Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

У Chord…mojo, hugo, hugo tt, dave

1 лайк

Согласен. Регулировка в преде или УМ лучше. Но временно хочу посидеть на активных мониторах (те же JBL 305 может) и всю систему максимально компактной сделать, чтобы минимум устройств. Поэтому и выдвинул требование РГ в цапе, некая деградация звука от РГ-пусть это будет расплата за мое удобство.

Если компактность и удобство то рассмотрите тогда акустику с встроенным цапом и стримером

4 лайка

Честно сказать такие варианты не смотрел даже, кажется что будет хочу чем моя предполагаемая связка или же ощутимо дороже, но возможно и ошибаюсь. Попробую поискать, почитать.

https://www.avito.ru/perm/audio_i_video/kef_lsx_1990174542
Купите и радуйтесь. Вам все хотелки закроет и ВПОЛНЕ прилично звучит. И стриминг и звук приличный. Потом продать как захочется систему строить приличного уровня.

3 лайка

Эту проблему можно решить по другому. Я лично так сделал.
Купил пассивный регулятор громкости по мотивам схемы Никитина.

Ссылка на описание пассивного регулятора громкости

Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие - #629 от пользователя Drug-all

Получите за недорого и регулятор громкости и коммутатор входов и в нагрузку еще и возможность вывода звука по Bluetooth.

2 лайка

Интересный вариант, спасибо за наводку.

да. со схемой РГ Никитина знаком, в нынешнем УМ как раз его и поставил:

Спойлер

Вообще если краткая история моей системы, то я всегда сидел на DIY цап-ах, УМ, АС. И вроде все нравилось, с удовольствием бы паял и дальше. Но тут возникли некие обстоятельства и надо систему упростить, после чтения форумов и т.д. пришел к выводу, что мне бы прекрасно вписались JBL 305, и небольшой цап с “крутилкой” на панели (как M-dac), чтобы поставить его под монитором на рабочем месте и все было под рукой. Сильно погружаться сейчас во внешние РГ и прочее я честно признаться боюсь, это может опять меня привести к УМ в 15кг весом и т.д.:slight_smile:

Так, 15 мало… 30 - уже что-то…

4 лайка

Да вот еще немного и добрался бы до 30 думаю:-) Вовремя остановился:-). Ладно, оффтоптик все это уже.

Паять умеете тогда совсем не вижу трудностей, купите китайский дискретник ссылку приложу подберите под входное УМ, на авито часто за дешман цапы аудиоманьяка продаются, места там достаточно, отверстие просверлить потенциометр поставить, внутри развести. И цап с usb нормальный будет и регулятор громкости
https://aliexpress.ru/item/4000239309351.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1bc82e88y5SmtL&algo_pvid=db5fc0f8-921c-4add-aca9-7c9cf4e8a1aa&algo_expid=db5fc0f8-921c-4add-aca9-7c9cf4e8a1aa-47&btsid=0b8b035c16176101314352174e9113&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=10000000970019824

2 лайка

Спасибо но нет, от этого и ухожу временно. DIY цап-ы испробованы, только недавно продал свой D70B. Хочется именно чтобы поставил, включил забыл, да скорее всего будет играть ощутимо хуже, чем то что у меня было, но понимаю на что иду.

Это наверно вы устали. d70 маломясный, да и реализовать такой цап сложная задача, такие вещи лучше брать готовые, а еще лучше не этот чип. Я порекомендовал достаточно без проблемное устройство за горсть шекелей. Ладно, DIY умеет ждать :upside_down_face:

1 лайк

Да вроде же 4490 неплохой чип.

Играл отлично, просто как я писал выше, задача упростить капитально, ну и денег выиграть временно.

Да конечно, через какое то время вернусь к паяльнику (он же как наркотик :grin:), с хобби не завязываю, просто откладываю на время. Поэтому сейчас и ищу такой цап, чтобы даже не лазить в него с паяльником какое то время, а то зная свой характер-открою крышку и понесется :rofl:

1 лайк

Emu0404

думал про такие карты, но если память не подводит, XLR там нету+ проблемы с драйверами в Win10 (работает, но уже вроде только на неофициальном драйвере). Тогда уж можно наверное чтото из FOCUSRITE присмотреть.

А так, список устройств-кандидатов я составил. Буду изучать, читать да присматривать. Всем спасибо огромное за советы.

Константин, тогда рассмотрите ещё один вариант: SMSL SU-8 на ES9038Q2M по одному на канал, электронный регулятор громкости, фильтры с помощью которых можно менять характер звука, управление с пульта. Цена вопроса 250 вечнозелёных, плюс магазин даёт скидку 10 $. С активными мониторами самое то.

AliExpress - Shenzhenaudio Store

https://aliexpress.ru/item/32884977254.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.1e1b1766AUtRYN&algo_pvid=3b2674de-002e-43da-92a7-f0d420c47ca5&algo_expid=3b2674de-002e-43da-92a7-f0d420c47ca5-1&btsid=0b8b034e16176523966183280e0b7c&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_&sku_id=65671189401

2 лайка

Спасибо. Цена\размеры очень понравились, прям хоть сейчас заказывай. Жаль что нету органов управления на панели. Но надо обдумать, может и смирюсь с управлением только с пульта.

1 лайк

Там всё по принципу - один раз настроил и забыл. И в итоге, основная регулировка это громкость. Изредка переключение источника.

1 лайк

да, вот ее как раз в виде кнопок или крутилки и не хватает на панели устройства. Остальные настройки, это может раз в год буду трогать.

Что посоветуете послушать из ЦАПов? Интересуют аппараты уровня Chord Qutest…