🪂 Армия и я

Вроде как нету темы кто где служил, сейчас смотрю про подлодку Акулу и прям внутри всё съежилось… Есть те кто служил на подлодках?

У каждой службы есть свои особенности. Даже у стройбата.

3 лайка

Я из Московской области. Маленький был, думал русских в армию вообще не берут. Потому как одни стройбатовские части вокруг, и контингент соответствующий.

1 лайк

Я тоже сейчас в МО. После 20 лет в армии уже 20 лет на гражданке работаю.

Ходил такой анекдот. Что то типа того, что Стройбат, это круче любого спецназа. Там такие звери, что им даже оружие не дают.

1 лайк

Все это потому что армия была не профессиональная. И не было специализированных не военных организаций по строительству. Поэтому армейским подразделениям приходилось заниматься всякой фигней - и канавы копать и свиней выращивать. Теоретически у стройбата есть свои, специфические задачи. И совсем без стройки под руками не обойтись - есть такие дыры где стоят войсковые части и подразделения. Некоторые из задач стройбата пересекались с инженерными войсками. В целом армия находилась как бы на самодостаточном обеспечении своими силами. Но от этого страдала собственно оборонная функция. Да и не оборонные выполнялись не лучшим образом. Сейчас предпринимаются шаги по освобождению армии от несвойственных ей функций. Но многое ещё предстоит сделать.

4 лайка

Военные, а кто где учился?
За себя скажу - МВВДИУ 97-02.

27-я гвардейская ракетная армия, город Владимир. ДМБ 1989.

2 лайка

ОБСВГ - отдельный батальон сопровождения воинских грузов, в/ч 65416, Воронеж, ДМБ 92.

1 лайк

В/ч 83420, Москва 1988-1990. Первая отдельная ордена Красной звезды бригада охраны Центрального аппарата Министерства обороны и Генерального штаба вооруженных сил СССР

2 лайка

Да да :smile: поржал (хотя можно и поплакать)
Нынешний Спецстрой хорошо показал возможности замены стройбату. Один полу космодром достроить некому.

2 лайка

Весна 1972-1974 Авиация. Дальний Восток. Сов.Гавань, Переяславка. На дембель меня отпускал Ком.Полка Полковник Доренко. Его подпись стоит у меня в военном билете. Это отец погибшего недавно тележурналиста

11 лайков

ДМБ89. ЗГВ. Бернау/Берлин.

5 лайков

ХВВКИУ РВ им. Крылова - РВСН - Оренбургская армия (31РА, в/ч 29452-P) - ЦАМО РФ. Присяга 08/1979 - пенсия 09/1999.

Видите ли, не может в стране быть бардак и коррупция, а в ее армии образцовый порядок.

4 лайка

в\ч 2139, 102 Пограничный отряд им. Кирова, 16 ПогЗ “Гербовый” , весна 91-93 ))

2 лайка

Весна 1993 - осень 1994. Внутренние войска, конвой. В/ч 6618, г. Ангарск. Рота материально-технического обеспечения. Автовзвод.

Ленинградская область, город Выборг, КСЗПО.:+1:

2 лайка

так точно ))

1 лайк

Хабаровский край Гайтер в/ч 63087 88-90. Стройбат. Но нас называли “сантехники”

Вольно пограничник, вольно. Не напрягайтесь. :grinning:

1 лайк