Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

Спасибо Николай :handshake:. Хватает :ok_hand:

2 лайка

Говорят бас в Open Baffle есть, сразу три динамика по 12 дюймов “говорят” :grinning::

Если что - это Open Baffle сабвуфер Triple Threat от компании GR-Research с технологией Direct Servo.

Низкочастотные динамики в открытом оформлении нагружают помещение совершенно иначе, чем НЧ-динамики в фазоинверторном или полностью закрытом корпусе. Последние имеет тенденцию создавать давление в помещении и могут вызвать значительный гул в помещении. Открытая конструкция позволяет быстро перемещать воздух в комнате с одной стороны на другую с схемой подавления, которая отклонена от оси на 90 градусов. Эта диаграмма направленности сводит к минимуму комнатный шум и позволяет меньше окрашивать нижние басовые диапазоны.

Однако типичные драйверы с открытой перегородкой создают ранний спад и имеют ограниченный низкочастотный выход. Чтобы преодолеть эту проблему, используются драйверы с более низкой Fs и большими движущимися массами для расширения нижних диапазонов. Однако тяжелая движущаяся масса вызывает длительное время установления из-за запасенной энергии тяжелой массы. Поэтому бас становится медленным и неряшливым.

Комбинация Open Baffle и сервоуправления меняет все. Тяжелые движущиеся массы больше не нужны, так как система сервоуправления расширяет нижние диапазоны и поддерживает линейный отклик, сравнивая движение конуса с входным сигналом и внося коррективы по мере необходимости. Таким образом, нижний диапазон может воспроизводиться ровно до 20 Гц и достигать уровня -3 дБ у подростков. Он также полностью регулируемый. Кроме того, система сервоуправления добавляет электрическую тормозную силу, чтобы обеспечить уровень контроля, который намного превосходит даже самые лучшие неуправляемые вуферы. Время установления очень мало, что обеспечивает очень высокое разрешение и уровни детализации, которые невозможны с любыми другими вуферами, независимо от цены.

6 лайков

А почему нет? Я естественно имею ввиду нормальные реализации.
Да, большой объём и динамиков не мало и размер.

1 лайк

“Коровки” Round Audio FR212OB LadyBird подпадают в эту категорию (2х12")? Линк взят с соседнего ресурса (запись выполнена на Zoom Surround Sound Handy Recorder H2n):

Ну, бас это не проблема, подпереть сабом можно если хочется.
Опишите пожалуйста звучание в сравнении с обычной акустикой.
В чем вообще прелесть такой реализации?

1 лайк

Я уж лет десять всякие разной степени открытости :wink: делаю
Даже одни из них в туре были

11 лайков

Очень похоже на акустику Гария Давыдова.
Поделитесь впечатлениями?

1 лайк

Месяц наслаждаюсь. Первый опыт Владения акустикой открытого типа. С низами полный порядок. Авторская акустика. на авторских динамиках.

Сделано очень хорошо лет 15 назад.

Ну и

4 лайка

Вы не ошиблись.

Ну и название темки. Только я подумал про дерево?

Удалось ли уже сравнить с Фокалами?
Смотрю у Jamo R907 есть очень яркие варианты оформления

2 лайка

нет, специально еще не сравнивал. Есть усилитель с выходами A/B - в выходные послушаю, сравню что и как.
И фокал и джамо очень достойные.

1 лайк

Я полюбил Open Baffle с момента знакомства с Jamo R909. До этого работал с Legacy Whisper, но у них только басовики в Open Baffle, причем, в двух панелях, расположены один за другим, как бы “подпирают” один другого.
Jamo R909 я и клиентам ставил, и на выставках демонстрировал, замечательная акустика. Мне достались басовики от R907, они стоят в моих домашних трёхполосках.
Басовики в оформлении Open Baffle имеют диаграму направленности диполь (восьмёрка) , в плоскости динамиков нулевое давление, а на оси переменное вперёд/назад. Это позволяет звучать без явных горбов/провалов в малых помещениях, там, где акустика с векторным излучением - ЗЯ или фазики вызывает проблемы. Сейчас, у меня акустика работает от однотакта на 6L6 - 4 ватта, а было даже слушал на лампах 6V6 - всего 2 Ватта!

Сделал под заказчика очень интересный проект - Акустические системы оригинальной конструкции FelixAudio SP2

5 лайков

Ну как впечатления о звуке Jamo R907?

P.S. К ним в комплект просятся ещё вот такие малыши :smiling_face_with_three_hearts:

2 лайка

Есть проблема с локализацией при прослушивании акустики открытый ящик и, плюс размеры инструментов , певцов (певиц) . Все гипертрофированное .

Нет таких проблем

11 лайков

с китайского телефона конечно такое себе))

глубокого низкого баса разумеется не хватает, спад изрядный, с этим конечно можно бороться активной коррекцией, полосовым усилением, но там тоже свои проблемы, а в целом для меня это бас мечты, ящика не слышно, ящик - вся комната))
стерео буквально 3D, на традиционных АС такой сцены добиться сложнее,
Разумеется есть и минусы, куда без них, это и ранний спад на НЧ и критичность к установке, стандартный калькулятор не подходит.
Кстати за пределами комнаты баса нет, ни чего не бухает, в отличии например от сабвуфера, с которым всё наоборот, в комнате его почти не слышно, а весь дом ходуном ходит, так что это неплохой вариант для многоквартирных домов.
PS. OB всё ещё, остаются экзотикой, нетрадиционным оформлением, а возможно так будет всегда, люди не верят и до усрачки спорят про наличие баса, акустическое КЗ главный аргумент, но как правило мнение меняется после того как услышат))

9 лайков

А есть ли калькулятор подходящий для Open Baffle?

Или какие-нибудь рекомендации, с чего начинать расстановку?

1 лайк

например этот, вариант для диполей
http://www.cardas.com/room_setup_calculators.php
но у меня не задалось с ним,
во первых слишком уж близко к середине комнаты,
во вторых не смотря на то, что сцена стала ещё лучше и бас глубже, у меня пропал мид-бас,
но возможно мне не повезло из-за ряда каких то сложившихся факторов, а вам повезёт больше))
А рекомендации… да какие, брать рулетку, что бы соблюсти симметрию относительно стен и двигать до умопомрачения))
PS/ у меня место слушателя в середине комнаты, тут сложнее добиться баса от ОЯ, но есть свои плюшки, если сместиться к задней стене, то бас глубже и его больше, но мы лёгких путей не ищем, к тому же так уж сложился интерьер комнаты.

4 лайка

Пара видео в тему:

4 лайка