Опыт использования HQPlayer

Попробую поработать с файлом

Если Вавку в ту же Вавку без изменений 16/44, то в настройках Wav, один ползунок в 16, другой в 44.
Если из Флак в Вав то ползунки должны быть в крайних левых положениях, а справа в окошечках написано, без изменений.

В общем нашёл я причину. Она в следующем? Стоит мне в настройках фильтров поставить “none” и файл 44/16 перестаёт проигрываться… Dither не влияет. Пока не знаю, как это обойти, но хотелось бы выключить фильтр. Если фильтр всё же нельзя выключить, то какой использовать для минимизации влияния? Мне выводить на NOS 1541А DAC.

image

У меня вот так, всё играет.

image

А в настройках WASAPI может быть какой то параметр тоже выставить надо или в настройках аудио в операционной системе?
Не?

А какач у Вас версия HQP?
У меня 4.12.2
С фильтрами вообще какие то чудеса. С FIR 44/16 не играет, а с poly-sinc играет.
Также пока не смог настроить вывод 44/16 без апсемплинга. Не могу уловить логики. Мануал проштудировал.
Может действительно зависит от успройства вывода. ASIO пока проверить не могу, а на линуксе другая версия используется, 4.18, и на ней нет проблем с отключением апсемплинга. Сырой софт конечно…, либо я тупой. )

У меня третья версия.
И вывод по езернет.

image

Но правда это сейчас всё на другой системе, к ней доступа пока нет, что бы проверить физически. К сожалению.

Плнятно. Мне же нужна просто качественное проигрывание файлов через usb с ПК с минимальной обработкой, а лучше вообще без неë.

Тогда это Asio.
Только оно с драйвером устройства напрямую работает.
А так вообще странно.
Уж, что а что, а с 16/44 ни когда проблем не было.

Основнлй источник музыки у меня на Linux/ALSA. На винде просто обкатываю решения, пока есть время и разбираюсь.

1 лайк

Еще от количества бит выше в настройках зависит. Сам последние 3 дня с HQP разбираюсь и тоже пробовал пустить поток без оверсемплинга и без дизер фильтра. У меня так, если я битность оставляю “default” (HQP выставляет потолок моего Gustard R26 в 32 по LAN) не играет. Если я руками ставлю 16 или 24, играет. Фильтры Sinc-L (рекомендую к слову)
По замерам фильтров Archimago's Musings: MEASUREMENTS: A Look At HQPlayer 3.25; Filtering, Dithering and DSD Conversion.

В общем так и не смог понять, почему не идёт воспроизведение “1:1” по WASAPI 44.1/16 > 44.1/16 при отключённом фильтре 1х (1х = none). Фильтр Nx работает правильно и в режиме “none” не конвертирует частоту. “DAC bits = 16” по умолчанию, “Sample rate limit = 96”. В общем есть пока вопросы. На данный момент разбираюсь c подходящим режимом Dither.

А если везде Default поставить.

image

А вот тут кроме PCM, что ещё есть?

image

Это не решает задачу, т.к. по дефолту начинает выводить в 24 бита.
Кроме РСМ есть ещё source и SDM.

В общем предполагаю некую не полную совместимость с wasapi exclusive. Проверил сейчас на Linux для полной уверенности. По ALSA всё работает как нужно, корректно (1:1 вывод)

Если файл 16 бит, то он не должен выводиться 24.
Значит где то ещё настройки надо копать.
А кроме Ватцапи ещё с чем то работает?

Либо апсемплинг, либо вообще не работает. По Asio смогу проверить, но позднее, когда вернусь домой на выходные.

У меня на 3-й если везде выставить default и none, то ни какого апсемплинга нет, какой файл, такой и выход.
По идее, даже если ЦАП 16 бит, он при получении 24 просто не увидит их, а вот 16 вообще без вопросов должен.
Значит надо копать сторонние настройки. Мне так видится.

Прошу помогите, hqplayer embeded ip сканером видится и на компе и на телефоне а на вэь морду зайти немогу,куда копать?

Заново накатить на карту

Ребят, а как HQ в сравнении с Album Player? Аплеер хорош, когда то вытеснил у меня и Foobar, и JRiver.

В HQplayer много вариантов харакера звучания в заисмости от фильтров, он явно интереснее Jrivera и Фубара ИМХО

1 лайк