Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

А какой пред у Вас?

Оба не по теме… KRELL Illusion первый и второй.

Ресивер у меня тоже есть, NAD.
Раньше я его как пред использовал, у него есть выход ПУ и вход УМ отдельные, а сейчас от него только УМ использую.

Я использую для этого пассивный пред Goldpoint SA2. Один вход при заказе попросил сделать сквозным для домашнего кинотеатра. Можно также использовать пассивный пред от Shiit Audio самый дешёвый у них. В любом случае у этих пассивных предов (думаю, что и у других) при максимальной громкости аттеньюация будет “0”, то есть сигнал проходит как есть. Почитайте инструкцию к Шиту, там это написано.

2 лайка

4 лайка

была в пользовании Фрея и 1 и 2ая (Сага тоже была), Khozmo/Hattor получше будут, сравнивал в нескольких сетапах, Фрея делает звук проще, зажимает его, механическим/цифровым оттенком начинает отдавать…

Кузьма/Хаттор тоже не подарок, но до 100т.р., чище устройства мне не встречалось

пс. мне нравится ограничивать максимальный уровень на оконечнике, остальную регулировку производить в цифре, благо сборка Димаса это легко позволяет делать.

3 лайка

Некоторое время назад я бегал по Бару из зала в зал, хватал посетителей за фалды их фраков и спрашивал за пассивные регуляторы громкости (далее ПРГ).

Сводка

Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Хотелось найти не дороге решение. От ПРГ требовалось иметь несколько входов, дистанционный пульт управления. В итоге, послушав противоречивые мнения собарников, отчаявшись - махнул рукой и в черную пятницу заказал на Алиэкспресс ПРГ сделанный по мотивам схемы Никитина - Nobsound NS-08P, который обошелся мне со всеми скидками и доставкой в 5000 руб.

Сводка

https://aliexpress.ru/item/4000155781959.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.76ec33edAmaNaf

По сути это не предусилитель и не регулятор громкости, а уменьшитель громкости. :smiley: Он умеет только ослаблять сигнал с помошью подключаемых релюшками сопротивлений.
Что в итоге получил. Маленькая коробочка, практически не греется, чуть чуть теплая. При включении происходит инициация несколько секунд. Никаких щелчков а акустику ни при включении, ни при выключении, ни при переключении входов нет. Никакого фона нет при любом выставленном уровне громкости.
Управление либо с энкодера на устройстве (поворот ручки - регулирует громкость, нажатие - переключение входа), либо с пульта - те же функции что и на устройстве, плюс кнопка Mute.
Регулировка громкости сопровождается стрекотом переключающихся реле. Меня этот звук не бесит, да и его хоть и слышно, но негромко.
К юзабилити претензий нет. Все удобно и логично.
Теперь о главном, о звуке.
До этого ПРГ громкость регулировал предусилителем ЦАПа. ЦАП имеет 2 выхода регулируемый и в обход предусилителя - не регулируемый. Собственно к последнему и был подключен ПРГ.
Подача немного другая, звук чуть чуть как бы осветлился, высоких стало чуть побольше, поразборчивей. При этом резкости не прибавилось, мозг ничего не высверливает, слушать комфортно. Низы самую чуточку совсем прибрались (как будто их поменьше стало). Мой ЦАП на мой взгляд играет немного на темной стороне, я бы его обозначил как “темноватый”, а тут он заиграл чуть чуть светлее. Все эти изменения совсем незначительные, они не кардинально поменяли подачу. Знающие люди говорят, что у Yamaha DX-U1 не очень хороший предусилитель - мутноватый. Возможно то как я описываю изменение звука, это просто обход встроенного мутноватого предусилителя ЦАПа.
В общем, мне кажется, этот ПРГ абсолютно прозрачный и не вносящий ничего от себя. Он просто уменьшает громкость.
Кроме того имеется Bluetooth 5,0 с поддержкой APTX-LL. Попробовал, со смартфона подключается без проблем, звучит конечно хуже чем с источника подключенного ко входу RCA. Но при желании слушать можно. Никакого фона или шипения, но Bluetooth есть Bluetooth с его ограничением по битрейду. Зато можно быстро вывести с телефона звук с любого приложения, не нужны никакие источники.
Если подвести итог, то я нисколько не разочаровался в покупке. На мой взгляд, отличное бюджетное решение тем, кому нужен прозрачный регулятор громкости и селектор входов.
Собарников москвичей, которые хотят составить свое мнение об этом ПРГ, и подтвердить или опровергнуть мои выводы, могу дать на прослушку. Обращайтесь в личку.

18 лайков

Поздравляю!
Все таки мы Вас убедили! :grinning:

1 лайк

У Вас, насколько я помню на PGA2310. И он, если не ошибаюсь, является предусилителем (может усиливать сигнал). Опять же, могу ошибаться, но сигнал проходит через микросхему PGA2310, значит подвергается какой-то обработке. Не знаю, какой из вариантов лучше мой или Ваш. Как говорится могут быть варианты :wink:

Да, всё так. В микросхеме pga 2310 на выходе операционный усилитель. Благодаря этому его проще согласовывать с усилителем мощности. Но это уже приносит свое влияние на звук. И при желании можно сделать нужный коэффициент усиления. В стоковом варианте усиление =1.

1 лайк

к сожалению такого не бывает… думаю, за любые деньги

2 лайка

Скорее всего Вы правы, но там вроде нечему вносить от себя, только резисторы ослабляющие сигнал. Но спорить не буду, я в этом небольшой специалист.:grinning:

Резисторы красят звук во все стороны.

5 лайков

Любые элементы красят, но нормальные резисторы пожалуй самые малокрасящие из всех радиоэлементов.

1 лайк

Не согласен. Даже очень дорогие резисторы (£20) имеют свой голос.

Если уж предохранитель “красит”, про остальное и представить страшно. ))

3 лайка

Очень дорогие резисторы как правило большие по размерам, следовательно у них и индуктивность/ёмкость какая то есть.
У smd они гораздо меньше, следовательно и красить меньше они должны.
Это моё мнение с точки зрения физики влияния на звук.

Физика в аудио применима только для запуска схемы. Дорогие резисторы бывают и 0.25w/0.01%. Одинаковые по параметрам, но от разных производителей будут играть все равно по-разному.

2 лайка

Конечно, я не спорю, разные производители изготавливают их из хоть чуть чуть, но разных материалов и технологии тоже хоть немного, но разнятся.
Это как пиво одной марки в разных местах разное хотя бы потому что вода разная применяется для производства.
Но я же просто писал что другие радиоэлементы ещё сильнее влияют на звук.

В пассиве больше нечему так сильно влиять.

Теперь я не соглашусь.
А топология печатной платы, контакты реле? - реле вообще та ещё проблема.
Я уж молчу когда в крутых пассивнвых регуляторах с несколькими входами собирают кучу длинных проводов в один плотный жгут.

3 лайка