Опыт использования HQPlayer

Не, не про повышение.
А наоборот, про понижение.
Что бы понять, скажите какое разрешение у файла и у устройства на которое HQP работает.

44/16 в 44/16 вывод WASAPI через звуковуху ноута на наушники. На ЦАП по USB аналогично. Плеер не запускает файл. До вывода дело даже не доходит.

Понял.
Про такое не слышал ни разу.
Надо подумать что может быть.
А конвертить в вавку не пробовали, вавка играет?

Тот же самый файл Рун играет без проблем

А HQP разве cue распознаёт?
Попробуйте разрезать.
Ещё вариант.
“Бросайте” в плеер не всю папку, а только сам файл флак.
Или временно из папки удалите файл cue и файл плейлиста, что бы HQP их не видел.
Это похоже плейлист виртуально добавляется, а так как cue HQP не видит и не разрезает, то это всего лишь виртуальные заголовки треков, которых нет.

Разрезал Фубаром - то же самое, не запускает.
Отдельный файл трека так же не запускает.

А сделайте скриншот, как видятся файлы в очереди в HQP.

Вот же скриншот. Он эти треки видит, но не распознаёт, насколько понимаю.

У всех файлов которые Вы хотите воспроизвести, окончание должно быть точка флак.
Это значит, что это файл флак.
Если этого окончания нет, то этот файл не воспроизведётся. Потому что это не флак, а какой то виртуальный заголовок.
В очереди на воспроизведение должны быть только файлы с расширением флак.
Если не разрезанный пробовать воспроизвести, то возможно из за того что он большой по объёму, нужно больше времени для кеширования. Нужно минутки три подождать.

Он видит плейлист, с виртуальными заголовками.
Но так как по этому пути на жёстком диске самих файлов нет, вот он и не видит их. А заголовки треков, да, есть.

Порядок действий такой …
Открываете HQP.
Нажимаете стоп чёрным квадратиком.
Веником сверху удаляете очередь воспроизведения.
Она должна быть пустая.
Рядом открываете папку с разрезанными файлами.
Цепляете мышкой в этой папке первый разрезанный трек и перетаскиваете его в окошко очереди воспроизведения, он должен там появиться и нажимаете плей, чёрный треугольничек.
Что получается?

Всё то же самое. Вы меня совсем за ребёнка держите… )
Естественно я пытаюсь запустить .flac Некоторые файлы флаки HQP у меня играет, а некоторые нет. Проблема в этом. Фубар и Рун при этом проблемные файлы проигрывают. Что-то HQP не нравится в этих файлах. Переконвертация и разбиение не помогают. Косяк в самом HQP, без сомнений. Хочу понять, что нужно сделать с файлами, чтобы HQP их смог нормально идентифицировать и воспроизвести.

Обнаружил закономерность. Не играют файлы отличные от 96/24, то бишь CDDA, 88/24…

Да не. Просто может Вы каким то не стандартным способом открываете. Что у Вас плейлист вместе с не разбитым флаком в одной очереди. Так быть не должно.

Всё может быть. Но не встречал такого и не слышал ни от кого.

Перегнать в Wav.

WAV вообще не видит.

Любой?

Сейчас ещё попробую сконвертировать в WAV нормальный и проблемный для сравнения.

П.С.
Итог: Два файла сконвертировал в WAV.
1/. Из проблемного файла .flac
2/. Из рабочего файла .flac
Первый не играет, второй без проблем.
Что-то HQP не нравится в формате исходников. Не воспроизводит НЕ ХАЙРЕЗы.

Это играет:

Это не играет:

При запуске в HQP смущает надпись в нижней строке: “no formats available”
10сек думает после нажатия play и потом вываливается в stop.

Что бы я сделал в этом случае.
Пролопатил бы настройки.
Это первое.
Второе.
Поставил бы на чистую систему только HQP, без всяких Фубаров.
Может быть конфликт по плагинам и кодекам у разных софтовых плееров.
Допустим, фубар при установке подменяет какие то кодеки на свои, а HQP они не “нравятся”.
Как вариант.
Только на чистой системе это можно понять.

У меня вторая система для музыки - базовый Linux c HQP, ничего лишнего. Там те же проблемы. К сожалению причина в другом. Разбираюсь дальше.

Расскажу такой случай …
Коллега выложил одного исполнителя в Wav 16/44.
У меня это было в DSD.
Думаю, надо же в CD выпустили.
Причём вавки у него получились отменного качества.
Я даже удивился, какой большой потенциал у 16/44.
Окей, решил записать на CD-R, чего уж проще.
Но не тут то было, программа для записи отказалась принимать файлы, пишет что это не Wav.
Хотя Рун и проигрывает и в свойствах показывает Wav 16/44.
Помогло только повторное конвертирование в Wav в программе xrecode 2.
Стали разбираться.
Получилось что это был не CD рип, а конвертация из DSD.
То есть, то что он не видится, это не проблема записывающей программы, это проблема самого файла, который был как то не корректно сделан в аудиоредакторе.
Примерно такие же случаи переодически происходили и с файлами 16/44, которые я получал через JRiver, когда им пользовался одно время.