Open Baffle - куда уходят после гробов ⚰

Прошел этот путь - ЗЯ, ФИ, Щиты - в этом же порядке. Мой лидер и конечная остановка - щиты. Хороши именно своим басом - быстрым, точным и подробным, а также масштабом звука и хорошей интеграцией с помещением.

12 лайков

У меня в приоритетах ЗЯ и ему конкурентов нет, по моему мнению. Бас на щитах быстрый, точный и, увы, дистрофичный. И это все портит.

Но это область личных предпочтений. Так что, увы, не моё это.

1 лайк

Почему так категорично? Неужели не слушали, очень достойного басса, в открытом оформлении? Как то странно.

3 лайка

ранний спад, да, по крайней мере в моём варианте слышно и 35ГЦ, но с изрядным спадом,
а то что в районе 50-60Гц я не стесняюсь назвать могучим басом))

1 лайк

А как же инфрабасс, в классике, органной музыке, в той же электронике он очень важен)

1 лайк

Вот, я именно об этом и говорю. Собственно, из-за этого спада и отсутствуют (или в значительной степени приглушаются) стоячие волны, характерные для многих комнат в этом диапазоне.
Т.е., одно получаем, другое теряем. Я как раз об этом и говорил.

1 лайк

Достойный нижний бас будет на щите очень и очень немаленький размеров. И в чем тогда выгода?

Да, он несколько иной по звучанию, чем в ЗЯ, но коренного превалирования нет, на мой взгляд.

1 лайк

низкого конечно же нет, но положа руку на сердце, его нет и в подавляющем большинстве ящиков.
к тому же опять же, я говорю о своём частном случае, у других может быть иначе,
выше писал, что слушаю с середины комнаты, с такого места в ряде случаев и из ящиков с басом напряг,
я пробовал разные варианты установки и при некоторых бас был уверенный от 40Гц, то есть в полку, я снимал АЧХ
Зы… много ли ящиков играют от 40Гц без спада? то то же))

2 лайка

Так мы о чем, о выгоде или о бассе?
Почему, должен быть большой щит, можно сделать свёрнутый щит, открытое оформление это не обязательно щит. Ваш взгляд правильный, открытый басс, совсем другой, более натуральный, глубокий, и даже нфра низ очень достойно воспроизводит.

4 лайка

Очень интересно, а на каких динамиках слушался открытый басс?

1 лайк

Раз уж речь зашла о НЧ динамиках для OB, можете поделится достойными, на ваш взгляд, вариантами?

1 лайк

У spatial audio x5 эта проблема решается встроенным усилителем hypex ncore с DSP на басовом динамике. Уверенно играют от 25-28 Гц.

А у GR Research сабвуферы в ОЯ с усилителями в классе AB с обратной связью.

3 лайка

тут тоже мнения разделились на 2 лагеря))
одни кричат что в ОЯ подходят только и исключительно высокодобротные головки, это как раз любители головок типа Эминенс Альфа 15,
другие наоборот предпочитают низкодобротные динамики, из таковых например товарищ Троелс.
Как то слушал щит на сильно винтажных головках Клангфилм, там действительно с басом напряг,
возможно Роман услышал нечто подобное и решил что все ОЯ так звучат))

3 лайка

в Опен Баффл подходят головки с низкой резонансной - около 20 гц и высокой добротностью 0,6-0,7.
и важно понимать! что оформление Открытый Ящик (коробка без задней стенки) совсем не то, что Опен Баффл - щит.

6 лайков

Вообще то это одно и то же, щиты с крыльями можно считать открытым ящиком, даже нагрузку на головку типа H-фрейма относят к опен бафл (кстати замечательная штука, если полноразмерный, я пробовал, но очень громоздкий)
а высокодобротные головки это около единицы,
сейчас не вспомню, какая то фирма выпустила 15" головку позиционируемую как для OB с добротностью 1.2

1 лайк

Считать можно всё что угодно, только диаграммы излучения у щита и ОЯ очень сильно разнятся. Особенно на в СЧ диапазоне, Да и в басовой области тоже. Разное взаимодействие с комнатой у этих оформлений. То, что итоговая добротность в этих оформлениях получается одинаковой, не значит что звучать будет одинаково. Есть ещё немало важных, влияющих на звучание технических параметров.

3 лайка

Ух какие баталии опять, ящик против… :joy:
Мне довелось попробовать рупор, зя, фи, щит на сч, и пас. В итоге для себя оставил пас :grinning:

4 лайка

Онкен пропустили)))

1 лайк

это понятно, даже маленькие крылышки у щита, это уже некоторая нагрузка на головку, тем не менее думаю что не стоит усложнять терминологию, так проще))

1 лайк

А я добавлю про щитовую акустику не своими впечатлениями, а впечатлениями гостей, которые слышат мои щиты впервые. )

Обычно все очень сильно удивляются. Как правило, все они “что-то такое слышали, но там не было ничего”. Причем это касается и самодельных, и промышленных. Какой-то “травматический опыт” несут, и на контрасте с ним и удивляются.

Тому, что оказывается, есть бас, и он живой и настоящий. Что есть голос, и это голос человека, инструментов, рояля, а не имитации компрессионного душного звука из коробки. Что концертный зал дома.

Еще – тому, что в самом “клиническом” для музыки случае – квадратная комната – по ней можно спокойно ходить и слушать ВЕЗДЕ музыку полноценно, а не сидеть, как Сфинкс, в точке прослушивания, “шаг влево-вправо всё рассыпалось”. (Ну, это привет коробочной акустике)

Вот собственно и всё)

Возможно дело еще в том, что почти все динамики alnico (боюсь представить, если бы это были дины на подмагничивании), три полосы поделены последовательным фильтром, а не как у всех. И в том, что середину играют парой волшебные телефункены, а верх подыгрывают фенольные “супервитеры” Jensen.

15 лайков