Общая тема для компьютерной техники

Жаль…
Кроме тимвьювера чем ещё можно? Только RAdmin использую.

Ага, Тимвьювер Зе бест. Очень полезный инструмент. Жаль(
Chrome Remote надо вспоминать. Когда пробовал впечатления были не очень (

AnyDesk

7 лайков

Бесплатно в некоммерческих целях ничего из перечисленного,вроде, нельзя использовать.

Хром точно можно без проблем.

был момент где-то с год назад, вызов диспетчера задач вешал соединение chrome (проверил на разных компьютерах). Сейчас нормально.

1 лайк

Мы им пользовались по работе после того как TV перестал нормально ломаться несколько лет назад, кривовато конечно, но пользоваться можно.

Сейчас через RDP работаем, много удобнее.

RMS

Наш продукт, под санкции не попадет.
Есть бесплатный ключ

Через RDP не попадешь так просто на удаленный комп без белого адреса и настроенного компа.
Плюс это неудобно для конечного пользователя, т.к. он не видит, что делает подключившийся.

1 лайк

Это не замена тимвьюверу в общем смысле, я про него вспомнил в контексте того чем мы на работе замещали его, хромовый вариант на тот момент устраивал сильно меньше RDP.

А так еше Anydesk использует саппорт чтобы быстро и для любых сотрудников подключиться.

Anydesk сейчас на порядок лучше тимки и это, имхо, факт.
Но есть один нюанс. Санкции.
А это тоже зарубежный софт, который в один момент может стать недоступным.

P.S.
Хотя по факту, все эти утилиты более менее легко заменимы.
А вот то, что Autodesk и Microsoft творят, это абзац.
Поставщик сообщил, что сейчас многих клиентов стали от учеток отключать просто потому, что им так захотелось и объяснять причину не считают нужным.
А люди уже за год вперед заплатили за подписку.

И если тот же Нанокад за пару последних лет очень серьезно подтянулись по функционалу к Autocad, то полноценной замены ОСи нет.

Так и мы сервер из Германии в РФ перенесли основной, но тут уж ничего не сделать - ипортозамещение у нас только где-то в телевизоре.

1 лайк

Как бы ни было обидно, но против фактов не попрешь.

1 лайк

сервер чего?

Да там все крутится -1С для всех филиалов, почта и т.д.

Был виртуальный в Германии, в начале марта экстренно собрали пару своих железок на случай если сервис окапутится.

Ребят, а есть у нас спецы, с кем в личке можно проконсультироваться по сетевым вопросам?

Если коротко - есть линуксовая прошивка на промышленном музыкальном устройстве, в котором я заменил сгоревшую мать на точно такую же.
При запуске видно, что большинство сервисов запускается кроме rpc bind portmap service.

Как я предполагаю - это может быть связано с заменой материнки и, как следствие, со сменой mac адреса сетевой карты.

Для начала имеет смысл глянуть настройки биоса. Точно сетевая карта активна?

Консоль доступна после старта? Надо посмотреть по какой ошибке не стартует “systemctl status rpcbind.services” + “journalctl -xe”

1 лайк

Сетевая карта материнки работает - пробовал с другой системой.
Debian загружается без этого сервиса, предлагает авторизоваться, но индикатор Ethernet не светится, в сети не видно. Когда загружаю просто bios - сеть светится.
Да, ещё сейчас обратил внимание, что первой строкой при загрузке пишет - error: no symbol table.
Вроде нашёл как можно поправить, но для этого также надо авторизоваться.

А как вы хотели без рута что-то чинить ? Сначала надо сбросить пароль.

Я на самом деле хотел диагностировать по возможности проблему, чтобы принять решение - продолжать искать дальше сервис/мастера по восстановлению «родной» материнки (если что-то может зависеть от аппаратной части) или закапываться в проблему сброса/поиска пароля и запуска на новой материнке.

Или, 3-й вариант, запустить в этом корпусе с питанием и с новой МП, например Euphony. Изначально так и планировал, но решил попробовать восстановить.

Кстати, покопался подробнее - Euphony родной брат/сестра innnuOS, которую хочу спасти) Есть у них ещё самый младший родственник - daphile, но попроще и бесплатный.