Пассики для проигрывателей винила

Как влияет геометрия пассика на передаточное отношение между шкивами?

Повышает крутЯщий момент, весОмо…

вот как раз не давно пытался такой вопрос задавать гуглу…
По физике передаточное отношение меняется только от изменения размеров шкифов.
Но у меня есть один растянутый (он торопится), а второй короче чем надо (на нем тормозит), между ними одна разница первый 4 мм, второй 5мм.
Вот было бы интересно услышать опыт людей.

Да, вопрос вовсе не праздный. У кого то есть винтажные проигрыватели с пассиковым приводом, но с подстройкой скорости вращения по стробоскопу?

Не понятно в чем разница.

Похоже ширина пассика !

Да все банально, тот что короче, сильнее нагружает двигатель, вот обороты и падают, и не сантиментрами надо мерить, а натяжением, по сервис мануалу…
И двигатель обслужить и проверить…, что его крутящий момент соответствует, спецификации…
У меня машина, на трех свечах, тоже не едет…
:joy:

1 лайк

“Вашими бы устами да мёд пить”
Думаю эта тема заинтересует владельцев вертушек на пассике.
Итак, пассики расходный элемент. Пассики со временем растягиваются, дубеют, репаються или просто превращаются в пластилин.
Встает вопрос его приобретения и замены. У каждого свой “магазин” где он покупает себе пассик.
Но когда Вы купили новый пассик, рекомендую его для начала обмерить. Ну с длинной всё ясно - тут особо не разбежимся: если длиннее будет проскальзывать, если короче, то увеличенная нагрузка на подшипники. Короче/длиннее пока оставим за скобками.
Обмерили. Если толщина и ширина пассика совпадает с оригинальным (подчеркиваю с оригинальным, т.е. с тем который поставил производитель) - отлично, ставим и дальше можно не читать и идите слушать музыку.
А вот если пассик оказался толще чем оригинальный?
Рассмотрим на опыте:
Pro-Ject - пассики квадратные, круглые, плоские (рассмотрим плоский пассик как частный случай прямоугольного-квадратного).
У меня Pro-Ject 2 Xperience, профиль канавки шкива квадрат и для него покупал пассики в Аудиомании.
1)Пассик оригин. квадрат (куплен в 2013 г. порепался, но не порвался) сторона квадрата 1,65 мм;
2) Пассик круглый (куплен в 2015г.) диам. 2,1 мм
3) Пассик квадрат (куплен в 2022г.) сторона квадрата 1,8 мм
Потом установил программку RPM и померил скорость:

  1. 33,4 об/мин;
  2. 33,8 об/мин;
  3. 33,5 об/мин.
    В целях установления истинного значения для 3) случая померил методом подсчета оборотов и получил 100,5 оборота за 180 сек. Таким образом, для сомневающихся, программка измеряет верно.
    Примерно в 2015-16г. компания Pro-Ject перешла с квадратных пассиков на круглые, квадратные пассики выпускать перестала. Кто теперь делает эти пассики и где - неизвестно. Но то что они отличаются по толщине от оригинала - факт, что в свою очередь влияет на передаточное отношение.
    Просьба воздержаться от оценок типа “мотор на резиночке”, “пластиковая погремушка” и проч. и не топить за DD привод речь вообще не о нём, там своих болячек хватает.
2 лайка

Сервис мануала нет, регулировки скорости нет, обратной связи нет.
Оригинальный пассик стоит 3.5к - жаба уже явно намекает что этот проигрыватель не нужен)

Обычный ДС мотор. там ничего не обслужить или проверить) крутится)

А если пассик 4х0.5 то толщина так же влиять будет? Если поставить 5х0.5 или 4х1.0 то как поменяется скорость?

У меня нет таких пассиков поэтому рассмотреть на опыте не смогу.

При изменении толщины пассика меняется передаточное соотношение, так как изменятся диаметры - считаем так: диаметр шкива+1/2 толщины пассика. И чем толще пассик, тем выше скорость вращения шкива большего диаметра. Если диаметры шкивов одинаковые, то толщина пассика не влияет.
Кстати, всё это актуально и для ЛПМ магнитофонов.

Всем нуждающимся в пассиках: https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/passiki_idlery_roliki_lyubye_2026618769
Заказывал - претензий нет.

По толщине и ширине пассика (при условии, что проигрыватель позволяет менять скорость) вопрос лежит глубже: как эти размеры влияют на звук? Лучше ли тонкий и узкий пассик из современного материала без “эффекта памяти”? Если кто-то скажет, что самый лучший это оригинальный - то автомобили тоже продают со штатной резиной, но это не значит, что она самая лучшая.

Небольшая и плохая история про пассик.
В конце января в Аудиомании был куплен пассик для Pro-Ject Xperience - 800 руб.
Примерно в течении трех дней эксплуатации выявилось:

  1. На самом диске остается след-канавка от пассика (т.е. это не резина прилипает), это размягчается слой винила и выдавливается небольшая канавка. Попробовал аккуратно поддеть, но получалась небольшая раковина, поэтому и увидел, что это само покрытие размягчается. См. фото.
  2. Вчера снял пассик и оставил его на столе вертушки, часть пассика попала под диск. на следующий день начал вытаскивать пассик из под диска, а он тянется с трудом. Снял диск, перевернул его и увидел, что пассик прилип к диску СНИЗУ, во как… Ночью диск не крутился.
  3. Остался круглый старый пассик. Он более черные и гладкий, блестящий, никогда не прилипал к диску. см. фото для сравнения.
    Списался-созвонился с представителями Амании, обрисовал “картину”. Они неделю думали, консультировались, потом сказали типа:
    Показал Ваше фото, и письма разным специалистам, в том числе и АСЦ Pro-ject в РФ.
    По поводу того,что Вы пишите.
    Пассик сделан из пористой резины обладающей свойством гигроскопичности, и как следствие впитывающей в себя то, к чему имеет контакт.
    Вообщем то , гигроскопичность это типовое свойство резины.
    Как Вы правильно заметили,и судя по Вашей фотографии присходит именно выдавливание размягченной краски.О чём свидетельствуют бортики по краям.
    Но для того, что бы поверхность диска размяг? ?илась, должно было произойти воздействие какой либо химией.
    Я им написал: Почти уверен, что купить оригинальные квадратные пассики уже невозможно. Если попытать Вашего официального представителя, то он и сам не сможет точно сказать где и кем делаются сейчас квадратные пассики, но точно не завод в Чехии (как раньше), увы…
    В общем мои подозрения подтвердились - это полная ЛЕВОТА Китайская. И совсем окрепли когда я спросил об этом у специалиста по ссылке выше с Авито, вот его слова: По поводу пассика с Аудиомании , это не качественно спёченая резина , скорее всего это китайское производство , где не соблюдают процесс вулканизации
    Деньги вернул. Покупать эти пассики в Амании, Пульте и прочих магазинов в России нельзя - всё это г…но из одной дистрибьюторской бочки.
    Может кто знает дистрибьютера в РФ лично, да спросит у него какой китаец всё это делает? Испортили мне сам диск.

1 лайк

Заказывал недавно пассик для CD транспорта у производителя в Самаре.
Рассказал, как правильно измерить.
Рассчитали натяжение и сделали нужный.
Отлично встал.
Делают разные пассики, идлеры, резинки на ролики.
Рекомендую.
https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/passiki_idlery_roliki_lyubye_2026618769

1 лайк

У вас внутренняя пассика поверхность гладкая или в «рубчик»?
Кстати, вопреки заявлениям производителя у меня его плоский пассик полудлиной 45см растянулся.

Подтверждаю, заказывал у него пассик для Микры 91, размер даже не нужно было говорить, сказал, что сами все знают и давно делают. Качество отменное, я доволен.

1 лайк

Тот же вопрос

Дело в том, что поверхность «в рубчик», т.е. с продольными бороздами на внутренней поверхности пассика, начала оставлять полосы на делриновом диске. По крайней мере визуально. Мне это не понравилось. Тем более он растянулся. Я его снял.

Я заказывал, как и родной, с квадратным сечением 1х1 мм с гладкой поверхностью.

У меня кажется 5 х 0,8 мм.

Я заказывал у этого производителя. Пассик он делал долго. Но увы, квадратного сечения не получилось. Стороны квадрата были слегка волнистыми, т.е. не идеально геометрически ровными. Из-за этого детонация была большая. Производитель деньги вернул сразу и сказал, что такой длины и таким сечением на своем оборудовании он ровный пассик сделать не может. Расстались без претензий. И да, что касается пассиков квадратных сечений из аудиомании, пульта и прочее, то он сразу сказал, что сделаны из сырой “недопеченной” резины.

2 лайка

В общем поиск производителей и поодавцов неоригинальных пассиков продолжается.