🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Согласен - лучше сразу прокинуть с запасом, чем потом выдумывать как добавить еще пару розеток / линий. Ну и разное сечение - большой плюс для сравнения и экспериментов.)

P.S. Тоже тянул сразу две линии - 4 и 2.5 квадрата (две розетки на 4-ку, четыре розетки на 2.5) и всё разведено звездой в стене.

1 лайк

Друзья, прекрасно понимаю что тема про выделенку, но последние посты получились просто квинтэссенцией информации про так сказать обвязку этой самой выделенки))
Очень полезная информация из первых рук.
Может кто уж до кучи поделится соображениями каким сетевым кабелем от роутера/коммутатора разумно-достаточно развести всё по квартире?

1 лайк

Не совсем так. Есть такой ресурс stereo.de Там в разделе hi-fi тест при тестировании аппарата они указывают на картинке где фаза. Я там сильно не ковырялся, смотрел только интересующие меня, но наткнулся что например на аппаратах NAD фаза на IEC инлете справа

На Хегеле, как и на большинстве уже слева

4 лайка

На стадии ремонта заложил отдельный провод от аудиофильской розетки до щитка. Так слушал несколько лет с осознанием того, что помехи от эл. приборов включенных в другие розетки не влияют на качество звука. А вот совсем недавно пришло в голову выключить телевизор из сети при прослушивании, и к моему удивлению я сразу обнаружил много ништяков в звуке: прозрачность, артикуляция, детальность, звук стал более расслабленным и т.д. После этого отключил из розетки wi-fi роутер, эффект усилился. А также комп в соседней комнате, зарядки из розеток, эффект ощущался неменьший.

4 лайка

Об этом здесь
https://www.dastereo.ru/t/sistemy-e320-pro-kontakty-est-teper-i-pro-transy-v-nazvanii-est-pust-i-nasilno/102870/1
более 4000 постов

4 лайка

Небольшое спонтанное замечание про доступные кабели.
Появилась мысль кое что переколхозить в розетках - понадобился мне тут кусок в пару метров нормального (чтоб потом не червь не точил) провода. Из-за пары метров вроде как покупать бухту глуповато. Полез искать по ближайшим строймаркетам. Нахожу нечто в Максидоме. Дай, думаю, гляну, где производят. Отлично “производят”: юрлицо в квартире в Москве, штат три чела, но на этикетке “произведено в России”. Вот такой у нас массмаркет. “Такой хоккей нам не нужен”.
Ну и нашел в процессе такого производителя - VOLTEX - Орловский кабельный завод ОКЗ
Насколько хорош кабель - понятия не имею. Но может кому пригодится.

1 лайк

Было не просто найти нужные силовые кабели, но я это сделал.
Сейчас надо определиться с автоматами.
Порекомендуйте пожалуйста. Чтоб без фанатизма, но достаточно для мирного меломана)
Тему читал! Но определялся с кабелями, в большей степени.
4 автомата нужно. 2 линии 3х4, 2 линии 3х2,5.

Возьмите автомат без биметаллической пластины, она портит звук, правда защита будет только от кз в этом случае. Как вариант иек из этой серии или используйте держатели плавких вставок .


1 лайк

А диффавтомат, видимо еще хуже будет?
Рядышком же все равно вводной стоит с тепловой защитой и УЗО противопожарное на всю электроустановку стоит…

Везде где стоят биметаллические пластины звук будет хуже, в моём случае даже реле напряжение прилично звук портило.

Это забавно, биметала в РН нет.

У меня новатек 106 там есть какая то выстроенная защита от перегрева, как она реализована не знаю, но звук реле портит и это слышно.

В нормальные времена помню в конторе запретили ставить IEK даже самым жадным заказчикам. Чтоб потом не огрести проблем. Себе даже на пылесос бы не поставил. Выше в теме вроде были упомянуты качественные линейки автоматов от ABB, Legrand и Шнайдер.
Но если хочется сразу изысканного, то у ABB есть серия M201 для электродвигателей - без теплового расцепителя.
Признаюсь, сам хотел попробовать вместо S201. Но так руки и не дошли.

1 лайк

Старшие серии у ИЭК норм. Давно уже.
А на аудио лучше ставить пердохренитель, дабы не ломать себе потом мозг. От КЗ защитит получше автомата, а перегруз на этих линиях не актуален.

4 лайка

Это что?

Реле Напряжения

1 лайк

А можете дать ссылочки на оба, а то я что-то заблудился)

1 лайк

Если ничего не путаю и с учётом наличия
Самый простой - B, 10А, 6кА - Купить Выключатель автоматический однополюсный 10А В S201 6кА (2CDS251001R0105) | Интернет-магазин ЭТМ iPRO
C, 10А, 10кА - Купить Выключатель автоматический однополюсный 10А С S201M 10кА (S201M C10) | Интернет-магазин ЭТМ iPRO
6,3А без теплового расцепителя - Купить Выключатель автоматический однополюсный 6.3A M201 (M201 6,3A) | Интернет-магазин ЭТМ iPRO
Подбирать удобнее самому по фильтрам с учётом требуемых параметров
Серия S200 - минимильно достаточная “классика”
S200M - примерно то же самое, но на 10 кА, что потенциально интереснее
M200 - без теплового расцепителя. Но в наличии мало вариантов.

2 лайка

Спасибо!

Я тут продаю автомат на 25А однополюсный, качественный. Если интересно пишите :slight_smile: