🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Не вредно для неё будет?

Наоборот полезно.

2 лайка

Нет, лимит по току значит, что больше 1.2а лучше не подключать, а меньше запросто.

А какая у вас шляпа?

Применяйте питание не меньше реальных 2А, меньше не стоит.

1 лайк

502 v4
Но шляпу лбп питает, а вот малину таким зарядником хочу

1 лайк

Вот блин… как понять, что верно? Больше 1,2а не стоит, или меньше 2а не нужно?)

Важно, чтобы блок питания имел запас по току. А малина, грубо говоря, возьмёт столько, сколько ей нужно. Здесь действует правило как с той кашей, которую маслом не испортишь :wink:

1 лайк

Понял, благодарю!)

В зависимости от модели малины, надо 1.5-3А.

1 лайк

Смотря как нагружены порты Малины. Если и WiFi, и Ethernet, и парочка HDD в USB, по HDMI что-то передаем (на точскрин экран, например), то совокупно все это прилично потребляет.
У меня БП 1,5А. Задействованы только два USB, в которых SSD-диски, и Ethernet-порт. Очень редко, но может подвиснуть, если идет одновременное обращение (пару раз было; заменил на один диск, большей емкости).
Когда был один SSD 500ГБ, я измерял потребляемый ток (Малина 3В+): в режиме Плей - 0,65А; в режиме переключения треков пиково - 1,2А.
У БП есть еще перегрузочная способность на 5-10 сек, которая держит пики (если еще и ЛБП, да с хорошей емкостью этак 20000мкФ). Но лучше, конечно, БП с запасом. Это точно!

ПС Для снижения потребления можно еще SD-карту заменить на eММС, питание дисков отдельно организовать.

1 лайк

RPi 3A+, шляпа ESS9038Q2M и microSD карта 64 гига, воспроизведение DSD с карты. Пиками потребление возрастало до больше 0,6А, так как предел измерения был до 0,6А и мультик попискивал о превышении предела. Но при воспроизведении флаков, мп3 и прочего интернет радио пиков потребления мульт не фиксировал. Система YoctoAP 2.05 В конфиге

force_turbo=1

gpu_mem=16
arm_freq=800
gpu_freq=200
core_freq=200
sdram_freq=400
over_voltage=0
temp_soft_limit=70

dtparam=act_led_trigger=none
dtparam=act_led_activelow=off

dtparam=pwr_led_trigger=none
dtparam=pwr_led_activelow=off

Но, согласитесь, проще поставить помощнее БП и не ловить блох :slight_smile:

2 лайка

Соглашаюсь! :slight_smile:
Естественно.

1 лайк

Позвольте добавить, лично мне показалось, что малина на питание реагирует намного сильнее, чем шляпа. Попробуйте послушать малину с лбп, а на шляпу подать попроще питание с импульсника.

1 лайк

Ну так шляпу кормит собственный, относительно неплохой 3042 на 3.3в, а у малины - грусть/печаль. Этим и объясняется.

2 лайка

Всем спасибо за информацию! Буду думать, пробовать

1 лайк

Нучётам,чётам?
теперь нужна 3-я шляпа!
502АЕС совсем не хочется, меджика меньше, мороки больше.
может есть планы или ожидаются новинки у ребят ?

(Шляпоцап, нас4493 для аес, обещанный в марте, даже не мелькает)

Друзья, а ещё такой вопрос - что это за разъём (как называется).
В продаже есть импульсники с ним?

Это разъем питания под 2.5 мм штекер, запараллеленный с зеленой колодкой. Но 2.5 будет скорее всего болтаться, контакт будет ненадежным. Судя по отсутствующей перемычке для питания малины, если это ваше фото, вы питаете 502-ю через зеленую зажимную колодку. Так и оставляйте.

Конечно.

1 лайк