Оптика или коаксиал? Что лучше?

c коаксиалом очень сильно влияние кабеля - пробуйте поставить любые межблоки, что есть под рукой, и увидите насколько может меняться звук…

с оптикой я лично имею меньший опыт с кабелями - с ноунейма я сразу перешел на стекло - но характер подачи сохранился (достаточная ровность и тембральная насыщенность)
плохой ноунейм оптический кабель мылил края, и добавлял неприятный призвук в верхней середине, типа визгливости (что-то такое)… стекло Lifatec полностью лишено подобных недостатков… думаю в целом оптика чище и ровнее

коаксиальные же кабели красят в разные стороны и изменяют подачу в зависимости от уровня и от материала проводника - можно использовать и не коаксиальный кабель, а обычный межблок, на длине около метра вообще не критично… и тут можно править - притемнять жирной медью или высветлять посеребренкой…

ещё с хорошим коаксиалом можно получить звук очень деликатный, вкрадчивый, нежный и изысканный… более аудиофильский с точки зрения деталей… по оптике всё более прямолинейно, грубовато…

но что в итоге мне понравилось в оптике, по сравнению с коаксиалом - это чувство ритма, видимо тот самый PRAT, совершенно чудесное ощущение всех ритмических нюансов…

и тут возможно играет роль и то, что ЦАП полностью отвязан от источника…

11 лайков

У меня цифровик – коаксиал, играет уже 5 лет и прогрет достаточно. Звук выдаёт хороший и я им полностью доволен. Недавно попробовал оптику. В сравнении с коксом, звук по оптике воспроизводится более легковесный и звонкий, менее телесный, баса меньше. Возможно из-за этого, но сцена чуть шире получилась. Подключаешь коаксиал и в звук снова возвращается основательность, тембральная рельефность и благородство. Наверное оптике тоже нужно больше времени, чтобы преиграться.

Можно. Сигнал передавать будет, но звук получится так себе.

Источник и получатель те же?

Конечно. Даже воспроизводимый CD тот же.

Если такая разница действительно есть, то у вас по оптике джиттер зашкаливает, не иначе. Я сколько раз не сравнивал, разница всегда была еле уловимой, оптика просто немного мылила.

2 лайка

Скажу по своему Лаксман, на мои уши по цифровым входам интересней всех по меломански и драйвово играет USB, далее более интеллигентно и по аудиофильски играет Кокс, оптика просто играет без эмоций. Соответственно для первостепенного источника для файлов и стриминга, если не брать в расчёт USB выберу Кокс, оптику оставлю для ТВ и прочих второстепенных источников.

2 лайка

Кабель может вносить ошибки в трех случаях: либо он неисправен,либо не согласованы волновое сопротивление кабеля с импедансом приемной и передающей стороны,или затухание кабеля очень велико по причине его большой длины(сотни метров).Сужу по опыту работы с системами передачи телекоммуникационнной сети.Это для цифры.А для аналоговой части-любой кабель-антенна,на которой наводится всё, что есть в эфире.

1 лайк

А вы статью по моей ссылке не читали? Видимо нет. Там написано, где и что бывает неисправно.

а вы сами сравнивали, разные входа, разные кабели, разные варианты подключения?

в этой теме вообще без разницы что где написано
надо самому пробовать, что в своей системе лучше

Мы сравнивали, кокс у нас везде играет лучше, да еще и все коксы по разному. А тослинк играет у нас хуже, возможно потому, что у нас плохонький дешевенький тослинк (точнее аж три, и все так себе). Но покупать дорогой тослинк за десять тыщ нас жаба душит, потому как у нас есть Canare L5CFB, который играет замечательно при цене в 125р за метр, ну и коннекторы еще за тыщу триста. И далеко не факт, что дорогой тослинк за десять тыщ сыграет лучше, опять же по причинам изложенным в той статье. И если мы внимательно бросим ретроспективный взгляд на на начало 90х, то увидим, что к примеру сиди транспорт PsAudio передавал spdif сигнал на цап Ultralink по совсем другому оптическому интерфейсу, про который потом почему то благополучно забыли.

1 лайк

Теперь прочел.То же самое,что я писал, только поподробней.

Мужчины.
Подскажите какой достаточный оптический кабель порекомендуете?

Стеклянный DAXX R07

1 лайк

3 метра надо
Или длина не имеет значения для качества?

Цифровой оптический кабель Tos - Tos DAXX R07-50 (5 метров) характеристики, цена, фото,отзывы Трехметровых не видел.

1 лайк

Такие длины не имеют значения для оптики, самые простые варианты почти до 2км работают.

1 лайк

Прошу совета у меня сетевой проигрыватель Onkyo 6170 соединён оптикой In akustik premium Optical cable, пластик, есть ли смысл прикупить стекло типа Wireworld supernova 7 glass toslink, имеется кокс Oehlbach NF113 не дорогой, по моим ушам оптика звучит лучше кокса, сцена более широкая, соответственно звучание более открытое, с коаксиалом более зажатое и низы чуть меньше. Сравнивал свою оптику с оптикой за 200р.разница конечно есть. Это всё аудиофильский зуд, чего-то хочется ещё, а так по звуку сидел бы и слушал не отрываясь.

в этот момент точно не стоит ничего менять!
наслаждайтесь :+1:

1 лайк

Здравствуйте! На моем ЦАП сравнивал с разными источниками, CD транспорт и сетевые проигрыватели. Оптика всегда подает более стерильно, немного выделяет верхние СЧ-ВЧ, НЧ не достаточно весомы. Коаксиал звук подает более слитно, при этом НЧ значительно глубже, общее впечатление, субъективное конечно, оптика не для hi-fi. Oehlbach оптика из верхней серии, коаксиал Chord digital и выше.

1 лайк

Жаль тема на заморозке. С праздником, мужики!!! :star:

4 лайка