🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

Именно так! В диги про с малины идёт сигнал с пинов какой генератор подключить, далее WM синхронизирует всё сама. Какая роль ЦАПы в 502? Лишнее звено.

Похоже на то, потому как WM тоже имеет вход I2C и может управлять переключением генераторов.

…вопрос, для старта, малина же сможет работать в мастер режиме отдавая хоть какой I2S? Просто есть платка готового 5102 с входом i2S.

Вы послушали 502? Я послушал Digi Pro и продал года три назад, наверное. Советую получить опыт из первых рук и тогда не придется аргументировать схемами.
Но можно. биться на схемах — не самое плохое времяпрепровождение.

7 лайков

502 не слышал. Цена отпугивает, временно взять на прослушку нет возможности. Пока пользую китайскую Диги+, немного поигрался с ней, звучание получше стало. Есть желание самому сделать что-то интересное, поэтому и интересуют решения других. На мой взгляд наиболее перспективное брать I2C с малины без костылей типа SPDiF или USB.

Пока не понял каким образом реализовали феномен 502. Скорее всего принцип работы как у Digi Pro, которую слишком упростили. Даже в китайских клонах ставят отдельный стабилизатор питания генераторов.

В одной из тем, простите, сейчас очень не с руки искать в какой, товарищ @odessa озадачился тем же самым. Возможно он заглянет и заберёт вас из этой темы )))

1 лайк

Забираю… )

пользуюсь 502dac уже больше 3-х месяцев. На самом деле по звуку прекрасное устройство
пользовался с volumio изначально, но очень достало управление и удобство
Попробовал Roon - заметно удобнее и практичнее
В плане звука разница не большая совсем. Для Roon сервера купил mac mini 2014 и сразу же сравнил с малиной вывод сигнала по оптике
502dac = mac mini, я лично разницу не услышал
но мне понравился звук с линейного выхода с моей связкой cxa60+kef ls50. Если бы был отдельный хороший цап, думаю пропала бы надобность в малине

Проще говоря прошёл все этапы, от вау эффекта, до осознания того, что можно купить просто Mac mini, если нужно выводить оптику и тем более по USB
По деньгам выходит на тысяч 5 дороже, но зато никаких проблем с питанием, удобством. Можно управлять Audirvana той же с телефона, да или roon опять же

сейчас думаю взять в качестве ЦАП Focus v2 от Назара, там уже только от usb можно, а у малины какие-то косяки с этим делом.

но 502dac своих денег точно стоит

3 лайка

Мне кажется, что-то тут не то. Сборка Димаса?

нет, сейчас стоит ropieeeXL
спасибо, попробую сборку эту, не так давно в тебе, учусь и разбираюсь
Интересно как поменяется звук по аналогу(мне он ближе) по сравнению с ropieeeXL

Я вот пользуюсь малиной около года, брал сразу в комплекте с одноканальным лбп от Sanders, делал пару месяцев назад апгрейд у басона…
И только вчера, б…ть, решил попробовать снять перемычку питания, и запитал малину от простецкого шнура 5в 1а отдельно от шляпы.
Елки палки)) не знаю как (и зачем) я раньше слушал без раздельного питания плат
Звук будто выдвинулся из тёмной душной комнаты вперёд, стал гораздо более свободным, естественным, объёмным. Конечно без потери музыкальности и комфорности звука.
Загорелся идеей хорошего лбп на 2 канала

11 лайков

Как написали выше i2c не используется для переключения клоков ни в одной из обсуждаемых плат.

Wm это сделать не может, у нее выводов таких нет, чтобы переключать какие-либо клоки.

Digi pro слушал в прямом сравнении с 502 и согласен что разница пропасть. И дело не в схеме. И не только в клоках даже. Еще стабилизаторы и разводка платы имеет большое значение. Клоками digi pro не лечится (я пробовал)

А вы пробовали?
Импульсный преобразователь на -3.3V этот никогда не отключается. Если вы туда поставите отдельный БП, то он увидит такую пилу высокочастотную у себя на выходе, что ему будет не сладко, может стать и заметно хуже.

Скорее всего именно в схеме. В digi pro не хватает малошумящего отдельного стабилизатора питания генераторов. На всех форумах пишут о значении качественного питания генераторов. Странно что производитель digi pro не знает об этом.

Питание генераторов очень важно.

Но вы посмотрите на разводку квадратной шины там :dizzy_face:

Я делал отдельное питание на плате диджи про, это тоже не помогает.

Если про спдиф, то еще есть выхлоп…

Вобщем беда с диджи про берет начало с самых корней. Твикать ее бессмысленно.

Я тоже удивился поначалу. Также и в dac + pro тоже весело.

Но на это можно посмотреть под другим углом.

Hifiberry это контора для мейкеров, у нее такой дух, скорее больше от мира программинга и фанатов ардуино.

Вообще никто там не думал что получится что-то интересное по звуку и их дивайсы попадут под взор аудиофилов.

Зато они все это придумали, они написали самые первые драйверы, придумали как тактовать малину - и все закрутилось завертелось… :smiley:

3 лайка

А что будет если малину подрубить от 5в 1,2а? Вместо 1а.
Нашёл такой зарядник

Будет работать .

2 лайка

Не вредно для неё будет?

Наоборот полезно.

2 лайка

Нет, лимит по току значит, что больше 1.2а лучше не подключать, а меньше запросто.

А какая у вас шляпа?

Применяйте питание не меньше реальных 2А, меньше не стоит.

1 лайк