🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Не совсем тут понял. У меня заказной здоровенный транс с гальванической развязкой. С выходом на 100 и на 110 вольт. Авто он или нет - не знаю…

Вот у меня сейчас получилась справа.

А, так Вы меня обсуждаете?))) суть я уже описал. Была возможность сделать все по феншую без долбления стен по длине в 100 квадратов))), коли ремонт делаю в двух СУ, ну и пропихнул отдельный Кабель по потолкам этих СУ. Короче говоря, так, чтобы не видно было. Если бы не было бы ремонта ни за что не взялся бы заниматься этой хренью

Немного не так, вопросы были общие, по результатам прочтения всей темы. Про неполных 4 квадрата в случае Ильи зачитал.

Вчера жутко расстроился из-за бухого электрика и слегка подпорченного внешнего вида розетки, он ещё , падла укоротил кабели по самые помидоры. Ноль с фазой с первой попытки хорошо закрепил, а вот земля у него постоянно выскакивала. И вчера , после того как выгнал это чудовище, и сам стал делать, не стал покоцанный кончик кабеля земли откусывать, загнул его буковой Г, выкрутил винт, засунул Кабель и затянул. И уже потом стал розетку запихивать в подразетник.
Проверил напряжение мультиметром, выяснил, что фаза справа, и она есть, успокоился.
В общем, утром меня начали мучать неуверенность, что все по феншую сделал. Полдня на работе думал, как проверить, что все на месте, и фаза и ноль и земля. Зашёл на всеинструменты, чисто позырить, какие приборчики вообще бывают. Наткнулся на это чудо, фото ниже прикрепил. Купил не глядя, привезли только что. Счастлив до безобразия!!! )))) теперь знаю, что все правильно сделал в этой розетке, и знаю, что половина розеток в квартире перепутаны фаза с нулём))))) и в той розетке, в которую изначально вся система воткнута была, тоже, по мнению этого прибора, перепутана фаза с нулём
Огонь аппарат!))))

2 лайка

Хм…. Сверху она не так криво смотрелась))))) надо переставить по ровнее)))

На ободранные обои внимание не обращаем.)) все ради звука)))

1 лайк

Слабенько)

:slight_smile:

У меня есть. Не послушав конкретный провод, не стоит делать обобщающих выводов типа чем толще, тем лучше

1 лайк

Кабели меряют не штангенциркулем, а специально предназначенным калиброванным прибором. Не помню как он правильно называется, но условно тоже толщиномер. Штангелем тоже можно, но точность хромает. Тем не менее выводы о производителе сделать можно, немецкий кабель немного толще российского и одинаковом заявленном калибре. Но если покупали ГОСТ, то сильно переживать не стоит. Штангель как правило почему то занижает относительно спец прибора процентов на 5.

Речь наверно о микрометре

2 лайка

Вот как-то так выглядит

1 лайк

Здесь уже двое отписалось, что “у вас что-то есть”. Но оба забыли написать - что именно :grinning: .
В баре приветствуется опыт по теме темы. Если у вас он есть - вэлкам. Напомню: какой был кабель, какой длины, что им подключали, что меняли и что услышали в итоге.
Свой опыт по влиянию сечения выделенки - я описал здесь.

Добавлю, как говорится: “хозяйке на заметку”, вспомнив свой опыт по первой выделенке - Olflex Classic 4G4. Это 4 многожилы по 4 кв.мм каждая… Все в общем плетёном лужёном экране.
Первые 2 недели после установки на всю систему - сильный подъём в НЧ диапазоне. Слушать было невозможно. Система играла тихонько по вечерам. Были мысли снимать его и продавать. Но вдруг в один из вечеров этот избыток баса бесследно исчез. Дело было давненько. Тогда в чудеса прогрева я верил мало. Но убедился на практике, что прогрев - это не нюансы.
С этим кабелем я экспериментировал очень много:

  • подключал по 2 жилы на фазу и ноль - антифазно (2х8 кв.мм)
  • одну жилу на фазу и 2 жилы на ноль.
  • оставлял экран в воздухе и соединял с нулём в щитке.
  • отдавал отслушивать направленность жил
    и т.п.
    Итого.
    Сама выделенка (на всю систему 2х8 кв.мм ) дала весьма приличный профит. В принципе все удифильские показатели стали лучше: сцена, детали, вовлекатор и т.п.
    Если уменьшить сечение (2х4 кв.мм) - слышно меньше наполненности в нижней середине. По остальным параметрам - незначительные отличия.
    Направленность этих многожил слышна крайне слабо. Её влиянием можно смело пренебречь и не заморачиваться.
    “Зануление” экрана - разница на уровне показалось.
    Преимущества антифазного включения 4 жил (против простого включения этих же жил) - не услышал.

В дальнейшем, когда появились другие выделенки (из моножилы), то многожила Олфлекс оказывалась хуже (при равном сечении). Кроме… одного. Система всегда звучала лучше, когда я подключал свой музПК (с импульсным БП) к выделенке из Олфлекс. Думаю, дело здесь в помехах от импульсника (которые, по показаниям ЕМИ-метра, весьма значительны). Они сильнее “давились” этой многожильной выделенкой (с экранирующей оплёткой)… и меньше наводились на соседние компоненты системы.

1 лайк

Не совсем так. ВЕСЬ кабель производится по ТУ, то есть абсолютно. А вот соответствует это ТУ ГОСТу или нет, уже надо разбираться. Тем более что в нынешнее время главный регламентирующий документ это все же ТРТС.
Но, если не усложнять, купленный в любой нормальной конторе кабель будет всему соответствовать. Сейчас с этим жестко, за производство, продажу и монтаж заниженки можно весьма крупно залететь. Поэтому никто из крупных контор с этим не связывается. Более того. они и были главным инициатором борьбы с контрафактом.

3 лайка

Всем добрый вечер дорогие друзья
На эту тему есть у меня выпуск на моем канале. Смотрим, может что то полезное для себя найдёте
Подписываемся на канал и приятного просмотра

7 лайков

Вы согласны, что кроме того, что автомат для выделенной линии от 25А (при условии входного автомата или УЗО на 32А) и типа В желательно, чтобы он был с отключающей способностью не 4,5кА, а 6 или 10кА?

Чем больше отключающая способность, тем больше вероятность того, что при КЗ автомат будет целым)
В точнее после Того как он отключился после КЗ

Я взял диф автомат на 25 ампер…. Но в электромонтаже консультант настоятельно его рекомендовал. Тем более, что и цена на него 5 с лишним касарей была… Шнайдер. А в чем прикол такой высокой цены - хоть убейте не помню… то ли он отключается и при постоянном и при переменном токе, то ли… на этом мысль останавливается.

1 лайк

Сфотографируйте его со стороны надписей.

Коробку вечером сфоткаю, если жена не выкинула