📣 ОПРОС: как вы слушаете свою коллекцию музыки?

  • У меня устоявшаяся коллекция, выбираю и слушаю в основном из неё.
  • У меня устоявшаяся коллекция, прибавляется 1-20 новых альбомов ежемесячно, слушаю и новое и старое.
  • Не собираю коллекцию, слушаю только новые альбомы, старое — редко.
  • Слушаю потоком то, что рекомендует стриминговый сервис Spotify/Tidel/Apple/Youtube/ или интернет-радиостанции, к коллекции возвращаюсь нечасто.
  • Нет моего варианта, я напишу его в комментарии

0 голосов

я слушаю свою коллекцию через тему -херовая музыка . а чаще просто через тел. в наушниках ходя по улице
дома мне лень в ящиках ковыряться, тем более я сложил в них звуконосители как то недавно очень беспорядочно.
все очень поспешно было и надо найти время для сортирования, хотя лучше придумать как прямой доступ сделать ко всему сразу. и диски и винил и пленки. чтобы видел все и рукой дотянулся, но это сложно все не влезет в прямой доступ. очень много чего не влезет

короч все теперь это напоминает игру-русское лото. что вытянем в следующий раз? но за то у меня все крутое лежит и я практически всегда вытягиваю нормальное музло что мне надо. если что то не поканает под настрой, то со второго третьего захода - поканает. однако с нахождением нужной записи конкретной есть проблемы. но это пока временно.
просто надо спрятать было на время звуконосители чтобы не запинаться об них. поэтому у меня сейчас выбирается произвольный вариант хранения.
и еще я себе пишу в записную книжку о чем следует еще рассказать в теме про херовую музыку чтобы не забыть. много чего понаписано там. но пока не добирался до того что понаписал. из памяти пока беру под настроение инфу
короче у меня самая неструктурированная коллекция записей, но я по ней ориентируюсь более-менее

3 лайка

Проголосовал за 2-й пункт, хотя иногда долго не ищу новых альбомов, а то могу за пару дней скачать весь доступный каталог Garden of Delights и потом в нем ковыряться месяцами.

2 лайка

Тренд понятен, и он преобладает :smile:

Из-за возможности голосовать сразу в нескольких вариантах можно догнать и до 146%…

Голосуй!

Не активные кнопки

Да нормально голосуется

1 лайк

Я исправил

Свою коллекцию устоявшейся назвать не могу, она слишком велика для того, чтобы я все послушал.
Слушаю под настроение, могу что-то слушать по нескольку раз, могу перескакивать с одного на другое, как пойдет.

2 лайка

Предсказуемо для любителей

Фанаты спотифай, накручивайте цифры :wink:

Ну да, есть же взломанный Boom? Правда?
Зачем мне чьи то комменты, если слушаю я, а не 4pda.

Это заблуждение.

Ну я чуть-чуть послушал интернет радио, да Любимые интернет-радиостанции 📻.

покупаю чужие коллекции и слушаю
вчера прикупил 300 винилок буду слушать

1 лайк

А не черно-белом, не в lossy-lossless мире жить интереснее.

Нужен совет!

Меломанов-коллекционеров совет хочу услышать.

За 25 лет прослушивания музыки на цифре - образовалось несколько тысяч альбомов, треков, куча плейлистов - спотифай и тайдл и рекомендации друзей и коллег - это количество все увеличивают и увеличивают.

Как Вы сокращаете список своей музыки - часто бывает музыки классной много - а что-то выбрать сложно. Вот и листаешь эти списки из альбомов.

Есть альбомы, которые интересны с интересным звучанием, но регулярно слушать не хочется, и потерять не хочется. В итоге список любимого растет, а что послушать - все меньше и меньше.

Часто бывает музыка под особое настроение или ситуацию. И тоже сложно найти, чтобы такое послушать небанальное и в то же время в тему.

К примеру я с большим трудом нахожу музыку под которую комфортно будет всей большой семьи пообедать и не раздражаться.

Я уже думал создать отдельные списки-папки-плейлисты под разные настроения и ситуации - но опять все будет замыливаться и повторятся.

И как отсортировать большой список любимых альбомов где и классика и джаз и поп музыка.

1 лайк

А еще бывает на альбоме нравится пару треков - но добавляешь в любимое весь альбом - а в итоге его и не слушаешь - ведь всего пару треков нравится.

Пользуюсь Roon, он позволяет листать по годам, по жанрам, по тегам, по тому как давно ты слушал тот или иной альбом последний раз и т.п.

Для этого можно использовать теги альбомов в Roon. Например, можно создать теги “музыка для обеда”, “музыка для семьи”, “комфортная музыка” и т.д. и назначать любое количество тегов тому или иному альбому или отдельной композиции. Плейлисты в Roon тоже есть, в дополнение к тегам.

А еще можно выбрать подходящий альбом и нажать “Start Radio”. Roon при этом начнет предлагать похожие по стилистике и звучанию треки. Работает эта функция чрезвычайно качественно, именно через нее открываю для себя много новой музыки.

Главное на этот счет не заморачиваться: заставлять себя слушать то, что не заходит, точно не стоит. Я тоже много чего добавляю в коллекцию, но не называю все “любимым”, а просто тем, что возможно когда-нибудь в будущем захочется послушать второй раз. Внутри коллекции Roon можно ранжировать альбомы, расставляя им рейтинги-звезды от одной до пяти, а потом использовать их при выборе что послушать.

В Roon из всего альбома можно в коллекцию добавить, скажем, пару треков, и вместе с тем в один клик выйти на полный альбом в Tidal, если возникнет такая необходимость.

6 лайков