Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Здесь его новым продают чуть дороже: Sony VPL-HW40ES

Но тоже проверять надо, демпинг какой-то

он новым у официалов, до снятия линейки, не меньше 150 тысяч был, если “серым” , то, наверное за 120 можно было, это так, на вскидку, он никогда не стоил новым столько, - 65000, как в этом “магазине”, и его давно нигде нет уже
PS: ещё год - полтора во всех крупных сетях был

65?

изображение

По памяти писал, но не суть, таких цен не было никогда на него

Напишу на всякий и сюда,
может есть у кого живой Spyder 5?
Нужен на пол дня гамму на JVC поправить.

Собарники! Надеюсь темой не ошибся. Про ДК
Сейчас потихоньку осваиваю цифровой кроссовер, имеется 3х полосная акустика без пассивного кроссовера, аудио процессор:2 входа, 6 выходов, на входе у процессора стример с Roon и все это на мой слух очень удачно играет, да и приятной (для меня) возни с замерами и коррекцией хватит на ближайшие года 3, это предисловие.
В плане просмотра фильмов/сериалов я не привередливый пользователь, лет 5 назад, так и не достигнув “мечты” (одна система стерео+кино), направления разделились.
Стерео отдельно,
кино отдельно, киношный тракт простенький marantz nr 1609 + саб + dali motif 5 штук на стенах + apple tv4k, смотрю народный стриминговый сервис pub (многоканальные аудиодорожки там простенькие AC3) + с недавних пор многоканальный tidal, в целом все устраивало.
Пока не решил основную акустику с аудио процессора подключить на pre out фронтов, ну и опять сработал этот “зудящий триггер…”
Так как в стерео тракт планировался добавить по сабу на сторону, был заказан процессор 4x8, поэтому 2x6 освобождается, вот и возникла пара идей для интеграции стерео в кино ну или наоборот.

  1. Два процессора в сумме дают 6 входов; к примеру оставляем 2x6 на стерео на 4 вешаем центр + боковые + саб. В качестве источника собрать ПК + pci звуковую на 5.1 (7.1) выходов + проигрыватель к примеру jriver, РГ софтом, задержки, срезы и уровни каналов, все можно установить на каждый канал с помощью процессоров + микрофон для измерений.
    Есть пара вопросов по этому варианту htpc не прошлый век? и какую звуковую карту смотреть. Существует ли такая возможность как “вход HDMI” ПК? подключаем apple TV к ПК, видео через выход на проектор, звук снимать с сигнала hdmi apple TV и гнать на звуковую карту pci. Видел варианты с картами видео захвата, но не совсем понимаю как это работает.
  2. На днях, также изучая форум тут, увидел этот профессиональный AV процессор, пошел на авито и как я думаю удачно приобрел его по цене 2,3 пластинок. подключил по hdmi (там он версии 1.1) apple tv и посмотрел 1 фильм, установив настройки по задержке и уровню каналов, исходя от установленных в marantz ,и заиграл намного интереснее моего ресивера. Ну и про стерео в кино - на балансный вход подключил свой стример/цап с roon, и в качестве преда данное устройство показало себя замечательно при включенном pure direct. Так вот имеет ли смысл к нему подключать аудио процессоры и на них установить задержку и уровни, а на самом AV процессоре оставить условно 0, или такая схема бессмысленна и лучше напрямую УМ к AV процессору. И как быть с новыми форматами? есть вход 7.1 но это ± дорогой проигрыватель с выходом 7.1. с другой стороны вернутся к началу AC3 меня полностью устраивает.
  3. Все это ни к чему, выдохнуть, переждать зуд, поставить все на место как было и успокоиться)

по мне, если выбирать мутное пережатое видео с паба + 5.1 звук или видео с нормальным потоком + стерео звук, я бы выбрал второе.

3 лайка

видео с паба меня устраивает, именно к качеству картинки у меня претензий нет, проектор Epson EH-TW6600 менять на 4к пока смысла не вижу. Звук 5+1 живет сейчас отдельно от стерео тракта. aple tv - marantz - проектор. Если рассматривать вариант оставлять только стерео, тогда нужно искать возможность снять звук apple tv, а там у нас только hdmi.

Камррады приветствую, спрошу в этой ветке, имеется ТВ LG um7100, не могу завести звук по оптике с него на цап, подключаю этим же шнуром с другого источника все работает, в инструкции ничего не нашёл, настройки все излазил, кроме как переключить выход звука на Оптику и тд. там ничего не нашёл. Где то собака порылась в ТВ, что можно попробовать ещё?

Я бы в инструкции ответ искал.
Если кабель рабочий.

Да в том то и дело в инструкции по этому поводу ничего не сказано, уже и сбрасывал на заводские настройки, помню что год назад когда купил ТВ все работало, теперь не получается

Всем владельцам не-HDR телеков посвящается.

под линуксом хорошего компа дома нет, но кому надо, те найдут. Может и сам созрею, чем телек зря менять.

Попробовал это на вынде. Проц 10-е поколение, 6-ядерник. Молотит тупой мощью процессора 100% ядро 4Ghz, иногда лагает и кажется качество чуть ниже оригинала. В общем, на винде это лажа. Надо попробовать на линуксе.

И вообще проще просто увеличить яркость на телеке при просмотре HDR, чем мучаться с конвертацией.

Для целей тонмэппинга ничего MadVR лучше нет, но нужна карта хорошая в идеале от rtx2060. Можно еще kodi попробовать. И ещё важно сколько Nit яркости выдает телек, это можно даже через смартфон замерить. Что бы под его уровень настроить

2 лайка

Но это все при прямом подключении по HDMI к телеку ? Вряд ли же он картинку сможет по сети отправить на Самсунг ?

Конечно,
по сети это значит сам телек воспроизводит, он и рендер и плеер. Не знаю можно ли на телек plex или kodi поставить. Но это достаточно ресурсная задача, особенно под 4к.

Отличное сравнение

1 лайк

Plex ставится на любой смарт-телек, любого бренда.
На телеке в приложении плекса включается опция “декодировать”, плекс-сервер все отсчитывает и посылает готовую картинку на телек. Так что по сути все ограничиватся мощью плекс-сервера и стабильностью сети.

В моем случае картинка при просмотре последних релизов 4к-hdr картинка просто темновата и тускловата, сильно помогает увеличение яркости.

Вот сейчас попробовал Дюну 22 гиговую, результат намного лучше, если просто поднять яркость, чем декодировать плексом. У мужика из видео все намного лучше с картинкой.

Собственно мой телек поддерживает HDR10

но по природе своей HDR-телеком не является.

Сегодня 54 года Останкинской башне.
Поработал на ней немного.

10 лайков