🤷‍♂️ Откуда берется разница между WAV и FLAC, ALAC, APE?

А потом выяснится, что факт они подтвердили тем, что Внера была в Марсе в этот день)) я специально сделал копии нескольких сд дома в waw и flac - никакой разницы. Сравнить их по crc32 - никакой разницы. Остается уповать на Венеру в Марсе

4 лайка

Опасно это. Бить лириков физикой. Для иных побитовая идентичность ничего не значит.

2 лайка

Ну, так я на своей системе и разницы не услышал. Я ж полный тест сделал

Там в выводах они докопались до тегов, особенно до картинки. Я не копался в коде библиотек воспроизведения, но почти уверен, что это бред, любой софт разделен на библиотеки воспроизведения и интерфейса. Почти уверен, что либа воспроизведения ничего о тегах не знает в принципе и интересуется только потоком.

2 лайка

Играли непосредственно плеером с флешки оба файла?
Возможно где то система глуховата или сильно красит подачу. В Ростовской ячейке все кто сравнивал именно играя с локальной флешки разницу слышал. ВАВ у всех игоал лучше.
Обьяснении банальное: дополнительная нагрузка очень серьезная на систему. Еще один тяжелый процесс - развертывание flac в ВАВ.

Проводился ли хоть один нормальный слепой тест, подтвердивший разницу в звучании wav и flac?
Если да, буду очень признателен за ссылку на него.
Если нет - почему?

1 лайк

Какая нагрузка? У меня 12 ядерный процессор с ссд. И плеер сначала разворачивал вав память, потом играл

Они выше заявили, что не верят слепым тестам

1 лайк

Зачетная фигня. ВАВ можно закрутить во Флак а из полученного Флака вытащить ВАВ. Исходный и извлеченный ВАВы идентичны при сравнении побитно. То есть это полностью обратимый процесс.
Обьяснить такое чудо полученное у эксперементаторов можно лишь кривыми руками или кривым софтом.

5 лайков

Именно так. Хотя в это тоже с трудом верится. Они исходят из того, что процессор не успевает. Но даже малина успевает, что говорить о более мощных процессорах.

1 лайк

Современные теги пишутся в конец файла. Что, по сути, делает их аппендиксом, не влияющим на поток.

Я лично проводил тест. 10 песен были в 20 файлах в 2 видах вав и флак. Названия были просто набор цифр. Проигрывал все и записывал результат. Потом проверил. 19 раз угадал. Притом хватало 10-20 секунд для прослушивания каждого что бы уверенно поставить галочку - это флак. А это вав. Правда слушал на наушниках.

3 лайка

Да почему процессор то не успевает?
Я специально обратил внимание на работу СДТ. Чем непрерывнее и плавнее идет процесс выдачи потока тем результат файлоигрулек ближе к СДТ.
А любой лишний процесс в плеере ухудшает непрерывность обработки потока.

С кривым софтом я могу согласиться, но файлы вав из флак тут точно не причем

Флак это просто архиватор. Ничего он не меняет и не теряет. Восстанавливает исходный ВАВ идентично.
Кстати эту тему пару лет назад жевал небезызвестный персонаж сундука - Маэстро. И тогда все участвовавшие в тесте услышали что вав играл лучше.

Так люди выше заявляют, что вав, получаемый из флак, хуже и испорчен.

2 лайка

Кривые руки или софт. Я лично проверял.
И скрыживал побитно. Все идентично.
Файл до бита одинаковый. Это же каждый может проверить.

1 лайк

Дайте прямую цитату?

Это уже не первый раз заявляют. Но это лишь заявление. В него не обязательно верить. Дело может быть в обычной дефрагментации или нахождении одинаковых полностью вав файлов в разных местах пластины на хдд и реакции конкретной системы на эти факты разным спектром помех. Явление ничуть не лучше и не хуже того, что одни очень хорошие сд плееры читают все подряд, в тч болванки и царапаные диски, а другие практически ничего не читают, кроме идеальных штампованых дисков и звучат они при этом по разному

Божечки, какая тяжесть то))) Но тут кстати фактор кривых рук не исключен. Как пример все та же Санса. С родной прошивкой на флаке она живёт в разы меньше по времени чем с рокбоксом. Вывод? Даже в такой конторе как Сандиск работают рукопопые кодеры.