🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Я видимо не совсем корректно выразил мысль. Суть - надо понимать как и что в смысле технических решений влияет (или должно влиять) на звук. Многое делается вообще без какого либо обоснования - под девизом “так надо, посоны сказали”. Яркий пример - рассуждения о необходимости для малины не менее 3А линейного питания. Причём с полностью отключённой периферией и многими относительно энергозатратными сервисами. Зачем? Почему? Неизвестно. Я так слышу, и всё тут! А то что на результат будет влиять ещё десяток-другой неучтённых условий - не учитывается. Вот эта вся мифология настораживает.

Хочется. Вот так. Хочется и все тут. Много не мало!

Это и называется подход дилетанта :slight_smile:

2 лайка

Не согласен. Может все же дело в не совсем честных амперах?

Да дело вообще не в амперах. Я про принцип.

Подход дилетанта это неумение выражать свои мысли или аргументация на уровне не надо потому что не надо.

1 лайк

Ну ок, вас понял, смысла в продолжении дискуссии не вижу.

А что плохого в подходе дилетанта, если он слышит улучшения звука с ростом мощности БП? Даже если это противоречит теории “специалиста”?
Сколько раз “специалисты” не могли объяснить разницу в звуке потому, что в их теорию это не вписывается, а значит быть не может…

И ещё провокационный вопрос: Вот вы специалист в звуке, а как вы себе финансовые услуги выбираете? Например… Или авто?

2 лайка

А какой может быть смысл в дискуссии когда вся аргументация сводится к уровню не может потому что не может или не надо потому что не надо или учите матчасть или почитайте форум. Это не дискуссия, это монолог.

2 лайка

Факт превращения частного наблюдения в мифологию имеет место быть довольно часто.

Тем не менее частные наблюдения от этого не стоит сбрасывать со счетов и считать их полностью антинаучной ересью.

Наука тоже часто ошибалась и ошибается. И Земля когда то авторитетно считалась плоской и генетика когда то была лженаукой

Вполне возможно в определенных условиях есть просадка по напряжению не оказывающая влияния на систему в целом, но, к примеру, уменьшающая точность клоков…

в малинке или шляпе стоят свои стабилизаторы .
диапазон входных напряжений для которых широкий…
и возможности которых по току слабее 3А.
на шляпе это lt3042 0,2А, работает в штатном режиме если на входе 3.3в+0.35в

Я не электрик, но понятно что для шляпы с малиной достаточно 1,4 А (понятно потому что БП показывает потребление и его пики 1,25А, без винтов и вафли :). Понятно что ток это кол-во энергии в ед. времени, передаваемой в цепь - читай динамика. Понятно (интуитивно) что избыток энергии может снижать гибкость (читай скорость) работы механических систем, думаю примениемо и к электрике/аккустике, т.е. чрезмерные амперы влияют на микро и макро динамику. Это по ощущениям, без законов физики но с законами аналогий :slight_smile:

2 лайка

ставь на 15А .
динамика будет в 5раз больше?

Читаем внимательней,идея была полностью противоположна Вашей иронии

Читать можно как угодно, главное вывод, а он был что больше ампер это пагубно

Проблема в том, что условный “дилетант” (впрочем - “не дилетант” тоже не застрахован, знаю по себе и не только) часто не может чётко провести грань между “слышит” и “кажется, что слышит”. Отсюда “мифы народов мира” и ненависть к DBT. Хотя я согласен что совсем не любая разница ловится на слепом тесте.

Чесногря не совсем понял как с темой топика сочетаются мои бытовые нужды, но ок, отвечу - в авто я и сам неплохо разбираюсь (инженер бывшим не бывает :slight_smile: ), и знаю где и у кого найти инфу по тем вопросам в которых не до конца компетентен. А получать “финансовые услуги” на таком уровне, где требуются некие суперспециальные знания, умения и опыт - типа вывода средств в офшор или актуальных портфелей инвестиций - не позволяет мой уровень доходов :slight_smile: Закончим про меня на этом? :slight_smile:

В каких “определённых условиях”? И на сколько должно просесть напряжение, чтобы получить эффект “уменьшения точности клока”?

У Вас есть 502? Давайте поговорим про 502 в теме про 502?

2 лайка

Делаем Аудиванот 3 из 502DAC, рубрика

%D0%BE%D1%87%D0%BC-%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE

502 это отличный транспорт, но в нем еще есть и ЦАП! Как раскрыть скрытые возможности при помощи паяльника и 4-х деталей? Сегодня мы ответим на все вопросы и сделаем из 502 Аудионот и в качестве бонуса - цифровой звук с натуральным вкусом винила.

ЦАП 502DAC отлично сбалансирован, играет натурально и приятно, благодаря самому себе,те своему же транспорту. Но слушать его все равно не хочется, он плоский, скучный, без изюминки.

Выходной каскад pcm5122 состоит всего из 2-х конденсаторов (2200pf) и 2-х резисторов(470R).

Наша задача добавить в звук тонких материй и вовлекатора, для этого берем резисторы Audio Note Tantalum и хорошие конденсаторы, подходят amtrans AMCH, что нибудь из silver mica, wima fkp. Я остановился на amtrans, с ними совсем хорошо.

Удаляем с платы стоковые компоненты:

Припаиваем наши новые детали:


Вот и все.

Я пробовал переделку выходного каскада скорее из любопытства, но в итоге изменения в звуке оказались очень приятными, конечно стоит отметить что я пробовал это на уже измененной 502 с хорошим блоком питания, но думаю что с любым нормальным БП а может даже без него позитивные изменения будет слышно.
Звук очень сильно напомнил Audionote 3 из тура, добавилась ритмика, акценты, паузы, цап стало интересно слушать, с стоковым вариантом слушать его дольше двух треков было тяжело, с этими небольшими изменениями его вполне можно рассматривать как полноценный цап среднего уровня, некоторые упрощения все равно слышно, даже с хорошим питанием, но теперь на это не обращаешь внимания, цап звучит по меломански интересно. Еще как вариант можно использовать резисторы Takman Carbon, вместо ритмики и акцентов мы получаем более выраженный и слитный аналоговый звук, в которым проскакивают черты подачи из винила, я долго не мог выбрать что из них мне нравится больше, пока отдаю предпочтение танталовым резисторам АН как более выразительным и хорошо скрывающим излишне нейтральную подачу бюджетной микросхемы pcm5122 .

34 лайка

Цена вопроса 20 паундов + доставка с hificollective.

2 лайка