🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

стример
raspberrypi
dac

Кто-нибудь пробовал для шляпы что-то в этом роде?

(Петр) #6031

Вопрос всем: кто пробовал сравнивать Малину с медиаплеерами, типа Dune? Интересует как транспорт так и с аналоговых выходов.

(Валерий) #6032

Помню, что Dune за ~300 баксов играла с аналогового выхода ужасно. Цифровой выход тоже был хреновый.
Гениальная мысль использовать медиаплееры в качестве аудио стримеров неизменно погибала под натиском неприемлемого звучания последних.

(Петр) #6033

А что с питанием было? Не хуже чем у Малинки? Вроде все эти медиаплееры - те же одноплатники на линукс.

( Дмитрий) #6034

Дюна совсем печаль в плане аудио. Пробовал разные. HD Max, Duo, 303D - обнять и плакать. Первые 2 по аналогу и цифре, 303 только по цифре на ЦАП.

(Александер) #6035

Медиа плеер - это всегда устройство, в первую очередь ориентированое на видео. Фактически не предназначенное для вывода нормального звука. Если конечно под выводом звука понимать большее чем “звук есть”.
В них никто не заморачивается с питанием, правильной разводкой, дорогой комплектухой или прослушкой в производстве.

(стерео бармен) #6036

Расскажи как можно улучшить клок в Дюне.

( Дмитрий) #6037

Там полноценного ЦАПа и нет. Только кодек, обитающий в Сигмовском чипе.

(©) #6038

Смех смехом, но несколько лет назад, когда ещё не было никаких малинок и тп, сдох БП у компа, с которого я стримил цифру. С макбука USB шланг тянуть было лениво, да и далеко, а музыки хотелось, и я удумал заюзать в качестве цифроисточника… оптику с телевизора (lg50", модель не помню, из не самой дорогой линейки). И знаете, всё было более чем неплохо! Я даже удивился, насколько неплохо. Так что всё может быть совсем не так однозначно, и вполне возможно, что и среди МП можно что-то подобрать.

(Александер) #6039

Тут где-то мнение ходит что как раз у LG через оптику все не так плохо. У меня так сейчас работает через 10$ цап, питающийся от USB телевизора - киношку какую озвучить время от времени. Но слушать так музыку вряд ли буду. Хотя еще один забавный факт - LG с WebOS видится в системе как uPnP Render и на него как на малину можно выводить звук.

(Петр) #6040

Дай мне любой девайс, и я найду что в нем улучшить © Pitterson
:grin:

(Yuriy) #6041

На него и видео так же выводится, по вафле. Теоретически, наверное, можно использовать, как безпроводной монитор для компа, но так лениво копаться.

(Александер) #6042

И видео работает, и как беспроводной монитор работает (с серьезными лагами), но мы все о звуке :slight_smile:

(Vadim) #6043

1-исходный файл имеет дискретизацию выше чем у цапа, и тот просто сигнал видит, а прочитать не может.
2-выбрать в настройке hifiberry digi pro и перегрузиться

(Vadim) #6044

и №3 - рассказать нам о результатах ))

(Дмитрий) #6045

И все равно не пойму как на 502 запустить dsd? Проигрыватель у меня moode.

(Александер) #6046

Moode DSF/DFF читает без проблем:

Единственное - звук нужно выводить на USB цап, так что 502я по i2s должна быть отключена

(Евгений) #6047

По spdif dsd со шляпы не пролезет, можно использовать передискретизацию до 24 бит 192 кГц, но тогда сама суть DSD теряется

В DoP через шляпу DSD пролазит без проблем

(Дмитрий) #6049

Я как раз через coax хочу… видимо не судьба. Спасибо за ответ!