Опыт использования недорогих гальвано развязок

Попробую фильтр добавить в БГР. Посмотрим на разницу.

изображение

2 лайка

Да, интересно, есть ли смысл в фильтре, если есть бгр. Если будет разница, получается надо заморачиваться еще и фильтром, в добавок к бгр

Моя логика в том, что бгр фильтрует постоянку хорошо, но вч помехи только частично. Поэтому смысл всеже есть

1 лайк

@Slowpok,

Правильно понимаю, что есть смысл добавить сетевик до БГР для источника, как писал ранее @Gok и ещё кто то, сори не помню кто, но помню, что для Wadia 27?
Вспомнил, опытом делился @Rutger

Сетевик на вход в бгр работает лучше. Туда лучше козырный. А после бгр влияние кабеля уже очень мало

@Slowpok, я неправильно выразился, под сетевиком подразумевался сетевой фильтр

С силовыми кабелями на вход в БГР наигрался; остановился на Oyaide Black Mamba

Фильтр до трансформатора конечно

Для тех, кто готов приложить руки, могу посоветовать обратить внимание на трансформатор от советского лампового ч/б телевизора ТС-180-2.
tsa-180
Трансформаторов этих на просторах нашей необъятной огромное количество, достать/купить не проблема, стоят мало. В отличие от торов, этот собран на идейно более верном сердечнике типа ПЛ, и путем припаивания всего нескольких перемычек, мы получаем балансный разделительный трансформатор 220В-2х110 на 180Вт. Мне такой на днях в руки попался, и я попробовал подключить через него свой сетевой плеер. Положительный эффект для ВЧ есть и слышим довольно отчетливо. К сожалению сравнить мне не с чем (у меня в системе отсутствуют на данный момент какие-либо фильтры), но чтобы задешево и по-быстрому понять надо ли вам что-то подобное, а может и поселить его у себя в системе, трансформатор точно подойдет.

7 лайков

У ТС 180 нет полноценной вторички пригодной для наших целей. Я делал так:
половину сетевой одного ТС180 соединял последовательно с половиной сетевой еще одного ТС 180. Вторые половины сетевых двух трансформаторов так же последовательно. С моей поганой сетью и это очень помогало.

3 лайка

кто нибудь пробовал?

Вадим, что за фильтр добавлен - фильтр постоянки или только синфазный?
Как результат?

EMI фильтр, входной от ИБП на 1500 ватт.
Пока ни холодно ни жарко, эффекта не слышу. Что может означать:

А) Фильтр какашка
Б) БГР сам фильтрует

Насколько понимаю их затачивают что бы ИБП в сеть назад продуктами своей генерации не гадил, он вероятно рассчитан на подавление конкретных гармоник его частоты преобразования. Надо глянуть, сам такой давеча отковырял от блока питания компьютерного :wink:

2 лайка

плюс там стоят кондеры отсекать вч шум

Похоже вы правы. Послушав чуть дольше, я понял, что помимо положительного эффекта на высокие частоты, этот трансформатор оказывает плохое влияние на басы, хоть я и подключал его к плееру с потреблением 20Вт, т.е. имелся 10кратный запас по мощности. У басов пропадает…наполненность что ли, они становятся какими-то пустыми/плоскими. Не знаю с чем это связано, но впрямую тс-180 не годится.

1 лайк

У ТС180 все вторички намотаны тонким проводом. Попробуйте найти еще один ТС180 и сделать как я. Половину сетевой обмотки на одной катушке использовать как первичку, вторую половину сетевой, на другой катушке, использовать как вторичку, соединять последовательно обмотки одного назначения у двух трансформаторов. Но это улучшает звук если сеть совсем плохая.

1 лайк

Как сделать из 2х тс-180 я уже понял, но пользоваться таким решением на постоянку я не собирался, собственно целью эксперимента было понять, услышу ли я вообще хоть какую-то разницу. Почитав форум решил заказать трансформатор в audioalt и он уже приехал ко мне. Как протестирую, отпишусь здесь или в ветке про альтернативу torus.

Немного освежу тему.
Приобрел на днях БГР недорогой, как в первом посте, от Вадима @Slowpok. С простыми розетками Legran, выключатель и предохранитель отключены.
Результат превзошёл все ожидания, и вцелом всё ещё привыкаю к изменениям в звуке.


Тракт сейчас такой - БГР => сиди плеер Original CD-A8T в качестве источника, далее так же к бгр подключен цап Yamaha dx-u1, от ямахи в усилок Shoker 3,7, ну и наушники неизменно Snorry Si-1 mk2.
Изменения в звуке довольно кардинальные произошли: звук прям подсох, бас стал более чётким и артикулированным, сч стали более резкие и сухие, основное же изменение на вч произошло - они просто волшебными стали, очень чистые, воздушные, искристые даже чуток. Поэтому пока на тяжёлой музыке непривычно слышать такой объем информации на всч-вч. Но ничего не пилит, то есть по сути я думаю бгр раскрыл истиный характер цапа и источника, потому что много где читал что цап dx-u1 якобы “яркий и задорный”. У себя в системе до покупки бгр я его не мог назвать таким - да звук был чёткий, серединистый, с хорошим панчем, но тут же он стал вообще праздничный)) сильно возросли объем и воздушность звука (с моножилой этого как раз и не хватало, чувствовалась зажатость). На каждый инструмент будто навели фокус.
Пока привыкаю. Кабели силовые до бгр и усилка моножила Олега Бигман, от бгр до цапа и плеера пока стоят простые компьютерные шнурки. Межблок и цифра тоже от Олега.
Думаю если будет утомлять такая искристость звука - можно поиграть с кабелями.

8 лайков

Однозначно меняйте, силовые кабели на источники и цапы влияют больше всего на звук.

А кто-то тут писал что от бгр кабели не так роль играют. Ну в любом случае да, в планах замена.