🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Не буду сильно расписывать, а то опять тройными слепыми тестированиями все закончится и то что я обязан буду что-то доказывать. Все эти споры вести скучно а после них всем читателям становится еще больше непонятно. Для меня что цифра что аналог совершенно одинаковы для влияния компонентов, но я ничего не измеряю и не рассчитываю исходя из теорий и предположений как должно быть, мне удобней поставить, послушать и сделать вывод. Могу согласится в том что разные БП могут звучать почти одинаково плохо, но это их проблема в данном случае, тк в малинке и 502 проблемы нет, на них все хорошо слышно, не обязательно разница будет огромной, но если сравнить зарядку от телефона и реально хороший блок питания то разницу невозможно не услышать и невозможно будет слушать (хотя нет, при должной тренировке и силе духа можно попробовать) обычную зарядку после этого.

9 лайков

Согласен, но лишних денег на это нет, а туры были летом, когда не мог в них участвовать

Смысл есть и большой. Идеальное решение для малины - Mezzanine Power board Raspberry Pi Power Вопрос качественного питания малины закроете навсегда. Подробно тут обсуждалось Бюджетный стример/плеер на основе мини-платы ARM Raspberry Pi (собираем сами!)

Тогда вдвойне непонятно, зачем себя мучить. Даже если кто-то подтвердит, что не имеет смысла, что с того? Подтвердить или опровергнуть может только собственное прослушивание. А теоретизировать… зачем? Разве что найти единомышленников-теоретиков.
Многие отмечают прирост в звуке с линейным БП (хорошим). Мой опыт тоже за.

5 лайков

Мой тоже.
Один ЛБП для шляпы 502 даёт существенный скачек количественных характеристик и его в принципе достаточно для мирного меломанства. Второй ЛБП для малинки даёт ещё прирост качества но уже не такой существенный как в первом варианте. Но он того стоит! Первый вариант даёт более количественный прирост, второй даёт более качественный прирост.
Все из личного опыта.

3 лайка

опыт показывает, что не всякому второй, третий БП по вкусу придется.
т.ч. слушать надо самому.

1 лайк

И такое возможно и имеет место быть.

Не, я не мучаюсь, там мысль другая была изначально. Вам сперва хотел ответить более развернуто, но передумал, вот и получился такой вот ответ - неответ.(

Лично у меня эта штука ничего не закрыла, с ней звук мне понравился меньше, чем без неё.

2 лайка

все потому, что 4 usb порта по 0.5А , это уже 2А только для usb-потребителей ! А если вы в USB HDD не втыкаете, вам эти 3А не нужны :wink:

Ну, в моём посте изначально была некоторая провокационность, теоретичеки понятно, практически очевидно и ухослышно что хороший БП необходим в любом аудиодевайсе и 502 здесь не исключение. Другое дело - городить на каждую цифровую и тем более сервисную цепь свой линейный БП с набором трансов-мостов-фильтров-регуляторов и тп. Это всё от непонимания сути и попытки подмена качественной схемотехники количеством деталей (речь не о вас, если что).
Теперь что касается импульсных источников… Очевидно, что они (если речь о качестве результата - звуке) сложнее в проектировании и разработке нежели массовые линейные. Не случайно, что хорошие получаются только у настоящих профессионалов, которые творят не первый год в быто-звуке - Chord, Jeff Rowland, Linn. Также достойные решения присутствуют у многих про-вендоров, массогабаритные хар-ки тут весьма важны. Так что не стоит пренебрежительно относится и к этой ветке развития.
И да, как уже многкратно доказано, полагаться только на личные впечатления о неких (особенно субтильных) изменениях в звуке - стратегически неверно и часто напоминет анекдот про художника, который “так видит” :slight_smile:
Слух (ухомозг) - большой обманщик и это может сыграть недобрую шутку иногда.
Как-то вот так.

3 лайка

Дмитрий, все просто. Сделать достойно звучащий импульсник черезвычайно сложно и дорого. Такое позволить себе в серийных продуктах могут лишь гранды. Потому мы за линейное питание по всем фронтам. Затраты относительно малые, а результат хороший.
А что касается плохих стабов и комплектухи на малине и шляпе - какие бы они не были, линейник все равно через них слышно, они бодрее. Единственное, в звук нужно вникать, просто переткнув на несколько минут одно на другое “небо и землю” часто не услышать.

3 лайка

Мощно! Если не сказать больше.
А на чьи впечатления полагаться в этих вопросах? Соседа, жены, друга, маркетолога?

1 лайк

Дело в чем, я тут ветку почитываю и пишут, что для мирного меломанства достаточно зарядки на 3 ампера.
Блок питания за 100-200 долларов это уже не мирное меломанство. И за 400 долларов можно поискать хорошую альтернативу в виде вращателя кружочков. Например Philips CD304 mk2. Они как правило живые, там стеклянная оптика и CDM-1. А десяток электролитов поменять не проблема.
Свои выводы, вероятно, самые верные. ЛБП у меня есть. лабораторный. Для сравнения пойдет, он достаточно мощный и качественный. Я его сравнивал с “дорогими” импульсниками за 50 долларов. Полная тишина против еле заметного звона. Осциллограф тоже не находил ничего криминального.

100-200$ за готовый ЛБП это музыкальный экстримизм а вот за 400$ древний предмет из прошлого века в котором чего-то там ещё нужно паять это мирное меломанство?
Я правильно вас понял?

2 лайка

Это немного милитаристичное меломанство. Добро-с-кулаками. :blush:

Вопрос в формате. Я вот не хочу возвращаться к кружочкам, жена тоже, ибо не прибегая с кухни, может запустить свой личный плейлист с Уэйтсом и Коэном. Сын вообще не поймет, зачем ставить кружки, когда вся Нирвана с Саундгардном стримятся по эйрплею с Дизера. Он на меня и так как на сумасшедшего смотрит, когда я винил кручу. Но там-то невооруженным ухом слышен ответ на вопрос “Зачем все это”. С кружками не все так однозначно для нетренированного уха. Ну и отлично.

4 лайка

я тоже не хочу, горы пыли и постоянно ломающиеся коробки раздражают, а еще искать в коллекции из ~2-5 тысяч дисков нереально. Даже с каталогизатором и продуманным хранением. + нужны стеллажи специальные во всю стену. Но разница с 304 была всегда. Иногда огромная, иногда очень заметная, иногда не слишком неприятная, добивался более “аналогового” звучания файлов. Но неизменно была потеря информации. Кружки на 304 мк2 звучат зачастую даже ярко. Например, на записях Такемицу от Victor Red Seal. Но они как холодный ручей прозрачные и живые. А файлики немного пыльные.

Есть такой момент, что когда сидюка в системе нет, и не с чем сравнивать, со временем перестаешь вспоминать об этой разнице. Но стоит ему появиться, сразу начинаются мучения выбора. Я брал у Валеры VVK простенький китайский сиди транспорт с вертикальной загрузкой. Это далеко не CDM-1, но все равно было лучше на транспорте. Правда уже давно, во времена расцвета Джейривера и заката Фубара.

А зачем ты DAC3 купил? Добавил бы и взял 304? Не?

DAC 3 я купил для архивных записей. В результате ушел DaCore :wink:
С его DSD. Вопрос хайрез цапа остается не закрытым, как и вопрос его необходимости,
но DAC3 иногда очень напрягает вч. В критическом настроении.
304 купить пока можно. никуда не денутся.

даже у нас в баре вспоминаются случаи когда и без дополнительных потребителей что-то глючило или не работало на 2-3 амперных импульсных зарядках. У таких зарядок обычно уже при работе на половине мощности выходное напряжение падает на 0,5-0,7вольта, думаю что в этом причина всех проблем

да у меня всего два канала питания, больше не потянул во всех смыслах))