🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Ну, то есть кому то двойка за кабели :grinning::
image

А с Powergrip нужно иметь в виду, что кабели нужно втыкать глядя сверху:

А pinov.net - не читать :point_up:

1 лайк

Дак на кабеле почти по русски написано - хуюта :slight_smile:

8 лайков

В общем, нужно какую-то поговорку на это случай придумать.
Типа, “Мама права, папа - налево”

1 лайк

А вот это противоречит французскому стандарту, где земляной пин “торчит” из дна розетки и для него специально в вилке “мама”.
image

Для всех остальных видов розеток Schuko, где вилку можно перевернуть — без разницы.

Единственное, что должно интересовать — положение фазы на входном инлете.

Screenshot 2022-11-19 at 13.26.45

Очевидно, что IEC-коннектор в инлете НЕ перевернуть…

5 лайков

В общем, из всех имеющихся в доме “комплектных” кабелей (в т.ч. ПК, NAS, усилители) только у Hegel соблюдены стандарты. У остальных фаза на вилке справа :man_facepalming:
Поэтому как бы правильно не были сделаны розетки в доме, нужно иметь под рукой индикаторную отвёртку и каждый раз перепроверять что имеем на выходе ложки С13.

1 лайк

Для аудиофила, в хорошем смысле этого слова, индикаторная отвёртка- обязательный инструмент. :point_up: как минимум

7 лайков

Не может быть стандарта подключения на пару вилка+розетка, где вилка может быть воткнута в ЛЮБОМ из двух положений.
:joy_cat:

2 лайка

Как минимум, перевернутая вилка может выглядеть некрасиво
:joy:

1 лайк

Всё время забываю, что хорошей аудио-системой является та, что лучше выглядит на фото…

2 лайка

Дак по фото ещё и оценить качество звучания можно :face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth:

Раньше у меня тоже розетки в квартире были в разнобой. Сейчас всё привёл в порядок. Это облегчило подключение не только для аудио, но и для бытовой техники.

1 лайк

Тоже к этому стремлюсь. Обнаружил, что много лет назад электрик монтировал, вероятно, так, как ему удобнее. Во всех многорозеточных блоках фаза оказалась разведена “чередованием”: справа - слева - справа - слева. :face_with_head_bandage:
Всё, до чего добрался, переделал так чтобы фаза была справа. Кстати весь хозбыт с угловой вилкой, который мне попадался, сделан так, что если хвост вниз, то фаза справа.

2 лайка

А мне не нравится фаза справа.
У меня слева.
Объясню, во всех 2-полюсных автоматах первая идёт фаза а потом ноль.
И мне в розетке так проще, для меня понятнее )))

1 лайк

Ну тогда стандартные кабели с угловыми вилками нужно включать хвостами вверх. Не все оценят. :grin:
Наша фаза правая и далее по тексту. :grinning:

2 лайка

Почти добрался до выделенки. Одобрите/покритикуйте пожалуйста.

Первый вариант предпочтительнее. 3*4 кв.мм.

1 лайк

У меня их 4 штуки будет) две по 4 и две по 2.5. Класть так класть)))

Если делать то все одинаковые. КМК

Из темы понял, что на мощники и т.д. потолще, на слаботочку - можно и поменьше.

Ну тогда делать какие-то пометки на розетках чтоб не путать где какое сечение подходит.

1 лайк