Обычная Док станция как замена microRendu?

Возможно ли это?

Хочу поднять одну тему, связанную с случайно обнаруженным отличием в звучании через порт USB с одной из док-станций. В моем случае речь пойдет о OWC thunderbolt 3 dock для iMac.

Сначала в своей ветке я поднял вопрос:

Ребята, вопрос на засыпку.

Может ли станция OWC thunderbolt 3 dock быть использована, как “очиститель” USB для iMac? Ну то есть сама станция подключается по thunderbolt к маку, а уже с самой станции цеплять цап по USB. Будет ли разница?

Далее, после внимательного отслушивания, сам же на него и ответил.

РАЗ:
Просто я что-то вспомнил про нее, осталась от предыдущей системы на Chord 76-м… Просто сейчас у меня система пока еще начального уровня, но разницу слышу, при чем очевидную. Вот и думаю - это огрехи тракта, или реально так. Например при прямом подключении к USB iMac звук жестче, острее, при подключении к OWC звук становится на порядок мягче! Шире, слоистее. Как от замены цапа результат, а ведь просто обычная станция… Я понимаю, когда я его использовал для подключения Weiss 202, там было на кого “валить” в плане улучшения звука. Но чтобы сама станция.

Продолжаю слушать…

И ДВА:

Разница все же действительно существенная. Я пытался по своим знакомым трекам прогнать по несколько раз и понял, что это вовсе не “показалось”.

Помимо описанных ранее различий, здесь добавляется объем, как по глубине, так и по ширине. Больше воздуха, но самое главное - это тембральные различия. Их сложнее вычленить, но по факту они и создают тот эффект погружения в музыку. Если от прямой дырки USB звук более плоский, сжатый, то через док станцию проявляется тело инструментов, они тембрально более насыщены, более объемны и фактурны.

Вот что я услышал.

P.S. Кек, и это я услышал на самом начальном dac)) Ну, может это еще связано с реализацией самого USB на нем, за такие деньги там возможно его и нет. Но все равно приятно, что за малые деньги, такие вот не профильные девайсы, как OWC thunderbolt 3 dock могут пригодиться в нашем деле)

Но ни смотря на это меня мучает вопрос!

Кто мне может конструктивно объяснить, почему так? На соседнем форуме утверждают обратное, мол станция на звук не влияет, это не фильтр - это просто повторитель. И я уже начал сомневаться в своей адекватности восприятия…

Прошли сутки, я выспался, достал более менее сносный USB шнурок, подцепил и… Разница еще больше усилилась. За счет чего, понять не могу. Если разные там свистки, “очистители” или microRendu, в своем конструктиве созданы для звука, то тут то простая станция с расширением цифровых входов.

Может быть это связано, что сама станция подсоединяется к моему iMac через тандерболт, который сам по себе является лучшей реализацией USB, с меньшими помехами и наводками, и отсюда логичное влияние на результат, которого не ждешь.

Или может быть это еще связано с более качественной реализацией USB с отдельным (хоть каким-нибудь) но блоком питания?

Или это совокупность 2-х вышеперечисленных факторов? Хочу разобраться…

1 симпатия

Точно новая тема нужна?

В надежде, что откликнется кто-нибудь с опытом… Ну или перенеси в профильную.

А какая разница, зашло - кайфуй. Может питание хорошо организовали, вот и лучше звучит.

2 симпатии

Там испульсник китайский Chicony Power или что-то подобное, ноутбучное. Весьма сомнительно что питание “виновато”.

Вот читаю читаю
Три раза перечитал…
И не могу понять…при чем здесь вообще микроРенду???

Ну откройте этот свичь
Посмотрите сами опубликуйте что там внутри
Будем лечить по фото))))

Ренду точно играет!!!
Раскрывайте)))

Аналогия типа “комп - роутер - рендю в usb цап” и “комп - болт в owc - в usb цап”.

Жень, я тебе сразу сказал еще в общей теме куда люди обратят внимание копать))
Скорее всего в маке контроллер usb и хилый, и шумный, с другой стороны болт третий - не оптика. Стабильное питание видимо в owc, нежели на плате мака, точнее сказать, менее просаживается.

1 симпатия

ну героически изобрести велосипед можно конечно))
но зачем так мучаться)))

и роутер здесь лишнее звено

Когда рядом стоят, не у каждого так.

Типа да)

ну тогда надо отслушать роутеры))))

А кто в теме Sanderz под них линейники заказывает думаешь глумятся просто по-приколу?)

по приколу мне говорили что его лбп не играют)))
полиция цапов говорила если что)))
а у Джона вроде всё на столе)))) стоит…

Там все равно тумбочка небольшая понадобится, на 7 Ампер линейник делать, рядом под стол.

Игорь, я с тупым вопросом: нужен хитрый кросс, или прямым патч обычным комп с рендю соединить можно? И соответственно далее, для нее (рендю) как-то расшаривать надо по-хитрому доступ к файлам на nas например?

Потому что схожие свойства от его применения и эффект от станции, навел мои мысли на данное сравнение, не больше.

Задумываюсь над приобретением нового Мака на Apple Silicon, где отсутствуют usb-a порты. Буду использовать с Holo Audio Spring 3 KTE у которого модуль USB с Titanis 2.0
Больше заинтересовал не OWC Thunderbolt 3 Dock, а более доступный OWC Thunderbolt Hub Thunderbolt Hub - OWC Digital
С какими параметрами нужен для него линейный блок питания, если к хабу я не планирую подключать ничего, кроме цапа?
Так же интересует вопрос влияния на звук самих портов usb: на Thunderbolt 3 Dock целых 5 портов usb-a и можно выбрать самый лучше звучащий из них, а на Thunderbolt Hub всего один, и тот с high-power device charging (BC 1.2)

1 симпатия

Точно 3? Когда успел выйти?