Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

Ну и название темки. Только я подумал про дерево?

Удалось ли уже сравнить с Фокалами?
Смотрю у Jamo R907 есть очень яркие варианты оформления

2 лайка

нет, специально еще не сравнивал. Есть усилитель с выходами A/B - в выходные послушаю, сравню что и как.
И фокал и джамо очень достойные.

1 лайк

Я полюбил Open Baffle с момента знакомства с Jamo R909. До этого работал с Legacy Whisper, но у них только басовики в Open Baffle, причем, в двух панелях, расположены один за другим, как бы “подпирают” один другого.
Jamo R909 я и клиентам ставил, и на выставках демонстрировал, замечательная акустика. Мне достались басовики от R907, они стоят в моих домашних трёхполосках.
Басовики в оформлении Open Baffle имеют диаграму направленности диполь (восьмёрка) , в плоскости динамиков нулевое давление, а на оси переменное вперёд/назад. Это позволяет звучать без явных горбов/провалов в малых помещениях, там, где акустика с векторным излучением - ЗЯ или фазики вызывает проблемы. Сейчас, у меня акустика работает от однотакта на 6L6 - 4 ватта, а было даже слушал на лампах 6V6 - всего 2 Ватта!

Сделал под заказчика очень интересный проект - Акустические системы оригинальной конструкции FelixAudio SP2

5 лайков

Ну как впечатления о звуке Jamo R907?

P.S. К ним в комплект просятся ещё вот такие малыши :smiling_face_with_three_hearts:

2 лайка

Есть проблема с локализацией при прослушивании акустики открытый ящик и, плюс размеры инструментов , певцов (певиц) . Все гипертрофированное .

Нет таких проблем

11 лайков

с китайского телефона конечно такое себе))

глубокого низкого баса разумеется не хватает, спад изрядный, с этим конечно можно бороться активной коррекцией, полосовым усилением, но там тоже свои проблемы, а в целом для меня это бас мечты, ящика не слышно, ящик - вся комната))
стерео буквально 3D, на традиционных АС такой сцены добиться сложнее,
Разумеется есть и минусы, куда без них, это и ранний спад на НЧ и критичность к установке, стандартный калькулятор не подходит.
Кстати за пределами комнаты баса нет, ни чего не бухает, в отличии например от сабвуфера, с которым всё наоборот, в комнате его почти не слышно, а весь дом ходуном ходит, так что это неплохой вариант для многоквартирных домов.
PS. OB всё ещё, остаются экзотикой, нетрадиционным оформлением, а возможно так будет всегда, люди не верят и до усрачки спорят про наличие баса, акустическое КЗ главный аргумент, но как правило мнение меняется после того как услышат))

9 лайков

А есть ли калькулятор подходящий для Open Baffle?

Или какие-нибудь рекомендации, с чего начинать расстановку?

1 лайк

например этот, вариант для диполей
http://www.cardas.com/room_setup_calculators.php
но у меня не задалось с ним,
во первых слишком уж близко к середине комнаты,
во вторых не смотря на то, что сцена стала ещё лучше и бас глубже, у меня пропал мид-бас,
но возможно мне не повезло из-за ряда каких то сложившихся факторов, а вам повезёт больше))
А рекомендации… да какие, брать рулетку, что бы соблюсти симметрию относительно стен и двигать до умопомрачения))
PS/ у меня место слушателя в середине комнаты, тут сложнее добиться баса от ОЯ, но есть свои плюшки, если сместиться к задней стене, то бас глубже и его больше, но мы лёгких путей не ищем, к тому же так уж сложился интерьер комнаты.

4 лайка

Пара видео в тему:

4 лайка

Вроде бы всё хорошо, вот пример “Spatial Audio X5 (кстати продаются у нас в баре) + Holo May KTE (который сам по себе рисует крупные образы) + Benchmark AHB2”

7 лайков
3 лайка

Очень категорично и совершенно неверно!

Подавляющее большинство колонок так играют бас из-за проблем помещений, в которых они находятся.

4 лайка

а подавляющее большинство помещений не позволяют ящикам играть бас иначе,
замкнутый круг))
Вообще конечно OB - радость самоделкина, чего уж скрывать, сделать щит, даже навороченный, проще чем гондобить хороший ящик, плюс подстройка фильтров под именно своё помещение.
Но вся затея всё же не ради упрощения трудозатрат, характер баса и построение сцены сильно отличается от ящиков.

4 лайка

Александр, вы опять пытаетесь подогнать факты под свои убеждения.

И опять заявляете очень категорично и, к сожалению, опять неверно. :thinking:

Зачем?

1 лайк

Э… Проясните суть претензии пожалуйста))
по моему я написал почти то же самое что и вы))

1 лайк

А почему вы решили, что в большей части помещений “ящики” не могут нормально воспроизводить НЧ?

Ящики разные, разных конструкций и габаритов. Помещения тоже очень разные. (Надеюсь, мы не имеем в виду ситуацию, когда, например, ЗЯ больших габаритов ставят в комнату 10 квадратов?)

Тема тотального преимущества одной конструкции над другой, вообще бессмысленна. Посколько в любой конструкции преимущества усредняются ее недостатками. А бескомпромиссные решения существуют только в рекламе.

Мой личный ТОП конструкций выглядит так:

  1. ЗЯ
  2. Фазоинвертор
  3. Щит и его разновидности в разных вариантах (тут тьма вариантов).

Все остальное - не берусь судить, ввиду не столь глубокого погружения в прослушивание.

Правильно подобранный под помещение ЗЯ для меня лидирует безоговорочно.

Щиты хороши, но своеобразие их НЧ (а оно есть, это просто физика) для меня неприемлемо.

2 лайка

Потому что не могут))
потому что на низких частотах играет помещение.
И да, я уже привык к басу ОЯ, мне он кажется более близким к реальным звукам.
И у меня ТОП в другом порядке,
имею право!))
любое НЧ оформление - компромисс
а спорить не хочу, копий поломано уже не мало, на том же вегалабе,
противников у ОЯ больше чем сторонников, это факт.
Единственная разница, это то, что приверженцы ОЯ не ходят в темы с традиционными акустическими оформлениями и не убеждают всех что мол ваши ящики фуфло, а вот наоборот почему то пожалуйста))
Я не о вас конкретно, если что.

2 лайка

Александр, вы в очередной раз сказали и повторили нечто несуразное. Простите, но более мне с вами говорить не о чем.

2 лайка