🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Я же не запрещаю, гоняйте как душе угодно - лишь бы работало. Но для себя выводы сделал и питаю ее с трасформатора на 6А (два канала по 3А).
На картинке ваш БП выдает 9В - не боязно?

Мало того что 9 вольт так ещё и переменку выдает)) Это просто мелкий трансик с длинным проводом до платы блока питания со стабилизатором на 5,1 вольт. А вот от стаба до малинки провод предельно короткий.

Не включаем :slight_smile:

2.2A? Непонятно.
2.2W в легкой нагрузке, ОК. Пусть 3W, но блок-то дает честные 5!

2.2А пиковые нагрузки в простое. Это ~10Вт мощности при +5В напяжения. Средняя по больнице будет ниже. Зарядник от телефона или тонометра как раз вам даст 4-5Вт мощности (малины не поддерживают быструю или повышенную “зарядку”). А вот больше отдать не сможет, потому и берем с запасом.

image

1 лайк

Есть ещё одна особенность интегральных стабов LM7805 (как и у всей серии LM317), применённой в данном блоке питания, что для нормальной стабилизации разница между входящим-исходящим напряжением на микросхему должна быть не менее 2.5V (а лучше 3-5V). И трансформатор для таких БП с выходным 5V ставят на 8-9V, что при выпрямлении после диодов дает обычно 9-10V на вход стаба.
То есть при нормированной нагрузке дельта напряжений для нормального функционирования стаба будет соблюдена. Но при превышении расчетной нормы нагрузки выходное напряжение транса просядет, и разница напряжений уже может стать недостаточной для эффективной работы стаба. Он конечно в любом случае будет пытаться выдавать 5V на выход, и мы даже не сможем определить визуально, что чтабу стало очень плохо и он еле справляется, т.к. красный светодиод малинки не загорится, пока окончательно не просядет ниже 4.63V. Однако всё это скажется негативно на чистоте и стабильности питания, и это может быть заметно при всех этих импульсных пиках потребления малинки.

Это я всё теоритизирую, т.к. для собственных измерений у меня нет конкретно этого БП, да и малинка у меня не третья, а первая B+ одноядерная тихоходная, ещё и твикнутая.

Поэтому я согласен с Александром, и как уже предложил ранее, считаю предпочтительным запитать малину отдельно (не забыв убрать перемычку), при этом малину можно уже запитать даже импульсником (желательно с пред- и пост-фильтрацией по методу Андрея @andlo), а вот шляпу лучше запитать качественным линейником, как этот рассматриваемый AnD.

P.S. Кажется, все последние посты нужно переносить в ветку 🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

2 лайка

Сегодня 502 замигала с AND :frowning:
Со звуком все ок, но вот теперь мигает

1 лайк

Возмутительная легкость бытия!

Значит или общее напряжение в сети сегодня стало чуть ниже, чем вчера. Или конденсаторы деградировали от перегрева, что уже не могут обеспечить напругу выше 4,63V на выходе - но это врятли, не могут они так быстро за сутки сесть.
Может провод заменить на более толстый и короткий - в нём же тоже проседает напряжение?
Можно ещё напаять дополнительный конденсатор на вход малинки, как показывал вчера Андрей.

1 лайк

Самое печальное будет, если сама микросхема 7805 деградирует - видел такие старые пережаренные, которые выдавали ниже на 2 десятых вольта напругу. Там внутри резисторы делителя, задающие референсное напряжение, от перегрева могут поплыть. Но это тоже врятли за сутки могло случиться. Не мешало бы проверить мультиметром.

Но провод однозначно надо менять на максимально короткий и сечением не меньше 0,5 мм. Именно на этих тонких длинных DC-проводах чаще всего происходит просадка напряжения при высокой нагрузке.

Тонометр AND для шляпы - шляпа

Ох уж эти новшества-разрывательства. Если не хочется колхозить провода к Минвеллу, то можно взять такое.

DELTA ELECTRONICS EADP-10BB

Для шляпы она как раз и подходит, а вот для самой прожорливой малины уже не достаточно :man_shrugging:

Сегодня опять не мигает. Ну да ладно.

Мигает когда давление поднимается :wink:

4 лайка

Разобрался.
Малина начинает мигать в простое, когда музыка не играет. Во время проигрывания музыки все стабильно.

Возможно в простое, питания от шляпы не хватает малинке. Все понятно.

Уважаемые гуру, кто поможет с диагностикой неисправности? В долгу не останусь)

Самыми компетентными мастерами, изучившими 502DAC вдоль и поперёк, наверное будут Денис @nasa.gov и Сергей Bason (связь с ним через авито).

Вы бы написали подробнее, что случилось, после чего и как.
А может можно исправить малой кровью. Как у меня например было - подал в запаре на шляпу 7,5V вместо 5V, супрессор на входе конечно же задымился и коротнул. Выпаял супрессор и шляпа вновь заработала. Потом правда заказал и запаял новый супрессор для спокойствия, иначе повторная ошибка с неправильным напряжением окажется фатальной.

2 лайка

Благодарю, Айдар, за рекомендации. Отклик уже получил. Разбираемся)
Всеж не хотелось бы засорять тему, получится исправить, напишу об опыте, конечно.

1 лайк

Нужен 502dac для хорошего человека. Вдруг у вас пылится.