Опыт использования HQPlayer

Павел, а Вы не пробовали HQPlayer?

Пробовал и даже купил лицензию. С Макбуком как источник разница по сравнению с Рун была очень хорошей. С микроРендю она есть, но не стоит тех проблем, что порождает использование HQPlayer (ожидание секунд 30 перед началом проигрывания), периодические выпадания. В целом, очень все долго обрабатывается несмотря на мой Core i7 и даже если подключать макбук по Ethernet — не помогает.

3 лайка

Павел у меня с точностью наоборот. )
После того как вчера мой тоже Core i7 пару раз на Руне выдал “синюю смерть” решил попробовать HQ.
ещё на руне не понравилось что он хозяйничает в отправленных на него файлах ищет их названия в сети, какие то свои картинки вставляет, разбивает сборники на кучу отдельных альбомов с колличеством один два трека. Как то я к этому не привык.
Привык так, есть папка так пусть воспроизводится вся целиком, а в руне идёт привязка к альбомам или исполнителям. Возможно я ещё не разобрался в чём то конечно, но всё блин на английском и сидеть читать факью с кривым переводом то ещё удовольствие.
Но самое главное, Процы с ним греются местами до 95 градусов, без него 65.
Поставил HQ, тоже интересно, я с библиотеками не работаю, бросил папку (как диск вставил), она воспроизводится, большего и не надо.
А насчёт 30-ти секунд, у меня загружается при старте плеера 10-ть, впринципе не напряжно.
Но конечно же главное звук, а так да разница есть и очень даже интересная. ))

1 лайк

Я использовал HQ Player как принимающий стрим из Roon для апсемплинга в DSD от 64 до 256. Остальное он может делать не долго, согласен. Синяя смерть это не к макам)) Рун у меня запускает мгновенно музыку, чуть ли не раньше, чем я нажму Play). А сравнение Roon против HQPlayer просто как плееров больше вопрос религиозный. Я из поколения iTunes и мне нравится что я вижу в Roon.

6 лайков

У меня пик меломанства попал на 80-е. Тогда катушки были дорогие и рулили в основном сборники.
А тут получается, скачал я десять альбомов одного исполнителя, выдернул с них по одной любимой песне, собрал их в папку, а рун мне их обратно десять альбомов сделал по одной песне в каждом.
Я без претензий, но как то не превычно, не просил я его это делать, не люблю когда за меня решают. ))

5 лайков

Поколение “форточек” :grinning:

Ну точнее, раньше я тоже сидел на Винде в подростковом возрасте и плеером был WinAmp, однако с переходом на iTunes и дикой любовью к своей библиотечке я не видел больше вариантов для воспроизведения. Мне нужна обложка, мне нужны теги, мне нужно чтобы все аккуратно лежало и желательно, само клалось с правильным названием.

4 лайка

Это вроде бы и без iTunes доступно.

Плохо что HQPlayer не видит фото обложек которые в папке с треками лежит, картинка обязательно должна быть интегрирова в аудиофайл.

Ок, еще интерфейс отполированный в силу проф деформации.

Он их просто игнорирует, так как в первую очередь запрашивает в своих базах данных + Тидал. Но напрягает, что весь мусор который ему не нужен он аккуратно хранит рядом с базой в той же папке, откуда забрал файлы.

Это ты про Рун, а я про HQ.

А, окей, я все о своем)

1 лайк

Слушал Рун и HQ неделю.
Рун, по моему мнению, делает акцент на низких частотах, они разнообразны хорошо читаются, глубоко копают, что не скажешь про верхние частоты, они есть, всё с ними в порядке, но особо не выделяются, иногда кажется что немного искуственные и суховаты.
Прямая противоположенность Рун это HQ.
Низкие частоты как то мне показалось формальны, глубоко не копают, и вроде есть и вроде хватает, но ни чего выдающегося, подаются общей массой.
Основная фишка HQ плеера, показалось, это высокочастотная область, воздуха побольше чем в Рун (заметно прям сразу), тарелки всегда металлические, ни с чем их не спутать и более натуральные. Играют всеми цветами радуги на хороших записях, но в этом есть и минус, на посредственных или скажем так на не очень хороших рипах появляется излишек металла в верхнем частотном диапазоне, он конечно даёт живость, но в месте с ней появляется жёсткость и не даёт расслабиться и спокойно слушая отдыхать. )
Если сравнивать в общем, то у Руна более “жирная” подача, соответственно это сказывается и на вокале, на Рун мужской вокал звучит более полновеснее, хриплые тётки тоже ни чего. ))
Вот такой мелкий обзорчик от дилетанта. ))
Буду конечно дальше слушать, но для меня в принципе уже всё понятно. ))

4 лайка

Рендя приехала на день раньше ) греем, с HQ плеером разобрался, а вот с J.River подружить не удалось, если кто знает как подскажите !

Я настраивал, там немного неочевидно, но мануал был в интернетах

1 лайк

Блин, у меня столько DSD образов исовых и вавпаков немерено, раньше пользовался АПлеером он всё хавал.
Подскажите прогу, не сильно замороченную, порезать и конвертнуть всё это. ))

1 лайк

http://www.rendu.sonore.us/software.html

2 лайка

Огромное спасибо!

Не меньшее пожалуйста