🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Иногда бывает, что малина уже есть, а отдельно, шляпу, не хотят продавать.

Как правило, такие комплекты б/у еще и дешевле нового.
Отдельно тоже продают.

Да. бывает. Не спорю. Я просто когда собирался купить, как раз вот так и было. Одна малина у меня уже была под видео, вторая под звук… а без малины никто не хотел продавать в тот момент… Но в итоге, я отказался от этой затеи(пока что? :smirk:) Однако это уже не имеет отношения к теме…

Друзья, глупый вопрос от новичка как подключить малинку к ЦАПУ.

У Цапа только bnc вход а с другой стороны у провода выход rca.

А у малинки только вход toslink (во всяком случае раньше я к звуковой карте через него подключал)?

Как их подружить с друг другом?

Либо из USB малинки в USB ЦАПа, если у последнего таковой имеется, либо купить шляпу (как вариант, 502DAC, 502AES и т.п.), посадить ее на малину и от шляпы уже классическими способами.

шляпа как раз есть с малинкой вместе.
проблема что получается выход только с цапа возможен 1 rca?
а у шляпы таких выходов нет.
какие классические еще методы возможны?

BNC-BNC
BNC-RCA через переходник. Каких выходов у 502 шляпы нет? Любые есть.

1 лайк

точно - чего то я ступил!

Некоторые еще на шляпе вместо BNC-терминала ставят RCA (речь о выводе SPDIF-сигнала).

Если на малинке 3B вырубить WI-FI, то аналог с 502 dac гораздо лучше (натуральнее, собраннее, четче, детальнее и т.д.). Это на тему кабель или wi-fi. Собственно как и питание лучше подавать через малинку, а не через шляпу.

1 лайк

Мне наоборот, аналог зашел при питании через шляпу. Правда аналог в ней вторичен, шляпа в первую очередь для цифры.

Если через шляпу питать, появляется излишняя теплота и легкая размазанность звука, снижение хлесткости низов. Я делаю просто, включаю музыку с хорошим драйвом (металл, электронная музыка), и тут разница как на ладони. При питании через шляпу, низ раздут и нет артикуляции. Через малину, низы как заряженные пружины, все звучит с легкостью и заводным темпом. Не понимаю, почему остальные такой разницы не слышат… По мне аналог весьма не дурно играет, вот если бы заценить с линейным блоком еще. Может кто в Петербурге может предоставить такую возможность?

Вас понял. То что Вы называете “излишняя теплота и размазанность звука…” я воспринимаю как музыкальность, а вариант “Через малину, низы как заряженные пружины, все звучит с легкостью и заводным темпом.” мне показался с синтетическим звуком.
Просто у нас разные координаты и слух. Ну и системы разные.

А так, я уже продал 502DAC и слушаю, уже наверное с полгода, аналог Allo Boss - тут все как-то поинтереснее и помузыкальнее. Возможно master i2s режим встроенного цапа помогает.
Все ИМХО, конечно.

4 лайка

Доброго дня, подскажите какой блок питания от iomega zip юзать, потому как сейчас у меня стоит обычный от малинки (штатный), что бы баргинисто было, слышал не раз о том что иомеговские блоки старые норм…

Начал собирать себе малину pi4 с 502dac под АС
502dac уже в дороге
питать буду от адаптера TOPK
Я так понял по мануал от 502dac, что для раздельного питания нужно снять перемычку, а если питать от малины или от 502dac, то её оставить. Всё верно?
Кто нибудь сравнивал ЦАП с “большими братьями” отдельными? с чем можно его сопоставить?

Все ответы в теме (поиск по теме). Ссылки на сравнения есть в шапке.

Готов к покупке 502ой.
Но параллельно интересует вопрос, а продукцию HARDKERNEL кто-нибудь тестил, слушал? В частности HiFi Shield Plus, в комплекте с odroid c2(1+)?

такой блок от iomega zip 100 в качестве питания кто то пробовал использовать?

1 лайк

Юра Волобуев.

1 лайк

во, точно, он же в одном видео рассказывал про бп от зипа, надо попробовать…правда фиг найдешь его еще…