Электролитам там правда очень жарко, хоть они и 105 градусные, но в такой тесноте впритык к радиатору могут долго не протянуть при постоянной высокой нагрузке.

2 лайка

Тут и один уже не найти :grin:

1 лайк

Вот же:
https://www.avito.ru/volgograd/krasota_i_zdorove/originalnyy_blok_pitaniya_tonometra_and_ua_777_2755618717

2 лайка

Что-то это все мимо меня прошло. А тут раз и сразу в цель.

1 лайк

Да как вы это делаете? :grinning:

P.S.
Купил, ждёмс доставки. Спасибо Вам!

2 лайка

Вот тут сразу с тонометром, чтобы перед прослушиванием смерить давление.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/krasota_i_zdorove/tonometr_and_ua-777_2694763409?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

10 лайков

Не доверяю. Только старый добрый стетоскоп.

Малина 3B+, сетевой адаптер двухдиапазонный и однопотоковый, максимальныя скорость подключения на 5гГц - 433Мбит:


Но скорость самой передачи данных в нормальных условиях будет порядка 200-250Мбит.
На 2.4гГц будет раза в 3 меньше и при стриме даже обычных pcm/flac 44/16 наблюдались прерывания.

1 лайк

Работать оно будет, но даже 1А зарядки для телефонов сыпят в консоли ошибками “недостаточно питания”. Среднее потребление малины 3B+ как раз укладывается в 0.7-0.8А, но вот пиковое…
image

Потому добрый совет дань 3-4А и все будет хорошо

1 лайк

или шляпу фильтра одеть с суперконденсаторами, они пики подпитывать будут, да и разъем DC удобнее

Мне норм. DSD и high-res не слушаю.
Господа, какое еще пиковое в проигрывании redbook.

1 лайк

Мне тоже конвертации, апсемплинг и DSD не нужны - все лишенее выключено.
Влючаем только сеть и uPnP рендер - при стриминге redbook с tidal получаем 3-5% по каждому ядру (до 15-20% всего процессора). Это уже точно выше чем пиковые 2.2А при простое.

Совершенно не факт. Если не подключать юсб накопители, не конвертировать силами малинки из/в DSD256, и чуточку придушить ей частоту CPU скажем до 800 (я это сделал скорее для того чтобы снизить нагрев стабилизатора) то 1А за глаза и уши. Именно от такого трансформатора питаю сейчас свою шляпомалину RPi-3A+. Будь пики потребления сколь либо продолжительными то жалкие 7500мкФ, установленные в выпрямителе/стабилизаторе просто не справились бы с ними. Но нет, ни мультиметр ни записывающий ослик провалов напряжения питания не фиксируют.

1 лайк

Я же не запрещаю, гоняйте как душе угодно - лишь бы работало. Но для себя выводы сделал и питаю ее с трасформатора на 6А (два канала по 3А).
На картинке ваш БП выдает 9В - не боязно?

Мало того что 9 вольт так ещё и переменку выдает)) Это просто мелкий трансик с длинным проводом до платы блока питания со стабилизатором на 5,1 вольт. А вот от стаба до малинки провод предельно короткий.

Не включаем :slight_smile:

2.2A? Непонятно.
2.2W в легкой нагрузке, ОК. Пусть 3W, но блок-то дает честные 5!

2.2А пиковые нагрузки в простое. Это ~10Вт мощности при +5В напяжения. Средняя по больнице будет ниже. Зарядник от телефона или тонометра как раз вам даст 4-5Вт мощности (малины не поддерживают быструю или повышенную “зарядку”). А вот больше отдать не сможет, потому и берем с запасом.

image

1 лайк

Есть ещё одна особенность интегральных стабов LM7805 (как и у всей серии LM317), применённой в данном блоке питания, что для нормальной стабилизации разница между входящим-исходящим напряжением на микросхему должна быть не менее 2.5V (а лучше 3-5V). И трансформатор для таких БП с выходным 5V ставят на 8-9V, что при выпрямлении после диодов дает обычно 9-10V на вход стаба.
То есть при нормированной нагрузке дельта напряжений для нормального функционирования стаба будет соблюдена. Но при превышении расчетной нормы нагрузки выходное напряжение транса просядет, и разница напряжений уже может стать недостаточной для эффективной работы стаба. Он конечно в любом случае будет пытаться выдавать 5V на выход, и мы даже не сможем определить визуально, что чтабу стало очень плохо и он еле справляется, т.к. красный светодиод малинки не загорится, пока окончательно не просядет ниже 4.63V. Однако всё это скажется негативно на чистоте и стабильности питания, и это может быть заметно при всех этих импульсных пиках потребления малинки.

Это я всё теоритизирую, т.к. для собственных измерений у меня нет конкретно этого БП, да и малинка у меня не третья, а первая B+ одноядерная тихоходная, ещё и твикнутая.

Поэтому я согласен с Александром, и как уже предложил ранее, считаю предпочтительным запитать малину отдельно (не забыв убрать перемычку), при этом малину можно уже запитать даже импульсником (желательно с пред- и пост-фильтрацией по методу Андрея @andlo), а вот шляпу лучше запитать качественным линейником, как этот рассматриваемый AnD.

P.S. Кажется, все последние посты нужно переносить в ветку 🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

2 лайка