Опыт использования HQPlayer

А с чего Mac должен быть лучше, чем NUC?
У меня на NUC12PRO i7-1260P стоит Ubuntu с low-latency ядром. Дистрибутив серверный, т.е полупустой. Трудятся там Roon и HQPE. Возможности ЦАПа закрывают.
На Mac можно порезать ОС, не ставить интерфейс или поставить low-latency или real-time ядра?

1 лайк

Я не могу поставить HQplayer у меня roon rock. Либо ставить как у вас линуск. Доступ можно получить к веб версии руна типо по аналогу roon rock.

Roon rock это тоже Linux. Геморрой по инкорпорированию туда hqpe, на мой взгляд, не стоит потраченного времени.
Если нужно на одной машине, то ставьте Roon на Ubuntu 22.04 и туда же засовывайте HQPE. Если и будет хуже, Rock, то ненамного, зато функционально и в одном месте.
Но в целом, кончено, нужно плясать от имеющихся лицензий.

Если будет отдельное устройство типо мак мини где стоит HQplayer будет прирост в звуке? Если будет он работать например на минималках!

Ну если это будет эндпойнт типа Holo Red или MicroRendu, то говорят, что точно будет.
У меня такой машинки нет.
Я вам говорю про общий случай, когда используется NUC, на котором Roon и HQPE. Сам по себе HQPE по идее, тоже должен давать прирост, за счет обработки потока (апскейл, фильтры и модуляторы).

Эндпойнт ifi streamer.

NUC какой версии?

7i7

И NUC и Mac достаточно старые.
В теории, лучше разделить на 2 машинки.
На маке какая ОС?
hqplayer.log и другие журналы посмотрели?

На маке 10.3 стоит. Вот я его хочу обновить до более менее новой версии. Туда поставить HQplayer, он все равно лежит без дела вообще. В общем завтра попробую обновить, поставить HQplayer и посмотреть какие он максимальные настройки тянет.

Вы вот это читали?

Обратите внимание, что для маленьких и больших библиотек они рекомендуют NUC 11 версии. Хотя поддерживается и 5-я.

А какой смысл обновлять MacOS? Думаете, там в отличие от Windows все наоборот? Чем выше версия, тем меньше требования? Очень в этом сомневаюсь.

Вот именно поэтому и нужно обновить мак что бы я мог запустить HQplayer с функцией вывода звука по сети. У меня не большая библиотека. Всего 60 000 треков . 7500 альбомов. По сути моя конфигурация позволяет. 16 гигов оперативы и все это стоит на ssd.

Пробуйте! Смущает, что между Mac 2011 и Nuc 11 10 лет разницы. Процессоры и там и там Интеловские.
Оперативы там много не требуется. У меня самого стоит 64ГБ. Толку от них нет.

Вот интересно будет ли разница. Мол roon будет чисто каталогизатором. Всю обработку возьмёт на себя mac пусть и слабый, в общем посмотрю будет ли разница в итоге. Если все это не заведется то тогда уже будет смысл смотреть nuc мощный и на него накатывать Линукс, roon и HQplayer.
Сейчас roon rock до dsd 256 тянет. В целом если не конвертить в dsd то думаю моей конфигурации хватит на долго.

Как по мне, так hqp нужен как раз чтоб в dsd конвертить. Тут он раскрывается, особенно с хорошими фильтрами

2 лайка

Пользуюсь HQP несколько лет, в DSD не конвертирую и пока не собираюсь. Изредка, бывает, наоборот - конвертирую DSD в PCM :joy:

Альбомов которые есть в дсд но нет в рсм я пока не встречал ))) а вот наоборот полно.

@sirota

Возможно речь идёт о локальной библиотеке, где есть альбомы и треки в DSD и тогда логично DSD в PCM

1 лайк

На ресурсе nativedsd.com в основном - релизы альбомов записанные в нативном формате dsd, в то время как версии pcm этих альбомов предлагаются там конвертированные с помощью HQPlayer Pro из dsd в pcm

Скажите пожалуйста если я скачиваю с известного источника плеер. Он ругается на пакеты я сейчас про Линукс. Поставил убунту. Проблема в том что не могу накатить плеер. Качал с торрента. К сожалению не пользовался до этого Линуксом вообще.