🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

А какой?

Прикупил тут кусочек упомянутого мной выше Voltex ВВГ-Пнг на полтора квадрата. Двойная изоляция (не считая изоляции жил). Диаметр 1,5 мм (если штангель не врёт). Получается сечение 1,77 кв. мм. Вполне перспективный кабелёк для бюджетной выделенки. Да и в целом для жилища. Может кому пригодится информация.

4 лайка

Уже есть очень хороший автомат от Gigawatt,но от короткого замыкания не защищает.

Режим зануды On

У кабеля одна изоляция. Это изоляция жилы.
То что снаружи, оболочка. То что между оболочкой и изоляцией, заполнение.

Режим зануды Off
:upside_down_face:

6 лайков

Спасибо за уточнение. Эт я блеснул безграмотностью. :grinning:

1 лайк

Серьёзно? А зачем он тогда нужен? Мне казалось все автоматы выполняют эту функцию.

Судя по описанию, хороший автомат на 16 ампер. Соответвенно и от КЗ защищает. Для чего и предназначен.

Нет,от КЗ не защищает:
" GigaWatt G-16A 1P — 1-ПОЛЮСНЫЙ автоматический выключатель, предназначенный для защиты цепей низковольтного электрооборудования 110-230 В переменного тока. Используется как элемент дополнительной защиты от перегрузок только кабельных линий электропередач GigaWatt LC-Y EVO и стабилизаторов или разветвителей GigaWatt. Выключатель G-16A 2P протестирован в соответствии с DIN EN 60934 (VDE 0642):2013-11; EN 60934:2001+A1:2007+A2:2013 (автоматические выключатели для бытового и аналогичного применения) и должен использоваться вместе с основным устройством защиты от короткого замыкания (УЗКЗ) перед ним."
https://www.gigawatt.eu/produkt/g-16a-power-grid-overcurrent-protection-switch/

Эх не силен я в английском. Возможно Вы и правы. Если прочесть весь текст по ссылке, то получается, что функционально это то же самое, что тепловой расцепитель в обычном автомате.

Посоветуйте номинал держателя и предохранителя на выделенку для аудиоаппаратуры.

Всё зависит от сечения кабеля.

2,5 мм

16А или 25А

А если держатель до 32А, это не айс?

Это обычный автоматический выключатель, от КЗ защищает.
По ссылке описания есть даже все испытания по времени срабатывания в зависимости от тока нагрузки, которые можно даже не смотреть, ибо в спеках прямо указано:

Trip Amps: 20A

Так что правы вы.

А это…

… and must be used together with a main short-circuit protective device (SCPD) in front of it

… потому что National Electrical Code (NEC) у американцев очень строгий и аудио-фильские “штучки” не должны использоваться вместо основных элементов защиты.
А в данном автомате заметно уменьшили срабатывания от стандартно требуемых.

1 лайк

Ставьте в него предохранитель на 16А или 25А и все :slight_smile:

Спасибо, а можете подсказать вид предохранителя, желательно Legrand? Конечно ещё бы лучше ссылку)

Нужно точно знать размеры предохранителя или артикул держателя, что бы выбрать подходящие предохранители.
DC184_200.pdf (299,3 КБ)

10*38