🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Тогда уж хорошо бы до кучи узнать и каким проводом лучше всё это развести (не для аудио).

Имхо, самый удобный для квартирной разводки - NYM.
На розетки например этот - Купить Кабель силовой NYM-J 3х2.5 барабан | Интернет-магазин ЭТМ iPRO

1 лайк

Лучше все же ввгнг-ls. А идеально, если для себя и не экономить, ппгнг-hf.
Оба пожаробезопасные, а последний еще и низкотоксичный.

5 лайков

Тоже хорошо.
Но NYM тоже не поддерживает горение при ОДИНОЧНОЙ прокладке и его удобнее прокладывать по причине большей гибкости. Групповая прокладка используется в промышленности при укладке в кабельные лотки, а в квартире обычно всё одиночное. Но тут уж у каждого свои приоритеты - кому гибкость, кому галоген-фри.
Например тут есть описание различий.

При покупке NYM желательно выбирать кабель, соответствующий ГОСТ 31996-2012, а ещё лучше DIN VDE 0250-204. Но таких кабелей не много - испытания в Германии стоят денег. Бюджетные катают по ТУ производителя. И вот, что получается:


Популярный в своё время NYM от Севкабель имел сертификат VDE. Но он похоже кончился. Лично у меня таким сделана вся проводка в квартире. 14 лет прошло - изоляция до сих пор в полном порядке.
NYM с VDE сейчас в продаже таки есть. Например вот:
https://www.etm.ru/cat/nn/9669861
Как и следовало ожидать он дороже аналогов от других производителей.

5 лайков

Натыкался на сообщения, когда люди брали вроде уже какой-то проверенный NYM, а он вдруг через некоторое время начинал течь.
Дело в том, что внутренний наполнитель провода, изготовленный из невулканизированной резиновой смеси, содержит некачественный пластификатор, который выделяет масло. Масло скапливается внутри провода и под действием силы тяжести диффузно вытекает наружу. Масло диэлектрическое и опасности для автоматики не представляет, но может нанести вред отделке помещения. В “течи” были замечены провода практически всех производителей: Севкабель, Конкорд и т.д.
Вроде как советуют выбирать NYM именно стандарта VDE чтобы потом с таким не столкнуться.

Лет 10-15 назад купленные не протухли до сих пор, смотрю на них каждый день по несколько раз… и куски потрохов разбросаны местами, никаких изменений не замечено.

Дык лет 10 назад я тоже о таком не слышал.
Видимо это всё результат упрощения/удешевления в последние годы.

ВВГ(нг)А-FRLS от Конкорд, купленный значительно позже, лет 5 назад, наверное (посмотрел, на этикетке значится 2018 год покупки), тоже не меняется, как и более ранние покупки этой же марки и того же производителя.
Наполнитель там подобный NYM (NUM).

Севкабель купленный в 2009 году


Средний слой липкий и со следами масла

Но на кончиках это масло подсохшее, а вот при дальнейшей разделке куда хуже.
У некоторых это масло умудрялось через внешний слой выделяться, при этом пачкая штукатурку.

Как по мне, ВВГ-ПНГ купленный в 2009 году куда лучше себя “чувствует”, да и если штукатурить по маякам, то вполне его можно в штукатурку замуровать.

2 лайка

На mastercity (нынче mastergrad) про это еще в 2007 году писали

Для этого и придуманы ТУ “от производителя”. :cold_face:
Можно пробежаться по форумам и “исключить для себя” всех сомнительных. Я встречал такую инфу про Конкорд и Nexans.
Или в ЭТМ отфильтровать нужный и отсортировать по цене. Всё интересное будет самым дорогим :grinning:

Спросим начальника транспортного цеха @SHURIKENN

... про...

… “мироточéние” кабелей… это признак… того самого или другого чего-то?
И есть ли у него статистика?

1 лайк

Это “наши” так средний слой делают. Эту тему много раз поднимали на мастерсити

1 лайк

У вас три фазы заведено в квартиру 380 В? Круто получается 5 жил в кабеле.

У меня есть наш, но с таким же наполнителем от НКЗ, сходил и порастягивал его снова, он как жвачка, но не липнет к пальцам.
Но больше именно такого:, да:

Но ничего до сих пор не липнет, частенько откусываю от бухт.

1 лайк

Лично мое мнение, что наши намудрили с этим средним слоем. Проблема проявляется не сразу, а через несколько лет. Возможно у кабелей сделанных по стандарту VDE с этим лучше, но это игра в рулетку :wink: С ВВГнг таких проблем нет. Ну и нужно отталкиваться от обстоятельств. Плоский ВВГНГ- Пнг куда проще под штукатурку упрятать

Именно что при одиночной. По гибкости они с ВВГнг-LS одинаковы. Отличия только в оболочке. У ВВГНГ она не поддерживает горение, а у NYM, поддерживает. Поэтому его и нельзя класть в пучках.

Была такая беда лет 15-ть назад. Много нервово стоила… Бракованный наполнитель закупили. Давно нет этой проблемы у нормальных заводов.

По другому и быть не может. Любой завод делает на основании разработанного под себя и свое производство ТУ. Так что абсолютно весь кабель, это ТУ. Другой вопрос, на основании чего разработано это ТУ. Проще говоря, насколько это ТУ соответствует ГОСТ. А сейчас на замену ГОСТ пришел ТРТС, Технический Регламент Таможенного Союза. Именно ему ОБЯЗАНЫ соответствовать ТУ производителя. Требуйте сертификат) В том же ЭТМ, это жестко отслеживается. ВЕСЬ продаваемый кабель имеет сертификаты ТРТС и им соответствует.
Если интересно https://www.fairp.ru/kabel-bez-opasnosti

6 лайков

Коллеги, помогите распутать мысли :thinking:
Имеются три сосны:

  • розетки в квартире, у которых в 70 / 30% случаев фаза выведена по-разному
  • кабели, у которых на выходе мз ложки фаза выводится по разному
  • сетевой фильтр (Powergrip), который просит подключать его с соблюдением фазировки и на выходных розетках которого фаза обозначена (отправная точка)

В итоге, не могу точно, окончательно, бесповоротно, на 100% выяснить в каком месте должна быть фаза на выходе из кабеля, которым подключается аппаратура?

В интернетах информация противоречивая.
Даже в этой теме (касательно розеток):

В основном пишут, что на штекере фаза слева:
image
штекер

|1| - Фаза
|2| - Земля
|3| - Ноль

Но опыт говорит об обратном.
Например, тот же Powergrip при правильной фазировке получает фазу из разъёма ложки справа:
image

И на части кабелей L написано справа, как на входе, так и на выходе:
image
image

А другая часть кабелей, например, мои Audioquest, если на входе дать ему фазу справа, то на выходе она будет слева

Где правда? Хочу, по возможности максимльно, сфазировать все устройства в доме.

Прибор могу купить, но из-за катавасии с кабелями, вряд ли он внесёт яснсть

image

18 лайков

Стандартное расположение фазы на аппаратном разъеме (т.н. ложке) - справа “домика”. Как на фото ложки Supra. Для минимизации перетыков и переборов самое простое сфазировать (перетыком вилки в розетке) все кабели так, чтобы фаза была справа на ложке с помощью индикаторной отвёртки. И взяв этот вариант за базовый от него переходить к более продвинутым методам.

  1. По минимальному потенциалу на корпусах. Метод описан в интернетах.
  2. На слух
    У меня результаты вариантов 1 и 2 совпали
5 лайков