Обсуждаем устройства с Bluesound (BluOS) — Node 2, Node 2i, N130, Powernode 2i, Vault

Теперь гнездо наушников на морде 6,3 мм, новый ушной усилитель. Ну и сабря…))

Bluesound says that the centrally-mounted headphone jack is powered by a THX Achromatic Audio Amplifier (AAA) — the same technology found in the $200 THX Onyx headphone DAC/amp — “with patented feed-forward error correction resulting in infinitesimally low levels of noise, distortion, and power consumption.”

Bluesound Node X seen from the front.

Bluesound

Feeding that amp (and the RCA analog outputs) is a new digital-to-analog converter (DAC). The ESS 9028Q2M Sabre DAC replaces the Node’s Texas Instruments / Burr Brown PCM 5242 DAC. Bluesound claims the ESS DAC is a favorite of audiophiles for its “amazing musicality, near-zero levels of clock jitter, ultra-low noise, and a wide dynamic range.”

Закончились мои мучения, под звуки Tidal пишу эти строки довольный.

В предыдущей серии: N130 выпал в красный глаз, он же режим восстановления и все мои пляски с флешками, проводами и проч были ему побоку. По совету отсюда списался с поддержкой (по почте, кстати говоря).

После 2-3 обменов рассказами мне ответили - hardware fault, несите в сервис. С учетом того, что плеер серый - сначала списался с продавцом. Он ответил, что с радостью отправит его назад в германию и может быть через пару месяцев вопрос будет решен. Я не сказать, чтоб очень страдал без него, но всё равно хотелось побыстрей.

Пошел другим путем. Нашел на оффсайте перечень официальных СЦ в мск, списался с ребятами из music-service.ru, получил ответ, что блюсаунды они чинят и отвез им. Недельку плеер там поболтали на майских праздниках и в пятницу получаю сначала информацию, что они дошли руками до моего устройства, и т.к. оно “серое” - то ремонт будет платным. А буквально через пару часов сообщили, что удалось поднять с колен без паяльника. Каким-то чудесным образом перепрошить “руками”. За что цена ремонта упала с 8к+запчасти сразу до 4250.

Сегодня забрал, заново настроил и вот сижу довольный слушаю. И заодно решил принести и эту историю и весть, о том, что живые СЦ есть и вполне работают.

15 лайков

Какие впечатления по итогам длительного использования данного ‘кита’ после штатного силового кабеля? Интересует мнение владельцев о влиянии ‘кита’ при использовании NOD130 исключительно, как транспорта.

Не уверен, поможет ли отзыв, еще и запоздалый. До апгрейда даже цап в микшере ямаха играл лучше встроенного, после апгрейда звук с аналоговых выходов улучшился настолько, что я отключил микшер. Никакого другого внешнего цапа тогда не было, к сожалению. По-моему, БП там тот же, только плату поменяли. Теперь только один кабель подключается к плате ноды. Вроде пока полет нормальный.

2 лайка
1 лайк

У меня Node 2.
Много тут говорилось о линейных БП, от поляков, от Teddy Pardo.Много говорилось о БП о нашего @nasa.gov
Купил и я БП от @nasa.gov. Подключил, но чуда не свершилось, как играл со штатным БП, так и играет с внешним.
В апреле заказал на Али WiiM Pro. Вот этот малыш, напрочь убил нода, даже со штатной зарядкой.
К Node 3, и даже к 502Dac+rpi3b+, больше не хочу возвращаться, ни при каких предлогах. Больше не хочу ни с чем экспериментиртвать. Просто, трата денег, и нервов…
Всем хорошего звука!

6 лайков

мне в качестве дополнительной системы к активным Бенгам 8000 и сабвуферу MJ 210 нужен стример, который с Руном дружит. Вот рассматривал node X в качестве кандидата… что, так все плохо у него со звуком?
А WiiM Pro с руном коннектится и можно ли на линейном выходе регулировать громкость?

Наконец то первое сравнение Вима с Нодом. И сразу волевое решение. Спасибо за информацию.

2 лайка

Я ноды не люблю, но для каких-то далеко идущих выводов хотя бы поинтересовался на какой системе было сделано данное волевое решение

5 лайков

Мне подробности тоже интересны. Менять Нод не собираюсь, но развернутые сравнения должны быть.

1 лайк

Да все там хорошо со звуком. И сама система стабильная.
Есть у меня гугл хром от Сони. Недорогой , там и спотифай конект присутствует. То же играет. И неплохо.
Но когда слушаешь Нод как транспорт через хорошие наушники , у меня наушники Одизи , то сразу слышишь огромную разницу в качестве самого звука выдаваемого Нод на внешний ЦАП , детальности , послезвучий , баса и всего остального в пользу Нод. Там все на голову выше. Да и в системе слышно. В наушниках разница просто огромна.
Сам ЦАП у Нод слабоват. Но то же вполне меломанский.
Как транспорт , Нод вполне хорошего уровня. Понятно что есть лучше , но это уже другие деньги.
P.s менять блоки питания и платы нет никакого желания ,все устраивает. Уж если что не устраивает , самое верное решение заменить полностью Нод на другое устройство. Но у меня и этого желания нет. Так как что то лучше , мне на сегодня не по карману , там уже совсем другие деньги , а не 40 т р

5 лайков

У меня Bluesound Node 2i. Прослужил более два года без никаких проблемм. У меня система организована следующим образом: Есть Roon. Roon Server (Core) инсталирован на NAS Synology DS920+. На NAS - моя фонотека. Есть и Tidal. Node 2i подключен по LAN и выступает в роль Roon End Point.Сначала попробовал внутренный ЦАП, но не понравилось. Сразу переключил выход на Coax. Сигнал по коксу идет на внешний ЦАП. Преимущественно на Denafrips Venus II. Или на Naim DAC V1. Или прямо на внутренный ЦАП предусилитель Naim NAC-N 272. Оконечник у меня - Naim NAP250DR, а наполники - Klipsch Heritage Forte III И в трех случаях звук лучше, чем из внутреннего ЦАПа Node 2i.
Через несколько месяцев заменил блок питания на линейный блок питания из поляков. Звучание еще немного улучшилось, несмотря на тем, что Node 2i работает только как транспорт. Но надо признать, что звучание могло быть и лучше. Т.е. если я использую как транспорт и Roon Endpoint ноутбук и хороший ЦАП по USB, звучание намного лучше. Преимущество Node 2i - хорошая операционная система BlueOS и удобство управления без никаких ноутбуков и т.д.
Но мне продолжало раздражать то, что не могу играть через Node DSD, SACD ISO и DXD файлы из NAS.
Т.е. я начал искать какой-то хороший стример/транспорт с USB выходом, который “понимает” всякие DSD, SACD ISO и DXD.
И… месец тому назад взял Eversolo DMP- A6 Master Edition.
Еверсоло победил Node 2i по всем параметрам.
Хороший внутренный ЦАП (можно использовать его и не париться), очень хороший USB выход. Кстати и по коксу из Еверсоло идут безпроблемно DSD64 и SACD ISO (это было невъзможно через Node). Ну и самое главное - качество звука. Поднялась резолюция, выплыли мелкие детали, высокие частоты “откупорились” и т.д. и т.д.
Вкратце - Node 2i ушел на даче как элемент второй системы.

6 лайков

Как у него программное обеспечение , стабильное ? Какое приложение используете ?

1 лайк

Програмное обезпечение на базе Android 11. Сравнително стабильное, из Zidoo продолжают его допиливать новыми прошивками. Интерфейс хороший и отзивчивый. Есть хорошее мобильное приложение для Android и iOS - Eversolo Controller.
Есть встроенные Tidal и Qobuz. Можно инсталировать Spotify, Tidal Connect, Amazon Music и т.д.
Есть и Radio Paradise (все станции) с lossless качество (FLAC). И т.д.
В комплекти нет пульта дистанционного управления, но теперь появился такой фирменный пульт на Amazon - 12 долларов.

2 лайка

Спасибо что поделились опытом и сравнили Нод и Эверсоло. То что Нод не идеальный и не лучший я и не сомневался. Лично меня в своё время очень покорила удобство управления всем в фирменном приложении. Привык, удобно, всё под рукой, без глюков. Коллекции файлов особенно в DSD у меня нет, рун не использую, качество для прослушивания нового, да и вообще, меня устраивает. Поэтому поглядываю на конкурентов как подешевле - Виим, так и подороже - eversolo, просто из любопытства.

2 лайка

По- моему, я не делал никаких далеко идущих выводов, вывод однозначно, только для себя. В ветке WiiM Pro, я писал, что будет обзор, но позже, когда, скорее к середине июля… сейчас у меня грустный период, ничего не идёт в голову. Вот только на не намного, захожу на DAStereo, просмотреть новости…

Был в туре Node n130+лбп.
Купил и слушал Wiim pro + лбп.
Node лучше, на мой ух.
Wiim pro продан.

2 лайка

Пожалуй, не стоило публиковать этот вывод в баре, раз вы пока не готовы пояснить, в каких условиях вы к нему пришли. Соберётесь с силами - тогда и опубликуете. А то пока выглядит как вброс за одно устройство и против другого. :man_shrugging:

1 лайк

На мой взгляд все мнения имеют право на жизнь. Тем более если это мнение по поводу устройств купленных кем то и лично протестированных. Ну а ответы на вопросы коллег по увлечению вещь долгая, непредсказуемая, уводящая вдаль от предмета, хотя и интересная местами.
Надеюсь дождемся более развернутого описания.

1 лайк

Надежда умирает последней…

1 лайк

В чем разница по звучанию? И в какой конфигурации проводилось сравнение( аналог, транспорт)?